VS

Hyundai i20 vs Bentley Continental Coupe confronto

Confronta potenza (90 CV vs 549 CV), bagagliaio e prezzo (22.200 € vs 230.800 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Hyundai i20 o Bentley Continental Coupe.

Hyundai i20 vs Bentley Continental Coupe: le principali differenze

Hyundai i20

4 (1 Recensioni)
valuta
  • nettamente più economico
  • chiaramente più efficiente
  • chiaramente più leggero
dettagli

Bentley Continental Coupe

3,9 (1 Recensioni)
valuta
  • significativamente più potenza
  • chiaramente più rapido da 0 a 100 km/h
  • appena più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

i20

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

Hyundai i20 è nettamente più economica – parte da 22.200 € , mentre Bentley Continental Coupe costa 230.800 € . La differenza è di circa 208.527 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Hyundai i20 consuma chiaramente meno, con 5,7 L/100km contro i 11,8 L/100km della Bentley Continental Coupe. La differenza è di circa 6,1 L/100km.

i20

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Bentley Continental Coupe offre significativamente più potenza549 CV contro 90 CV. Circa 459 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Bentley Continental Coupe è chiaramente più veloce – completa lo sprint in 4 s, contro 11,5 s della Hyundai i20. Circa 7,5 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Bentley Continental Coupe offre chiaramente più coppia, con 770 Nm contro 172 Nm. La differenza è di circa 598 Nm.

i20

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Posti a sedere: Hyundai i20 offre più posti – 5 contro 4.

Nel peso a vuoto, Hyundai i20 è chiaramente più leggera – 1.145 kg contro 2.165 kg. La differenza è di circa 1.020 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Bentley Continental Coupe offre appena più spazio – 358 L contro 352 L. Circa 6 L di differenza.

Per la portata utile, Bentley Continental Coupe offre quasi più capacità – 475 kg contro 465 kg. Circa 10 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Hyundai i20 domina il confronto nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 22.200 €
i20

Hyundai i20

  • Tipo di motore : Benzina
  • Trasmissione : Manuel, Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 90 CV
  • Consumo L/100km : 5,7 L/100km
Hyundai i20
Bentley Continental Coupe

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Hyundai i20

La Hyundai i20 gioca la carta della sostanza: linee moderne, abitacolo curato e una guida che mette al primo posto il comfort urbano. Non è una sportiva esagerata, ma una compagna di città furba e affidabile — ideale per chi vuole stile e praticità senza drammi.

dettagli

Bentley Continental Coupe

La Bentley Continental Coupé è un'icona di eleganza che trasforma ogni tragitto in un piccolo evento di stile e tranquillità. Sotto la carrozzeria pulsa una potenza vellutata e l'abitacolo offre un comfort regale, perfetta per chi vuole presenza scenica senza rinunciare al piacere di guida — e sì, attirerà sguardi ovunque tu vada.

dettagli
Hyundai i20
Bentley Continental Coupe

Costi e Consumo

Prezzo
22.200 - 28.700 €
Prezzo
230.800 €
Consumo L/100km
5,7 L/100km
Consumo L/100km
11,8 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
128 - 129 g/km
co2
268 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
90 L

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Hatchback
Tipo di carrozzeria
Coupé
Sedili
5
Sedili
4
Porte
-
Porte
2
Peso a vuoto
1.145 - 1.170 kg
Peso a vuoto
2.165 kg
Capacità bagagliaio
352 L
Capacità bagagliaio
358 L
Lunghezza
-
Lunghezza
4.850 mm
Larghezza
1.775 mm
Larghezza
1.966 mm
Altezza
-
Altezza
1.405 mm
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
455 - 465 kg
Portata
475 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina
Tipo di motore
Benzina
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
90 CV
Potenza CV
549 CV
Accelerazione 0-100km/h
11,5 - 12,8 s
Accelerazione 0-100km/h
4 s
Velocità massima
-
Velocità massima
318 km/h
Coppia
172 Nm
Coppia
770 Nm
Numero di cilindri
3
Numero di cilindri
8
Potenza kW
66 kW
Potenza kW
404 kW
Cilindrata
998 cm3
Cilindrata
3.996 cm3

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2019
Classe di efficienza CO2
D
Classe di efficienza CO2
G
Marca
Hyundai
Marca
Bentley
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.