Confronta potenza (102 CV vs 462 CV), bagagliaio e prezzo (20.500 € vs 76.900 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Renault Express o VW Touareg.
Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.
In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.
Renault Express è chiaramente più economica – parte da 20.500 € , mentre VW Touareg costa 76.900 € . La differenza è di circa 56.433 €.
Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Renault Express consuma un po' meno, con 4,6 L/100km contro i 5,2 L/100km della VW Touareg. La differenza è di circa 0,6 L/100km.
Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.
In termini di potenza, VW Touareg offre significativamente più potenza – 462 CV contro 102 CV. Circa 360 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, VW Touareg è chiaramente più veloce – completa lo sprint in 5,1 s, contro 11,9 s della Renault Express. Circa 6,8 s di differenza.
Si nota anche una differenza nella coppia: la VW Touareg offre significativamente più coppia, con 700 Nm contro 240 Nm. La differenza è di circa 460 Nm.
Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.
Posti a sedere: VW Touareg offre più posti – 5 contro 2.
Nel peso a vuoto, Renault Express è considerevolmente più leggera – 1.296 kg contro 2.059 kg. La differenza è di circa 763 kg.
Per la portata utile, VW Touareg offre appena più capacità – 751 kg contro 700 kg. Circa 51 kg di differenza.
VW Touareg è nettamente superiore nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
La Renault Express è un compagno di lavoro pragmatico e senza fronzoli, perfetto per chi cerca spazio e praticità senza drammi. Non punta al lusso ma sa essere ingegnosa nel quotidiano, con soluzioni intelligenti che semplificano la vita e un prezzo che mette buonumore.
dettagli
Il Touareg è il SUV che sa farsi notare senza urlare: linee sobrie, materiali curati e una sensazione di guida che privilegia il comfort senza rinunciare al carattere. Per chi cerca presenza, praticità e un pizzico di eleganza tedesca, il Touareg è un compagno di viaggio concreto e sorprendentemente amabile.
dettagliCosti e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
20.500 - 23.300 €
|
Prezzo
76.900 - 105.600 €
|
|
Consumo L/100km
4,6 - 6,6 L/100km
|
Consumo L/100km
5,2 - 10,5 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomia elettrica
-
|
Autonomia elettrica
47 - 49 km
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
121 - 149 g/km
|
co2
119 - 239 g/km
|
|
Capacità serbatoio
50 L
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
Furgone
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
|
Sedili
2
|
Sedili
5
|
|
Porte
4
|
Porte
-
|
|
Peso a vuoto
1.296 - 1.390 kg
|
Peso a vuoto
2.059 - 2.470 kg
|
|
Capacità bagagliaio
-
|
Capacità bagagliaio
665 - 810 L
|
|
Lunghezza
4.393 mm
|
Lunghezza
-
|
|
Larghezza
1.775 mm
|
Larghezza
1.984 mm
|
|
Altezza
1.811 mm
|
Altezza
-
|
|
Capacità massima bagagliaio
3.300 L
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
575 - 700 kg
|
Portata
550 - 751 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Diesel, Benzina
|
Tipo di motore
Benzina, Ibrido plug-in, Diesel
|
|
Trasmissione
Manuel
|
Trasmissione
Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
|
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
Tipo di trazione
Trazione integrale
|
|
Potenza CV
75 - 102 CV
|
Potenza CV
231 - 462 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
11,9 - 16,3 s
|
Accelerazione 0-100km/h
5,1 - 7,7 s
|
|
Velocità massima
100 - 167 km/h
|
Velocità massima
-
|
|
Coppia
200 - 240 Nm
|
Coppia
450 - 700 Nm
|
|
Numero di cilindri
4
|
Numero di cilindri
6
|
|
Potenza kW
55 - 75 kW
|
Potenza kW
170 - 340 kW
|
|
Cilindrata
1.332 - 1.461 cm3
|
Cilindrata
2.967 - 2.995 cm3
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2021
|
Anno del modello
2025
|
|
Classe di efficienza CO2
D, E
|
Classe di efficienza CO2
G, D
|
|
Marca
Renault
|
Marca
VW
|