VS

Jaguar E-Pace vs McLaren Supercar Series Coupe confronto

Confronta potenza (269 CV vs 700 CV), bagagliaio e prezzo (38.800 € vs 254.800 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Jaguar E-Pace o McLaren Supercar Series Coupe.

Jaguar E-Pace vs McLaren Supercar Series Coupe: le principali differenze

Jaguar E-Pace

  • considerevolmente più economico
  • considerevolmente più efficiente
  • considerevolmente maggiore autonomia elettrica
dettagli

McLaren Supercar Series Coupe

  • significativamente più potenza
  • considerevolmente più rapido da 0 a 100 km/h
  • un po' più leggero
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

E-Pace

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

Jaguar E-Pace è considerevolmente più economica – parte da 38.800 € , mentre McLaren Supercar Series Coupe costa 254.800 € . La differenza è di circa 216.012 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Jaguar E-Pace consuma considerevolmente meno, con 1,4 L/100km contro i 4,6 L/100km della McLaren Supercar Series Coupe. La differenza è di circa 3,2 L/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Jaguar E-Pace offre considerevolmente più autonomia: fino a 69 km, circa 36 km in più rispetto alla McLaren Supercar Series Coupe.

E-Pace

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, McLaren Supercar Series Coupe offre significativamente più potenza700 CV contro 269 CV. Circa 431 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, McLaren Supercar Series Coupe è considerevolmente più veloce – completa lo sprint in 3 s, contro 7,3 s della Jaguar E-Pace. Circa 4,3 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la McLaren Supercar Series Coupe offre visibilmente più coppia, con 720 Nm contro 540 Nm. La differenza è di circa 180 Nm.

E-Pace

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Posti a sedere: Jaguar E-Pace offre più posti – 5 contro 2.

Nel peso a vuoto, McLaren Supercar Series Coupe è un po' più leggera – 1.498 kg contro 1.783 kg. La differenza è di circa 285 kg.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Jaguar E-Pace vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 38.800 €
E-Pace

Jaguar E-Pace

  • Tipo di motore : Ibrido plug-in, Ibrido leggero Diesel, Ibrido leggero Benzina
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione integrale, Trazione anteriore
  • Potenza CV : 160 - 269 CV
  • Consumo L/100km : 1,4 - 8,2 L/100km
  • Autonomia elettrica : 69 km
Jaguar E-Pace
McLaren Supercar Series Coupe

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Jaguar E-Pace

La Jaguar E-Pace porta il DNA sportivo del marchio in formato compatto, con linee filanti e un carattere che non passa inosservato. È comoda e piacevole nella guida quotidiana, perfetta per chi vuole stile britannico e un pizzico di divertimento senza complicazioni.

dettagli

McLaren Supercar Series Coupe

La McLaren Supercar Series Coupé colpisce al primo sguardo con linee taglienti e proporzioni da pura sportiva, promettendo un abitacolo orientato al pilota e materiali high-tech degni di una pista. In strada regala emozioni da brivido e una precisione di guida senza compromessi, ideale per chi vuole un'auto che sappia alternare esibizione ed efficacia — e fare girare la testa anche al semaforo.

dettagli
Jaguar E-Pace
McLaren Supercar Series Coupe

Costi e Consumo

Prezzo
38.800 - 67.200 €
Prezzo
254.800 €
Consumo L/100km
1,4 - 8,2 L/100km
Consumo L/100km
4,6 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
69 km
Autonomia elettrica
33 km
Capacità della batteria
11,5 kWh
Capacità della batteria
-
co2
33 - 185 g/km
co2
104 g/km
Capacità serbatoio
56 - 67 L
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
Coupé
Sedili
5
Sedili
2
Porte
5
Porte
-
Peso a vuoto
1.783 - 2.173 kg
Peso a vuoto
1.498 kg
Capacità bagagliaio
494 L
Capacità bagagliaio
-
Lunghezza
4.395 mm
Lunghezza
-
Larghezza
1.984 mm
Larghezza
1.913 mm
Altezza
1.648 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
1.170 L
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
497 - 554 kg
Portata
-

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido plug-in, Ibrido leggero Diesel, Ibrido leggero Benzina
Tipo di motore
Ibrido plug-in
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione integrale, Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Potenza CV
160 - 269 CV
Potenza CV
700 CV
Accelerazione 0-100km/h
7,3 - 10,5 s
Accelerazione 0-100km/h
3 s
Velocità massima
190 - 211 km/h
Velocità massima
-
Coppia
260 - 540 Nm
Coppia
720 Nm
Numero di cilindri
3 - 4
Numero di cilindri
6
Potenza kW
118 - 198 kW
Potenza kW
515 kW
Cilindrata
1.498 - 1.998 cm3
Cilindrata
2.993 cm3

Generale

Anno del modello
2024
Anno del modello
2024
Classe di efficienza CO2
B, G
Classe di efficienza CO2
C
Marca
Jaguar
Marca
McLaren
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.