VS

Hyundai Kona vs MG MG4 Urban confronto

Confronta potenza (204 CV vs 160 CV), bagagliaio e prezzo (27.600 € vs 25.600 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Hyundai Kona o MG MG4 Urban.

Hyundai Kona vs MG MG4 Urban: le principali differenze

Hyundai Kona

4,5 (3 Recensioni)
valuta
  • visibilmente più potenza
  • appena più efficiente
  • leggermente maggiore autonomia elettrica
  • in parte più rapido da 0 a 100 km/h
  • molto leggermente più leggero
dettagli

MG MG4 Urban

  • appena più economico
  • appena più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Kona

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

MG MG4 Urban è appena più economica – parte da 25.600 € , mentre Hyundai Kona costa 27.600 € . La differenza è di circa 1.958 €.

Nel consumo elettrico, Hyundai Kona è appena più efficiente: consuma 14,6 kWh/100km contro i 15,3 kWh/100km della MG MG4 Urban. La differenza è di circa 0,7 kWh/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Hyundai Kona offre leggermente più autonomia: fino a 510 km, circa 94 km in più rispetto alla MG MG4 Urban.

Kona

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Hyundai Kona offre visibilmente più potenza204 CV contro 160 CV. Circa 44 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Hyundai Kona è in parte più veloce – completa lo sprint in 8,1 s, contro 9,5 s della MG MG4 Urban. Circa 1,4 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Hyundai Kona offre molto leggermente più coppia, con 265 Nm contro 250 Nm. La differenza è di circa 15 Nm.

Kona

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Hyundai Kona è molto leggermente più leggera – 1.370 kg contro 1.460 kg. La differenza è di circa 90 kg.

Per la capacità del bagagliaio, MG MG4 Urban offre appena più spazio – 479 L contro 466 L. Circa 13 L di differenza.

Per la portata utile, Hyundai Kona offre appena più capacità – 490 kg contro 450 kg. Circa 40 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Hyundai Kona domina il confronto nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 27.600 €
Kona

Hyundai Kona

  • Tipo di motore : Benzina, Ibrido completo, Elettrico
  • Trasmissione : Manuel, Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 115 - 204 CV
  • Consumo L/100km : 4,6 - 7 L/100km
  • Consumo kWh/100km : 14,6 - 16,1 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 380 - 510 km
Hyundai Kona
MG MG4 Urban

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Hyundai Kona

La Hyundai Kona è il crossover che mette carattere nelle strade di tutti i giorni, con un design che non passa inosservato e una personalità vivace. Perfetta per chi cerca praticità e stile senza drammi, offre comfort e tecnologia che coccolano guidatore e passeggeri.

dettagli

MG MG4 Urban

La MG4 Urban è un'auto compatta dal design contemporaneo, con interni curati e un'impostazione pensata per l'uso quotidiano. Si distingue per il buon compromesso tra comfort e maneggevolezza, proponendosi come un'opzione interessante per chi cerca una vettura elettrica pratica e ben equipaggiata.

dettagli
Hyundai Kona
MG MG4 Urban

Costi e Consumo

Prezzo
27.600 - 50.200 €
Prezzo
25.600 - 32.300 €
Consumo L/100km
4,6 - 7 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
14,6 - 16,1 kWh/100km
Consumo kWh/100km
15,3 - 15,5 kWh/100km
Autonomia elettrica
380 - 510 km
Autonomia elettrica
325 - 416 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
0 - 163 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
Hatchback
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.370 - 1.773 kg
Peso a vuoto
1.460 - 1.520 kg
Capacità bagagliaio
466 L
Capacità bagagliaio
470 - 479 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.825 mm
Larghezza
1.842 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
420 - 490 kg
Portata
450 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina, Ibrido completo, Elettrico
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione, Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
115 - 204 CV
Potenza CV
150 - 160 CV
Accelerazione 0-100km/h
8,1 - 11,9 s
Accelerazione 0-100km/h
9,5 - 9,6 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
200 - 265 Nm
Coppia
250 Nm
Numero di cilindri
3 - 4
Numero di cilindri
-
Potenza kW
85 - 150 kW
Potenza kW
110 - 118 kW
Cilindrata
998 - 1.598 cm3
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2026
Classe di efficienza CO2
D, C, E, F, A
Classe di efficienza CO2
A
Marca
Hyundai
Marca
MG
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.