Confronta potenza (309 CV vs 550 CV), bagagliaio e prezzo (45.100 € vs 212.000 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Toyota RAV4 o Bentley Bentayga.
Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.
Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.
Toyota RAV4 è significativamente più economica – parte da 45.100 € , mentre Bentley Bentayga costa 212.000 € . La differenza è di circa 166.915 €.
Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Toyota RAV4 consuma chiaramente meno, con 1,3 L/100km contro i 13 L/100km della Bentley Bentayga. La differenza è di circa 11,7 L/100km.
Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Toyota RAV4 offre chiaramente più autonomia: fino a 137 km, circa 87 km in più rispetto alla Bentley Bentayga.
Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.
In termini di potenza, Bentley Bentayga offre chiaramente più potenza – 550 CV contro 309 CV. Circa 241 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Bentley Bentayga è visibilmente più veloce – completa lo sprint in 4,5 s, contro 5,8 s della Toyota RAV4. Circa 1,3 s di differenza.
Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.
Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.
Nel peso a vuoto, Toyota RAV4 è chiaramente più leggera – 1.655 kg contro 2.415 kg. La differenza è di circa 760 kg.
Per la capacità del bagagliaio, Toyota RAV4 offre molto leggermente più spazio – 514 L contro 484 L. Circa 30 L di differenza.
Per la portata utile, Bentley Bentayga offre in modo evidente più capacità – 835 kg contro 610 kg. Circa 225 kg di differenza.
Toyota RAV4 lascia poche possibilità al rivale nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
La Toyota RAV4 è un SUV solido e versatile, apprezzato per la sua affidabilità e la praticità nell'uso quotidiano. È una scelta ideale per chi cerca comfort, spaziosità e una guida sicura sia in città sia nelle gite fuori porta.
dettagliLa Bentayga incarna il lusso su ruote: interni finemente rifiniti che sembrano un salotto privato e una presenza su strada che non passa inosservata. Se cerchi prestazioni regali senza rinunciare al comfort e a un pizzico di eccentricità britannica, la Bentayga è difficile da ignorare.
dettagliCosti e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
45.100 - 64.800 €
|
Prezzo
212.000 - 275.600 €
|
|
Consumo L/100km
1,3 - 5,3 L/100km
|
Consumo L/100km
13 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomia elettrica
133 - 137 km
|
Autonomia elettrica
50 km
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
17,3 kWh
|
|
co2
30 - 121 g/km
|
co2
294 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
75 - 85 L
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
|
Sedili
5
|
Sedili
4 - 5
|
|
Porte
-
|
Porte
5
|
|
Peso a vuoto
1.655 - 1.960 kg
|
Peso a vuoto
2.415 - 2.514 kg
|
|
Capacità bagagliaio
446 - 514 L
|
Capacità bagagliaio
484 L
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
5.125 - 5.305 mm
|
|
Larghezza
1.880 mm
|
Larghezza
1.998 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
1.728 mm
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
1.774 L
|
|
Portata
515 - 610 kg
|
Portata
736 - 835 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Ibrido completo, Ibrido plug-in
|
Tipo di motore
Benzina, Ibrido plug-in
|
|
Trasmissione
Automatico
|
Trasmissione
Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Trasmissione CVT
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
|
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
|
Tipo di trazione
Trazione integrale
|
|
Potenza CV
185 - 309 CV
|
Potenza CV
462 - 550 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
5,8 - 8 s
|
Accelerazione 0-100km/h
4,5 - 5,3 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
254 - 290 km/h
|
|
Coppia
-
|
Coppia
700 - 770 Nm
|
|
Numero di cilindri
4
|
Numero di cilindri
6 - 8
|
|
Potenza kW
136 - 227 kW
|
Potenza kW
340 - 404 kW
|
|
Cilindrata
2.487 cm3
|
Cilindrata
2.995 - 3.996 cm3
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2026
|
Anno del modello
2.020 - 2.022
|
|
Classe di efficienza CO2
C, D, B
|
Classe di efficienza CO2
G
|
|
Marca
Toyota
|
Marca
Bentley
|