VS

Opel Frontera vs NIO EL6 confronto

Confronta potenza (145 CV vs 490 CV), bagagliaio e prezzo (24.800 € vs 54.800 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Opel Frontera o NIO EL6.

Opel Frontera vs NIO EL6: le principali differenze

Opel Frontera

4,5 (5 Recensioni)
valuta
  • considerevolmente più economico
  • visibilmente più efficiente
  • significativamente più leggero
dettagli

NIO EL6

4,1 (1 Recensioni)
valuta
  • considerevolmente più potenza
  • notevolmente maggiore autonomia elettrica
  • significativamente più rapido da 0 a 100 km/h
  • chiaramente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Frontera

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

Opel Frontera è considerevolmente più economica – parte da 24.800 € , mentre NIO EL6 costa 54.800 € . La differenza è di circa 30.049 €.

Nel consumo elettrico, Opel Frontera è visibilmente più efficiente: consuma 15,8 kWh/100km contro i 20,4 kWh/100km della NIO EL6. La differenza è di circa 4,6 kWh/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, NIO EL6 offre notevolmente più autonomia: fino a 529 km, circa 121 km in più rispetto alla Opel Frontera.

EL6

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, NIO EL6 offre considerevolmente più potenza490 CV contro 145 CV. Circa 345 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, NIO EL6 è significativamente più veloce – completa lo sprint in 4,5 s, contro 9,1 s della Opel Frontera. Circa 4,6 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la NIO EL6 offre chiaramente più coppia, con 700 Nm contro 230 Nm. La differenza è di circa 470 Nm.

Frontera

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Posti a sedere: Opel Frontera offre più posti – 7 contro 5.

Nel peso a vuoto, Opel Frontera è significativamente più leggera – 1.394 kg contro 2.215 kg. La differenza è di circa 821 kg.

Per la capacità del bagagliaio, NIO EL6 offre chiaramente più spazio – 597 L contro 460 L. Circa 137 L di differenza.

Per la portata utile, Opel Frontera offre in una certa misura più capacità – 570 kg contro 475 kg. Circa 95 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

NIO EL6 è nettamente superiore nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 54.800 €
EL6

NIO EL6

  • Tipo di motore : Elettrico
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione integrale
  • Potenza CV : 490 CV
  • Consumo kWh/100km : 20,4 - 21,2 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 406 - 529 km
Opel Frontera
NIO EL6

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Opel Frontera

L'Opel Frontera è un fuoristrada dal carattere rustico, pensato per chi preferisce l'avventura alla routine urbana: solido, semplice e pronto a portarti lontano anche quando la strada finisce. Non è una diva delle città né un salotto su ruote, ma per chi cerca praticità, robustezza e un senso di libertà a prezzo contenuto resta una scelta sincera e senza fronzoli.

dettagli

NIO EL6

La NIO EL6 è un suv elettrico dall'aspetto moderno e filante, pensato per chi vuole spazio, tecnologia a bordo e uno stile che non passa inosservato. A bordo sorprende per comfort e interfaccia intuitiva, e resta un'opzione interessante per chi cerca un'alternativa premium alla concorrenza senza dover rinunciare alla sostanza — ha più personalità di quanto il nome suggerisca.

dettagli
Opel Frontera
NIO EL6

Costi e Consumo

Prezzo
24.800 - 35.900 €
Prezzo
54.800 - 76.400 €
Consumo L/100km
5,2 - 5,3 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
15,8 - 18,3 kWh/100km
Consumo kWh/100km
20,4 - 21,2 kWh/100km
Autonomia elettrica
308 - 408 km
Autonomia elettrica
406 - 529 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
73,5 - 90 kWh
co2
0 - 119 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5 - 7
Sedili
5
Porte
-
Porte
5
Peso a vuoto
1.394 - 1.610 kg
Peso a vuoto
2.215 - 2.235 kg
Capacità bagagliaio
460 L
Capacità bagagliaio
597 L
Lunghezza
-
Lunghezza
4.854 mm
Larghezza
1.795 mm
Larghezza
1.987 mm
Altezza
-
Altezza
1.703 mm
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
1.430 L
Portata
436 - 570 kg
Portata
455 - 475 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Elettrico, Ibrido leggero Benzina
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore, Cambio automatico a doppia frizione
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
110 - 145 CV
Potenza CV
490 CV
Accelerazione 0-100km/h
9,1 - 14,2 s
Accelerazione 0-100km/h
4,5 s
Velocità massima
-
Velocità massima
200 km/h
Coppia
125 - 230 Nm
Coppia
700 Nm
Numero di cilindri
3
Numero di cilindri
-
Potenza kW
81 - 107 kW
Potenza kW
360 kW
Cilindrata
1.199 cm3
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2023
Classe di efficienza CO2
A, D
Classe di efficienza CO2
A
Marca
Opel
Marca
NIO
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.