VS

BYD Seal U vs Kia EV4 Sedan confronto

Confronta potenza (324 CV vs 204 CV), bagagliaio e prezzo (41.000 € vs 42.500 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: BYD Seal U o Kia EV4 Sedan.

BYD Seal U vs Kia EV4 Sedan: le principali differenze

BYD Seal U

4,1 (7 Recensioni)
valuta
  • marginalmente più economico
  • visibilmente più potenza
  • in una certa misura più efficiente
  • in modo evidente più rapido da 0 a 100 km/h
  • in parte più spazio nel bagagliaio
dettagli

Kia EV4 Sedan

  • visibilmente maggiore autonomia elettrica
  • marginalmente più leggero
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Seal U

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

BYD Seal U è marginalmente più economica – parte da 41.000 € , mentre Kia EV4 Sedan costa 42.500 € . La differenza è di circa 1.537 €.

Nel consumo elettrico, BYD Seal U è in una certa misura più efficiente: consuma 12,1 kWh/100km contro i 14,3 kWh/100km della Kia EV4 Sedan. La differenza è di circa 2,2 kWh/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Kia EV4 Sedan offre visibilmente più autonomia: fino a 633 km, circa 133 km in più rispetto alla BYD Seal U.

EV4 Sedan

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, BYD Seal U offre visibilmente più potenza324 CV contro 204 CV. Circa 120 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, BYD Seal U è in modo evidente più veloce – completa lo sprint in 5,9 s, contro 7,4 s della Kia EV4 Sedan. Circa 1,5 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la BYD Seal U offre significativamente più coppia, con 550 Nm contro 283 Nm. La differenza è di circa 267 Nm.

Seal U

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Kia EV4 Sedan è marginalmente più leggera – 1.815 kg contro 1.940 kg. La differenza è di circa 125 kg.

Per la capacità del bagagliaio, BYD Seal U offre in parte più spazio – 552 L contro 490 L. Circa 62 L di differenza.

Per la portata utile, Kia EV4 Sedan offre molto leggermente più capacità – 455 kg contro 410 kg. Circa 45 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

BYD Seal U supera in quasi tutti gli aspetti nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 41.000 €
Seal U

BYD Seal U

  • Tipo di motore : Elettrico, Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 218 - 324 CV
  • Consumo kWh/100km : 12,1 - 20,5 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 70 - 500 km
BYD Seal U
Kia EV4 Sedan

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

BYD Seal U

La BYD Seal U è un'auto che punta a far innamorare con il suo design pulito e un abitacolo pensato per il comfort quotidiano, senza volersi complicare la vita con fronzoli inutili. Ideale per chi cerca un'elettrica pratica ma con personalità, sa farsi notare in città pur rimanendo sorprendentemente facile da vivere.

dettagli

Kia EV4 Sedan

La Kia EV4, semplicemente chiamata Kia EV4 anche in Italia, è una berlina elettrica che mescola linee moderne a interni curati e una praticità studiata per l'uso quotidiano. Pratica e senza drammi, è la scelta giusta per chi vuole passare all'elettrico con stile: comoda in città, tecnologica a bordo e capace di regalare qualche sorriso anche nel traffico.

dettagli
BYD Seal U
Kia EV4 Sedan

Costi e Consumo

Prezzo
41.000 - 47.700 €
Prezzo
42.500 - 52.300 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
12,1 - 20,5 kWh/100km
Consumo kWh/100km
14,3 - 14,9 kWh/100km
Autonomia elettrica
70 - 500 km
Autonomia elettrica
456 - 633 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
0 - 71 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
Berlina
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.940 - 2.147 kg
Peso a vuoto
1.815 - 1.914 kg
Capacità bagagliaio
425 - 552 L
Capacità bagagliaio
490 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.890 mm
Larghezza
1.860 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
410 kg
Portata
441 - 455 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Elettrico, Ibrido plug-in
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore, Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
218 - 324 CV
Potenza CV
204 CV
Accelerazione 0-100km/h
5,9 - 9,6 s
Accelerazione 0-100km/h
7,4 - 7,8 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
300 - 550 Nm
Coppia
283 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
-
Potenza kW
160 - 238 kW
Potenza kW
150 kW
Cilindrata
1.497 - 1.498 cm3
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2.024 - 2.026
Anno del modello
2025
Classe di efficienza CO2
A, B
Classe di efficienza CO2
A
Marca
BYD
Marca
Kia
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.