VS

Jeep Renegade vs Toyota bZ4X confronto

Confronta potenza (240 CV vs 380 CV), bagagliaio e prezzo (31.900 € vs 44.100 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Jeep Renegade o Toyota bZ4X.

Jeep Renegade vs Toyota bZ4X: le principali differenze

Jeep Renegade

  • visibilmente più economico
  • notevolmente più leggero
dettagli

Toyota bZ4X

4,5 (11 Recensioni)
valuta
  • chiaramente più potenza
  • chiaramente maggiore autonomia elettrica
  • significativamente più rapido da 0 a 100 km/h
  • nettamente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Renegade

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.

Jeep Renegade è visibilmente più economica – parte da 31.900 € , mentre Toyota bZ4X costa 44.100 € . La differenza è di circa 12.189 €.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Toyota bZ4X offre chiaramente più autonomia: fino a 591 km, circa 555 km in più rispetto alla Jeep Renegade.

bZ4X

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, Toyota bZ4X offre chiaramente più potenza380 CV contro 240 CV. Circa 140 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Toyota bZ4X è significativamente più veloce – completa lo sprint in 4,4 s, contro 7,1 s della Jeep Renegade. Circa 2,7 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Toyota bZ4X offre notevolmente più coppia, con 338 Nm contro 240 Nm. La differenza è di circa 98 Nm.

Renegade

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Jeep Renegade è notevolmente più leggera – 1.420 kg contro 1.900 kg. La differenza è di circa 480 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Toyota bZ4X offre nettamente più spazio – 669 L contro 351 L. Circa 318 L di differenza.

Per la portata utile, Jeep Renegade offre appena più capacità – 570 kg contro 565 kg. Circa 5 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Toyota bZ4X lascia poche possibilità al rivale nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 44.100 €
bZ4X

Toyota bZ4X

  • Tipo di motore Elettrico
  • Trasmissione Automatico
  • Tipo di trazione Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV 167 - 380 CV
  • Consumo kWh/100km 13,5 - 16,6 kWh/100km
  • Autonomia elettrica 444 - 591 km
Jeep Renegade
Toyota bZ4X

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Jeep Renegade

La Jeep Renegade è un crossover che sa farsi notare in città e fuori strada, con uno stile squadrato che strizza l’occhio alle radici fuoristradistiche del marchio. Dentro la Renegade offre personalità, praticità e quel carattere un po’ ribelle che mette il sorriso al guidatore senza prendersi troppo sul serio.

dettagli

Toyota bZ4X

La Toyota bZ4X è un SUV elettrico dal design moderno e dall'abitacolo ampio, pensata per chi cerca praticità e comfort nella guida di tutti i giorni. Si distingue per una guida silenziosa e prevedibile, con dotazioni tecnologiche orientate al benessere e alla sicurezza.

dettagli
Jeep Renegade
Toyota bZ4X

Costi e Consumo

Prezzo
31.900 - 46.900 €
Prezzo
44.100 - 61.000 €
Consumo L/100km
2,1 - 5,5 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
13,5 - 16,6 kWh/100km
Autonomia elettrica
36 km
Autonomia elettrica
444 - 591 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
48 - 125 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
36 - 48 L
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
5
Porte
-
Peso a vuoto
1.420 - 1.770 kg
Peso a vuoto
1.900 - 2.180 kg
Capacità bagagliaio
330 - 351 L
Capacità bagagliaio
452 - 669 L
Lunghezza
4.236 mm
Lunghezza
-
Larghezza
1.805 mm
Larghezza
1.860 mm
Altezza
1.684 - 1.718 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
1.277 - 1.297 L
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
545 - 570 kg
Portata
375 - 565 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido leggero benzina, Ibrido plug-in
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione, Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Potenza CV
130 - 240 CV
Potenza CV
167 - 380 CV
Accelerazione 0-100km/h
7,1 - 9,7 s
Accelerazione 0-100km/h
4,4 - 8,6 s
Velocità massima
191 - 199 km/h
Velocità massima
-
Coppia
240 Nm
Coppia
268 - 338 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
-
Potenza kW
96 - 177 kW
Potenza kW
123 - 280 kW
Cilindrata
1.332 - 1.469 cm3
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2024
Anno del modello
2.025 - 2.026
Classe di efficienza CO2
D, B
Classe di efficienza CO2
A
Marca
Jeep
Marca
Toyota
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.