VS

VW Polo vs MG MG4 Urban confronto

Confronta potenza (207 CV vs 160 CV), bagagliaio e prezzo (20.600 € vs 25.600 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: VW Polo o MG MG4 Urban.

VW Polo vs MG MG4 Urban: le principali differenze

VW Polo

4,1 (3 Recensioni)
valuta
  • in modo evidente più economico
  • notevolmente più potenza
  • nettamente più rapido da 0 a 100 km/h
  • notevolmente più leggero
dettagli

MG MG4 Urban

  • notevolmente più spazio nel bagagliaio
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Polo

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

VW Polo è in modo evidente più economica – parte da 20.600 € , mentre MG MG4 Urban costa 25.600 € . La differenza è di circa 4.978 €.

Polo

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, VW Polo offre notevolmente più potenza207 CV contro 160 CV. Circa 47 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, VW Polo è nettamente più veloce – completa lo sprint in 6,5 s, contro 9,5 s della MG MG4 Urban. Circa 3 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la VW Polo offre in modo evidente più coppia, con 320 Nm contro 250 Nm. La differenza è di circa 70 Nm.

Polo

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, VW Polo è notevolmente più leggera – 1.143 kg contro 1.460 kg. La differenza è di circa 317 kg.

Per la capacità del bagagliaio, MG MG4 Urban offre notevolmente più spazio – 479 L contro 351 L. Circa 128 L di differenza.

Per la portata utile, VW Polo offre quasi più capacità – 457 kg contro 450 kg. Circa 7 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

VW Polo si impone di misura nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 20.600 €
Polo

VW Polo

  • Tipo di motore : Benzina
  • Trasmissione : Manuel, Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 80 - 207 CV
  • Consumo L/100km : 5,1 - 6,5 L/100km
VW Polo
MG MG4 Urban

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

VW Polo

La Polo è la compatta che sa fare il mestiere con gusto: stile sobrio, interni curati e una qualità percepita che sembra appartenere a una categoria superiore. Perfetta per chi cerca praticità quotidiana senza rinunce, è l'auto che ti accompagna in città con disinvoltura e che non fa scena ma ti mette al volante con un sorriso.

dettagli

MG MG4 Urban

La MG4 Urban è un'auto compatta dal design contemporaneo, con interni curati e un'impostazione pensata per l'uso quotidiano. Si distingue per il buon compromesso tra comfort e maneggevolezza, proponendosi come un'opzione interessante per chi cerca una vettura elettrica pratica e ben equipaggiata.

dettagli
VW Polo
MG MG4 Urban

Costi e Consumo

Prezzo
20.600 - 36.900 €
Prezzo
25.600 - 32.300 €
Consumo L/100km
5,1 - 6,5 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
15,3 - 15,5 kWh/100km
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
325 - 416 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
116 - 148 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Hatchback
Tipo di carrozzeria
Hatchback
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.143 - 1.378 kg
Peso a vuoto
1.460 - 1.520 kg
Capacità bagagliaio
351 L
Capacità bagagliaio
470 - 479 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.751 mm
Larghezza
1.842 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
432 - 457 kg
Portata
450 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
80 - 207 CV
Potenza CV
150 - 160 CV
Accelerazione 0-100km/h
6,5 - 15,6 s
Accelerazione 0-100km/h
9,5 - 9,6 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
93 - 320 Nm
Coppia
250 Nm
Numero di cilindri
3 - 4
Numero di cilindri
-
Potenza kW
59 - 152 kW
Potenza kW
110 - 118 kW
Cilindrata
999 - 1.984 cm3
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2.024 - 2.025
Anno del modello
2026
Classe di efficienza CO2
D, E
Classe di efficienza CO2
A
Marca
VW
Marca
MG
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.