VS

Renault Kangoo Compact Van vs Toyota Proace City Compact Van confronto

Confronta potenza (122 CV vs 136 CV), bagagliaio e prezzo (30.100 € vs 26.700 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Renault Kangoo Compact Van o Toyota Proace City Compact Van.

Renault Kangoo Compact Van vs Toyota Proace City Compact Van: le principali differenze

Renault Kangoo Compact Van

dettagli

Toyota Proace City Compact Van

  • un po' più economico
  • in parte più potenza
  • appena più efficiente
  • leggermente più efficiente
  • un po' maggiore autonomia elettrica
  • in parte più rapido da 0 a 100 km/h
  • in modo evidente più leggero
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Kangoo Compact Van

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.

Toyota Proace City Compact Van è un po' più economica – parte da 26.700 € , mentre Renault Kangoo Compact Van costa 30.100 € . La differenza è di circa 3.373 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Toyota Proace City Compact Van consuma appena meno, con 5,2 L/100km contro i 5,3 L/100km della Renault Kangoo Compact Van. La differenza è di circa 0,1 L/100km.

Nel consumo elettrico, Toyota Proace City Compact Van è leggermente più efficiente: consuma 18,5 kWh/100km contro i 20,5 kWh/100km della Renault Kangoo Compact Van. La differenza è di circa 2 kWh/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Toyota Proace City Compact Van offre un po' più autonomia: fino a 337 km, circa 53 km in più rispetto alla Renault Kangoo Compact Van.

Proace City Compact Van

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Toyota Proace City Compact Van offre in parte più potenza136 CV contro 122 CV. Circa 14 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Toyota Proace City Compact Van è in parte più veloce – completa lo sprint in 11,1 s, contro 12,3 s della Renault Kangoo Compact Van. Circa 1,2 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Toyota Proace City Compact Van offre quasi più coppia, con 300 Nm contro 270 Nm. La differenza è di circa 30 Nm.

Kangoo Compact Van

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Toyota Proace City Compact Van è in modo evidente più leggera – 1.358 kg contro 1.639 kg. La differenza è di circa 281 kg.

Per la portata utile, Toyota Proace City Compact Van offre quasi più capacità – 921 kg contro 901 kg. Circa 20 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Toyota Proace City Compact Van lascia poche possibilità al rivale nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 26.700 €
Proace City Compact Van

Toyota Proace City Compact Van

  • Tipo di motore : Elettrico, Benzina, Diesel
  • Trasmissione : Automatico, Manuel
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 102 - 136 CV
  • Consumo L/100km : 5,2 - 6,6 L/100km
  • Consumo kWh/100km : 18,5 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 337 km
Renault Kangoo Compact Van
Toyota Proace City Compact Van

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Renault Kangoo Compact Van

Il Renault Kangoo è il furgone compatto che convince chi lavora ogni giorno grazie alla praticità intelligente e agli spazi ben pensati. Maneggevole in città e sorprendentemente versatile nel carico, resta una scelta furba per chi cerca efficienza senza fronzoli, con quel tocco di stile francese che non guasta.

dettagli

Toyota Proace City Compact Van

La Toyota Proace City è il furgone compatto che pensa come te: agile nel traffico cittadino, sorprendentemente spazioso nel carico e costruito per lavorare giorno dopo giorno senza drammi. Non sfoggia lusso inutile ma offre praticità intelligente, consumi contenuti e una guida rassicurante che la rende la scelta sensata per chi cerca efficienza e affidabilità.

dettagli
Renault Kangoo Compact Van
Toyota Proace City Compact Van

Costi e Consumo

Prezzo
30.100 - 44.200 €
Prezzo
26.700 - 44.600 €
Consumo L/100km
5,3 - 5,5 L/100km
Consumo L/100km
5,2 - 6,6 L/100km
Consumo kWh/100km
20,5 - 20,6 kWh/100km
Consumo kWh/100km
18,5 kWh/100km
Autonomia elettrica
279 - 284 km
Autonomia elettrica
337 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
0 - 151 g/km
co2
0 - 149 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Furgone
Tipo di carrozzeria
Furgone
Sedili
2 - 5
Sedili
3 - 5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.639 - 1.910 kg
Peso a vuoto
1.358 - 1.837 kg
Capacità bagagliaio
-
Capacità bagagliaio
-
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.860 mm
Larghezza
1.848 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
670 - 901 kg
Portata
560 - 921 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Diesel, Elettrico
Tipo di motore
Elettrico, Benzina, Diesel
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Automatico, Manuel
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione, Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Riduttore, Cambio manuale, Cambio automatico
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
95 - 122 CV
Potenza CV
102 - 136 CV
Accelerazione 0-100km/h
12,3 - 14,4 s
Accelerazione 0-100km/h
11,1 - 13,2 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
245 - 270 Nm
Coppia
205 - 300 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
3 - 4
Potenza kW
70 - 90 kW
Potenza kW
75 - 100 kW
Cilindrata
1.461 cm3
Cilindrata
1.199 - 1.499 cm3

Generale

Anno del modello
2024
Anno del modello
2.025 - 2.026
Classe di efficienza CO2
E, A
Classe di efficienza CO2
A, E
Marca
Renault
Marca
Toyota
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.