VS

Nissan X-Trail vs Toyota Mirai confronto

Confronta potenza (213 CV vs 182 CV), bagagliaio e prezzo (40.900 € vs 70.200 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Nissan X-Trail o Toyota Mirai.

Nissan X-Trail vs Toyota Mirai: le principali differenze

Nissan X-Trail

4,6 (5 Recensioni)
valuta
  • considerevolmente più economico
  • in una certa misura più potenza
  • chiaramente più rapido da 0 a 100 km/h
  • in parte più leggero
  • chiaramente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Toyota Mirai

4,8 (2 Recensioni)
valuta
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

X-Trail

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

Nissan X-Trail è considerevolmente più economica – parte da 40.900 € , mentre Toyota Mirai costa 70.200 € . La differenza è di circa 29.362 €.

Mirai

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Nissan X-Trail offre in una certa misura più potenza213 CV contro 182 CV. Circa 31 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Nissan X-Trail è chiaramente più veloce – completa lo sprint in 7 s, contro 9,2 s della Toyota Mirai. Circa 2,2 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Nissan X-Trail offre significativamente più coppia, con 525 Nm contro 300 Nm. La differenza è di circa 225 Nm.

X-Trail

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Posti a sedere: Nissan X-Trail offre più posti – 7 contro 5.

Nel peso a vuoto, Nissan X-Trail è in parte più leggera – 1.668 kg contro 1.900 kg. La differenza è di circa 232 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Nissan X-Trail offre chiaramente più spazio – 585 L contro 300 L. Circa 285 L di differenza.

Per la portata utile, Nissan X-Trail offre in una certa misura più capacità – 574 kg contro 515 kg. Circa 59 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Nissan X-Trail è nettamente superiore nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 40.900 €
X-Trail

Nissan X-Trail

  • Tipo di motore : Ibrido leggero Benzina, Ibrido completo
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 163 - 213 CV
  • Consumo L/100km : 5,7 - 6,9 L/100km
Nissan X-Trail
Toyota Mirai

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Nissan X-Trail

Il Nissan X-Trail è il SUV pratico e versatile che mette al primo posto lo spazio e il comfort per la famiglia, senza rinunciare a una presenza su strada sicura e rassicurante. Alla guida sorprende per equilibrio e comportamento raffinato, mentre la dotazione di sicurezza e tecnologia lo rende una scelta intelligente per chi cerca confort e razionalità con un pizzico di personalità.

dettagli

Toyota Mirai

La Toyota Mirai è la berlina a idrogeno di Toyota che mescola linee futuristiche con un approccio green concreto e senza fronzoli. A bordo convince per la silenziosità e la guida fluida, perfetta per chi vuole un'alternativa sostenibile senza rinunciare al piacere di guida — basta ricordarsi dove rifornirsi di idrogeno.

dettagli
Nissan X-Trail
Toyota Mirai

Costi e Consumo

Prezzo
40.900 - 60.400 €
Prezzo
70.200 - 79.800 €
Consumo L/100km
5,7 - 6,9 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
650 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
131 - 161 g/km
co2
-
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
Berlina
Sedili
5 - 7
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.668 - 1.961 kg
Peso a vuoto
1.900 - 1.930 kg
Capacità bagagliaio
177 - 585 L
Capacità bagagliaio
300 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.840 mm
Larghezza
1.885 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
432 - 574 kg
Portata
485 - 515 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina, Ibrido completo
Tipo di motore
Idrogeno
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Trasmissione CVT, Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Potenza CV
163 - 213 CV
Potenza CV
182 CV
Accelerazione 0-100km/h
7 - 9,6 s
Accelerazione 0-100km/h
9,2 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
300 - 525 Nm
Coppia
300 Nm
Numero di cilindri
3
Numero di cilindri
-
Potenza kW
120 - 157 kW
Potenza kW
134 kW
Cilindrata
1.497 cm3
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2.021 - 2.022
Classe di efficienza CO2
F, D, E
Classe di efficienza CO2
-
Marca
Nissan
Marca
Toyota
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.