VS

Hyundai Kona vs XPeng G9 confronto

Confronta potenza (204 CV vs 575 CV), bagagliaio e prezzo (27.600 € vs 61.100 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Hyundai Kona o XPeng G9.

Hyundai Kona vs XPeng G9: le principali differenze

Hyundai Kona

4,5 (3 Recensioni)
valuta
  • considerevolmente più economico
  • visibilmente più efficiente
  • nettamente più leggero
dettagli

XPeng G9

4,8 (5 Recensioni)
valuta
  • nettamente più potenza
  • un po' maggiore autonomia elettrica
  • chiaramente più rapido da 0 a 100 km/h
  • notevolmente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Kona

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.

Hyundai Kona è considerevolmente più economica – parte da 27.600 € , mentre XPeng G9 costa 61.100 € . La differenza è di circa 33.524 €.

Nel consumo elettrico, Hyundai Kona è visibilmente più efficiente: consuma 14,6 kWh/100km contro i 18,4 kWh/100km della XPeng G9. La differenza è di circa 3,8 kWh/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, XPeng G9 offre un po' più autonomia: fino a 585 km, circa 75 km in più rispetto alla Hyundai Kona.

G9

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, XPeng G9 offre nettamente più potenza575 CV contro 204 CV. Circa 371 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, XPeng G9 è chiaramente più veloce – completa lo sprint in 4,2 s, contro 8,1 s della Hyundai Kona. Circa 3,9 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la XPeng G9 offre significativamente più coppia, con 695 Nm contro 265 Nm. La differenza è di circa 430 Nm.

Kona

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Hyundai Kona è nettamente più leggera – 1.370 kg contro 2.210 kg. La differenza è di circa 840 kg.

Per la capacità del bagagliaio, XPeng G9 offre notevolmente più spazio – 660 L contro 466 L. Circa 194 L di differenza.

Per la portata utile, XPeng G9 offre quasi più capacità – 520 kg contro 490 kg. Circa 30 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

XPeng G9 supera in quasi tutti gli aspetti nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 61.100 €
G9

XPeng G9

  • Tipo di motore : Elettrico
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione posteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 351 - 575 CV
  • Consumo kWh/100km : 18,4 - 20,1 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 502 - 585 km
Hyundai Kona
XPeng G9

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Hyundai Kona

La Hyundai Kona è il crossover che mette carattere nelle strade di tutti i giorni, con un design che non passa inosservato e una personalità vivace. Perfetta per chi cerca praticità e stile senza drammi, offre comfort e tecnologia che coccolano guidatore e passeggeri.

dettagli

XPeng G9

La XPeng G9 arriva con un design che non passa inosservato e un'abitabilità pensata per far sentire ogni passeggero coccolato. Per chi cerca tecnologia a bordo, comfort e una guida senza fronzoli, è una proposta intrigante da provare prima di decidere.

dettagli
Hyundai Kona
XPeng G9

Costi e Consumo

Prezzo
27.600 - 50.200 €
Prezzo
61.100 - 74.400 €
Consumo L/100km
4,6 - 7 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
14,6 - 16,1 kWh/100km
Consumo kWh/100km
18,4 - 20,1 kWh/100km
Autonomia elettrica
380 - 510 km
Autonomia elettrica
502 - 585 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
0 - 163 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.370 - 1.773 kg
Peso a vuoto
2.210 - 2.395 kg
Capacità bagagliaio
466 L
Capacità bagagliaio
660 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.825 mm
Larghezza
1.937 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
420 - 490 kg
Portata
515 - 520 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina, Ibrido completo, Elettrico
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione, Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
Potenza CV
115 - 204 CV
Potenza CV
351 - 575 CV
Accelerazione 0-100km/h
8,1 - 11,9 s
Accelerazione 0-100km/h
4,2 - 6,6 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
200 - 265 Nm
Coppia
465 - 695 Nm
Numero di cilindri
3 - 4
Numero di cilindri
-
Potenza kW
85 - 150 kW
Potenza kW
258 - 423 kW
Cilindrata
998 - 1.598 cm3
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2025
Classe di efficienza CO2
D, C, E, F, A
Classe di efficienza CO2
A
Marca
Hyundai
Marca
XPeng
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.