VS

Ford Tourneo Courier vs Maxus Euniq 5 confronto

Confronta potenza (136 CV vs 177 CV), bagagliaio e prezzo (26.100 € vs 55.500 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Ford Tourneo Courier o Maxus Euniq 5.

Ford Tourneo Courier vs Maxus Euniq 5: le principali differenze

Ford Tourneo Courier

4,7 (1 Recensioni)
valuta
  • considerevolmente più economico
  • notevolmente più efficiente
  • in parte più leggero
  • significativamente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Maxus Euniq 5

  • visibilmente più potenza
  • leggermente maggiore autonomia elettrica
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Tourneo Courier

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

Ford Tourneo Courier è considerevolmente più economica – parte da 26.100 € , mentre Maxus Euniq 5 costa 55.500 € . La differenza è di circa 29.406 €.

Nel consumo elettrico, Ford Tourneo Courier è notevolmente più efficiente: consuma 17,9 kWh/100km contro i 22,6 kWh/100km della Maxus Euniq 5. La differenza è di circa 4,7 kWh/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Maxus Euniq 5 offre leggermente più autonomia: fino a 360 km, circa 40 km in più rispetto alla Ford Tourneo Courier.

Euniq 5

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Maxus Euniq 5 offre visibilmente più potenza177 CV contro 136 CV. Circa 41 CV di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Maxus Euniq 5 offre quasi più coppia, con 310 Nm contro 290 Nm. La differenza è di circa 20 Nm.

Tourneo Courier

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Posti a sedere: Maxus Euniq 5 offre più posti – 6 contro 5.

Nel peso a vuoto, Ford Tourneo Courier è in parte più leggera – 1.517 kg contro 1.810 kg. La differenza è di circa 293 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Ford Tourneo Courier offre significativamente più spazio – 570 L contro 0 L. Circa 570 L di differenza.

Per la portata utile, Maxus Euniq 5 offre un po' più capacità – 541 kg contro 483 kg. Circa 58 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Ford Tourneo Courier supera in quasi tutti gli aspetti nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 26.100 €
Tourneo Courier

Ford Tourneo Courier

  • Tipo di motore Benzina, Elettrico
  • Trasmissione Manuale, Automatico
  • Tipo di trazione Trazione anteriore
  • Potenza CV 125 - 136 CV
  • Consumo L/100km 6,6 - 6,7 L/100km
  • Consumo kWh/100km 17,9 kWh/100km
  • Autonomia elettrica 320 km
Ford Tourneo Courier
Maxus Euniq 5

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Ford Tourneo Courier

Il Ford Tourneo Courier è il compagno urbano perfetto per chi cerca spaziosità e versatilità senza complicazioni, con un profilo amichevole e una guida rassicurante. Dentro è sorprendentemente pratico e ben rifinito per la categoria, ideale per famiglie che vogliono funzionalità quotidiana e un pizzico di stile senza spendere una follia.

dettagli

Maxus Euniq 5

La Maxus Euniq 5 si presenta come una monovolume elettrica spaziosa e pratica, pensata per chi cerca comfort e versatilità nella vita di tutti i giorni. A bordo sorprende per la semplicità d'uso, l'abitacolo funzionale e i costi di gestione contenuti, una scelta intelligente per famiglie e professionisti che vogliono muoversi in città senza drammi.

dettagli
Ford Tourneo Courier
Maxus Euniq 5

Costi e Consumo

Prezzo
26.100 - 41.900 €
Prezzo
55.500 €
Consumo L/100km
6,6 - 6,7 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
17,9 kWh/100km
Consumo kWh/100km
22,6 kWh/100km
Autonomia elettrica
320 km
Autonomia elettrica
360 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
0 - 151 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Multispazio
Tipo di carrozzeria
Monovolume
Sedili
5
Sedili
6
Porte
-
Porte
5
Peso a vuoto
1.517 - 1.545 kg
Peso a vuoto
1.810 kg
Capacità bagagliaio
570 L
Capacità bagagliaio
0 L
Lunghezza
-
Lunghezza
4.825 mm
Larghezza
1.800 - 1.813 mm
Larghezza
1.825 mm
Altezza
-
Altezza
1.800 mm
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
480 - 483 kg
Portata
541 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina, Elettrico
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Manuale, Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione, Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
125 - 136 CV
Potenza CV
177 CV
Accelerazione 0-100km/h
-
Accelerazione 0-100km/h
-
Velocità massima
-
Velocità massima
160 km/h
Coppia
170 - 290 Nm
Coppia
310 Nm
Numero di cilindri
3
Numero di cilindri
-
Potenza kW
92 - 100 kW
Potenza kW
130 kW
Cilindrata
998 cm3
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2.024 - 2.026
Anno del modello
2023
Classe di efficienza CO2
E, A
Classe di efficienza CO2
A
Marca
Ford
Marca
Maxus
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.