VS

BMW 3 Series Touring vs Dacia Duster confronto

Confronta potenza (530 CV vs 158 CV), bagagliaio e prezzo (49.100 € vs 19.500 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: BMW 3 Series Touring o Dacia Duster.

BMW 3 Series Touring vs Dacia Duster: le principali differenze

BMW 3 Series Touring

4,3 (1 Recensioni)
valuta
  • chiaramente più potenza
  • significativamente più efficiente
  • nettamente più rapido da 0 a 100 km/h
dettagli

Dacia Duster

4,8 (3 Recensioni)
valuta
  • significativamente più economico
  • in parte più leggero
  • appena più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

3 Series Touring

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

Dacia Duster è significativamente più economica – parte da 19.500 € , mentre BMW 3 Series Touring costa 49.100 € . La differenza è di circa 29.639 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: BMW 3 Series Touring consuma significativamente meno, con 2,5 L/100km contro i 4,7 L/100km della Dacia Duster. La differenza è di circa 2,2 L/100km.

Duster

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, BMW 3 Series Touring offre chiaramente più potenza530 CV contro 158 CV. Circa 372 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, BMW 3 Series Touring è nettamente più veloce – completa lo sprint in 3,6 s, contro 9,4 s della Dacia Duster. Circa 5,8 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la BMW 3 Series Touring offre nettamente più coppia, con 700 Nm contro 230 Nm. La differenza è di circa 470 Nm.

3 Series Touring

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Dacia Duster è in parte più leggera – 1.377 kg contro 1.650 kg. La differenza è di circa 273 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Dacia Duster offre appena più spazio – 517 L contro 500 L. Circa 17 L di differenza.

Per la portata utile, BMW 3 Series Touring offre leggermente più capacità – 520 kg contro 453 kg. Circa 67 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

BMW 3 Series Touring lascia poche possibilità al rivale nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 49.100 €
3 Series Touring

BMW 3 Series Touring

  • Tipo di motore : Ibrido leggero Diesel, Benzina, Ibrido leggero Benzina, Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione posteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 150 - 530 CV
  • Consumo L/100km : 2,5 - 10,3 L/100km
  • Autonomia elettrica : 91 - 97 km
BMW 3 Series Touring
Dacia Duster

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

BMW 3 Series Touring

La BMW Serie 3 Touring unisce la sportività tipica della berlina con la praticità di una station wagon, offrendo una guida coinvolgente e uno stile che non passa inosservato. Se cercate una compagna di viaggio elegante, capiente e capace di divertirvi senza rinunciare al comfort, questa wagon tedesca mette d'accordo amante delle curve e famiglia.

dettagli

Dacia Duster

La Dacia Duster è l'outsider pratico che conquista per semplicità, spazio e affidabilità, offrendo tutto il necessario senza fronzoli costosi. Perfetta per chi cerca un SUV onesto e senza pretese, capace di affrontare città e weekend avventurosi con un sorriso e poche richieste.

dettagli
BMW 3 Series Touring
Dacia Duster

Costi e Consumo

Prezzo
49.100 - 109.900 €
Prezzo
19.500 - 29.800 €
Consumo L/100km
2,5 - 10,3 L/100km
Consumo L/100km
4,7 - 7,6 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
91 - 97 km
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
57 - 233 g/km
co2
107 - 140 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Station Wagon
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.650 - 2.025 kg
Peso a vuoto
1.377 - 1.559 kg
Capacità bagagliaio
410 - 500 L
Capacità bagagliaio
348 - 517 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.827 - 1.903 mm
Larghezza
1.813 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
430 - 520 kg
Portata
402 - 453 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido leggero Diesel, Benzina, Ibrido leggero Benzina, Ibrido plug-in
Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina, Ibrido completo, GPL
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Manuel, Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio manuale automatizzato, Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Potenza CV
150 - 530 CV
Potenza CV
115 - 158 CV
Accelerazione 0-100km/h
3,6 - 8,8 s
Accelerazione 0-100km/h
9,4 - 11,7 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
250 - 700 Nm
Coppia
190 - 230 Nm
Numero di cilindri
4 - 6
Numero di cilindri
3 - 4
Potenza kW
110 - 390 kW
Potenza kW
84 - 116 kW
Cilindrata
1.995 - 2.998 cm3
Cilindrata
1.199 - 1.789 cm3

Generale

Anno del modello
2.024 - 2.025
Anno del modello
2.025 - 2.026
Classe di efficienza CO2
D, E, F, G, B
Classe di efficienza CO2
D, C
Marca
BMW
Marca
Dacia
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.