Confronta potenza (280 CV vs 503 CV), bagagliaio e prezzo (31.200 € vs 47.800 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Alfa Romeo Junior o XPeng P7+.
Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.
Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.
Alfa Romeo Junior è considerevolmente più economica – parte da 31.200 € , mentre XPeng P7+ costa 47.800 € . La differenza è di circa 16.557 €.
Nel consumo elettrico, Alfa Romeo Junior è marginalmente più efficiente: consuma 15,1 kWh/100km contro i 15,2 kWh/100km della XPeng P7+. La differenza è di circa 0,1 kWh/100km.
Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, XPeng P7+ offre visibilmente più autonomia: fino a 530 km, circa 120 km in più rispetto alla Alfa Romeo Junior.
Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.
In termini di potenza, XPeng P7+ offre chiaramente più potenza – 503 CV contro 280 CV. Circa 223 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, XPeng P7+ è visibilmente più veloce – completa lo sprint in 4,3 s, contro 5,9 s della Alfa Romeo Junior. Circa 1,6 s di differenza.
Si nota anche una differenza nella coppia: la XPeng P7+ offre significativamente più coppia, con 670 Nm contro 345 Nm. La differenza è di circa 325 Nm.
Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.
Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.
Nel peso a vuoto, Alfa Romeo Junior è considerevolmente più leggera – 1.380 kg contro 1.999 kg. La differenza è di circa 619 kg.
Per la capacità del bagagliaio, XPeng P7+ offre visibilmente più spazio – 573 L contro 415 L. Circa 158 L di differenza.
XPeng P7+ domina il confronto nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
La Giulia Junior è un coupé che racchiude tutto il temperamento italiano: linee eleganti, un'anima sportiva e quel carattere guascone che invita a guidare con il sorriso. Oggi possederne una significa portarsi a casa non solo stile, ma una storia su strada pronta a sorprendere chi cerca personalità più che convenienza.
dettagliLa XPeng P7+ è una berlina elettrica dal profilo elegante e dallo spirito tecnologico, con un abitacolo che punta al minimalismo e al comfort quotidiano. In città e in autostrada si fa notare per la prontezza in partenza e per l'esperienza digitale a bordo: perfetta per chi vuole un'elettrica che sappia distinguersi senza prendersi troppo sul serio.
dettagli
Costi e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
31.200 - 49.700 €
|
Prezzo
47.800 - 55.000 €
|
|
Consumo L/100km
4,8 - 5,4 L/100km
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
15,1 - 17,5 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
15,2 - 17,4 kWh/100km
|
|
Autonomia elettrica
344 - 410 km
|
Autonomia elettrica
455 - 530 km
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
0 - 119 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
Tipo di carrozzeria
Hatchback
|
|
Sedili
5
|
Sedili
5
|
|
Porte
-
|
Porte
-
|
|
Peso a vuoto
1.380 - 1.689 kg
|
Peso a vuoto
1.999 - 2.200 kg
|
|
Capacità bagagliaio
340 - 415 L
|
Capacità bagagliaio
573 L
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
-
|
|
Larghezza
1.781 mm
|
Larghezza
1.937 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
-
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
390 - 420 kg
|
Portata
-
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Elettrico, Ibrido leggero Benzina
|
Tipo di motore
Elettrico
|
|
Trasmissione
Automatico
|
Trasmissione
Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Riduttore, Cambio automatico a doppia frizione
|
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
|
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
|
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
|
|
Potenza CV
136 - 280 CV
|
Potenza CV
245 - 503 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
5,9 - 9,1 s
|
Accelerazione 0-100km/h
4,3 - 6,9 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
-
|
|
Coppia
230 - 345 Nm
|
Coppia
450 - 670 Nm
|
|
Numero di cilindri
3
|
Numero di cilindri
-
|
|
Potenza kW
107 - 207 kW
|
Potenza kW
180 - 370 kW
|
|
Cilindrata
1.199 cm3
|
Cilindrata
-
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2.024 - 2.025
|
Anno del modello
2026
|
|
Classe di efficienza CO2
A, C, D
|
Classe di efficienza CO2
A
|
|
Marca
Alfa Romeo
|
Marca
XPeng
|