VS

Alfa Romeo Junior vs Maserati MC20 Roadster confronto

Confronta potenza (280 CV vs 630 CV), bagagliaio e prezzo (31.200 € vs 281.700 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Alfa Romeo Junior o Maserati MC20 Roadster.

Alfa Romeo Junior vs Maserati MC20 Roadster: le principali differenze

Alfa Romeo Junior

4,9 (7 Recensioni)
valuta
  • significativamente più economico
  • considerevolmente più efficiente
  • leggermente più leggero
  • considerevolmente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Maserati MC20 Roadster

  • considerevolmente più potenza
  • chiaramente più rapido da 0 a 100 km/h
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Junior

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.

Alfa Romeo Junior è significativamente più economica – parte da 31.200 € , mentre Maserati MC20 Roadster costa 281.700 € . La differenza è di circa 250.526 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Alfa Romeo Junior consuma considerevolmente meno, con 4,8 L/100km contro i 11,7 L/100km della Maserati MC20 Roadster. La differenza è di circa 6,9 L/100km.

MC20 Roadster

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Maserati MC20 Roadster offre considerevolmente più potenza630 CV contro 280 CV. Circa 350 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Maserati MC20 Roadster è chiaramente più veloce – completa lo sprint in 2,9 s, contro 5,9 s della Alfa Romeo Junior. Circa 3 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Maserati MC20 Roadster offre nettamente più coppia, con 730 Nm contro 345 Nm. La differenza è di circa 385 Nm.

Junior

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Posti a sedere: Alfa Romeo Junior offre più posti – 5 contro 2.

Nel peso a vuoto, Alfa Romeo Junior è leggermente più leggera – 1.380 kg contro 1.534 kg. La differenza è di circa 154 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Alfa Romeo Junior offre considerevolmente più spazio – 415 L contro 100 L. Circa 315 L di differenza.

Per la portata utile, Alfa Romeo Junior offre in modo evidente più capacità – 420 kg contro 256 kg. Circa 164 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Alfa Romeo Junior lascia poche possibilità al rivale nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 31.200 €
Junior

Alfa Romeo Junior

  • Tipo di motore : Elettrico, Ibrido leggero Benzina
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 136 - 280 CV
  • Consumo L/100km : 4,8 - 5,4 L/100km
  • Consumo kWh/100km : 15,1 - 17,5 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 344 - 410 km
Alfa Romeo Junior
Maserati MC20 Roadster

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Alfa Romeo Junior

La Giulia Junior è un coupé che racchiude tutto il temperamento italiano: linee eleganti, un'anima sportiva e quel carattere guascone che invita a guidare con il sorriso. Oggi possederne una significa portarsi a casa non solo stile, ma una storia su strada pronta a sorprendere chi cerca personalità più che convenienza.

dettagli

Maserati MC20 Roadster

La Maserati MC20 Roadster è una supercar scoperta che mette insieme il blasone del Tridente e un'eleganza tutta italiana, con un design filante che praticamente implora di essere guidato a cielo aperto. Offre emozioni di guida da vera sportiva senza perdere il comfort per l'uso quotidiano, e quella giusta dose di esclusività che fa girare la testa (e il cuore) di chi passa.

dettagli
Alfa Romeo Junior
Maserati MC20 Roadster

Costi e Consumo

Prezzo
31.200 - 49.700 €
Prezzo
281.700 €
Consumo L/100km
4,8 - 5,4 L/100km
Consumo L/100km
11,7 L/100km
Consumo kWh/100km
15,1 - 17,5 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
344 - 410 km
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
0 - 119 g/km
co2
265 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
60 L

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
Roadster
Sedili
5
Sedili
2
Porte
-
Porte
2
Peso a vuoto
1.380 - 1.689 kg
Peso a vuoto
1.534 kg
Capacità bagagliaio
340 - 415 L
Capacità bagagliaio
100 L
Lunghezza
-
Lunghezza
4.669 mm
Larghezza
1.781 mm
Larghezza
1.965 mm
Altezza
-
Altezza
1.224 mm
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
390 - 420 kg
Portata
256 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Elettrico, Ibrido leggero Benzina
Tipo di motore
Benzina
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore, Cambio automatico a doppia frizione
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Potenza CV
136 - 280 CV
Potenza CV
630 CV
Accelerazione 0-100km/h
5,9 - 9,1 s
Accelerazione 0-100km/h
2,9 s
Velocità massima
-
Velocità massima
320 km/h
Coppia
230 - 345 Nm
Coppia
730 Nm
Numero di cilindri
3
Numero di cilindri
6
Potenza kW
107 - 207 kW
Potenza kW
463 kW
Cilindrata
1.199 cm3
Cilindrata
3.000 cm3

Generale

Anno del modello
2.024 - 2.025
Anno del modello
2024
Classe di efficienza CO2
A, C, D
Classe di efficienza CO2
G
Marca
Alfa Romeo
Marca
Maserati
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.