VS

McLaren Supercar Series Coupe vs Lotus Emira confronto

Confronta potenza (700 CV vs 406 CV), bagagliaio e prezzo (254.800 € vs 100.000 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: McLaren Supercar Series Coupe o Lotus Emira.

McLaren Supercar Series Coupe vs Lotus Emira: le principali differenze

McLaren Supercar Series Coupe

  • nettamente più potenza
  • nettamente più efficiente
  • notevolmente più rapido da 0 a 100 km/h
  • molto leggermente più leggero
dettagli

Lotus Emira

  • nettamente più economico
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Emira

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.

Lotus Emira è nettamente più economica – parte da 100.000 € , mentre McLaren Supercar Series Coupe costa 254.800 € . La differenza è di circa 154.807 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: McLaren Supercar Series Coupe consuma nettamente meno, con 4,6 L/100km contro i 9,2 L/100km della Lotus Emira. La differenza è di circa 4,6 L/100km.

Emira

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, McLaren Supercar Series Coupe offre nettamente più potenza700 CV contro 406 CV. Circa 294 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, McLaren Supercar Series Coupe è notevolmente più veloce – completa lo sprint in 3 s, contro 4 s della Lotus Emira. Circa 1 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la McLaren Supercar Series Coupe offre notevolmente più coppia, con 720 Nm contro 480 Nm. La differenza è di circa 240 Nm.

Emira

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 2 persone.

Nel peso a vuoto, McLaren Supercar Series Coupe è molto leggermente più leggera – 1.498 kg contro 1.521 kg. La differenza è di circa 23 kg.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

McLaren Supercar Series Coupe domina il confronto nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

254.764 €
default

McLaren Supercar Series Coupe

  • Tipo di motore : Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione posteriore
  • Potenza CV : 700 CV
  • Consumo L/100km : 4,6 L/100km
  • Autonomia elettrica : 33 km
McLaren Supercar Series Coupe
Lotus Emira

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

McLaren Supercar Series Coupe

La McLaren Supercar Series Coupé colpisce al primo sguardo con linee taglienti e proporzioni da pura sportiva, promettendo un abitacolo orientato al pilota e materiali high-tech degni di una pista. In strada regala emozioni da brivido e una precisione di guida senza compromessi, ideale per chi vuole un'auto che sappia alternare esibizione ed efficacia — e fare girare la testa anche al semaforo.

dettagli

Lotus Emira

La Lotus Emira è la sportiva che mette al centro la guida, con un equilibrio tra agilità e piacere d'uso che sa sorprendere anche lontano dalla pista. Linee scolpite e una personalità fiera la rendono irresistibile a chi cerca emozioni pure senza rinunciare a stile e praticità.

dettagli
McLaren Supercar Series Coupe
Lotus Emira

Costi e Consumo

Prezzo
254.800 €
Prezzo
100.000 - 126.700 €
Consumo L/100km
4,6 L/100km
Consumo L/100km
9,2 - 11,3 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
33 km
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
104 g/km
co2
208 - 245 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Coupé
Tipo di carrozzeria
Coupé
Sedili
2
Sedili
2
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.498 kg
Peso a vuoto
1.521 - 1.533 kg
Capacità bagagliaio
-
Capacità bagagliaio
151 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.913 mm
Larghezza
1.895 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
-
Portata
213 - 230 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido plug-in
Tipo di motore
Benzina
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico, Manuel
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione, Cambio automatico, Cambio manuale
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Potenza CV
700 CV
Potenza CV
365 - 406 CV
Accelerazione 0-100km/h
3 s
Accelerazione 0-100km/h
4 - 4,8 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
720 Nm
Coppia
420 - 480 Nm
Numero di cilindri
6
Numero di cilindri
4 - 6
Potenza kW
515 kW
Potenza kW
268 - 298 kW
Cilindrata
2.993 cm3
Cilindrata
1.991 - 3.456 cm3

Generale

Anno del modello
2024
Anno del modello
2.023 - 2.025
Classe di efficienza CO2
C
Classe di efficienza CO2
G
Marca
McLaren
Marca
Lotus
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.