VS

Ford Tourneo Connect vs Genesis G70 Shooting Brake confronto

Confronta potenza (150 CV vs 245 CV), bagagliaio e prezzo (32.700 € vs 47.300 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Ford Tourneo Connect o Genesis G70 Shooting Brake.

Ford Tourneo Connect vs Genesis G70 Shooting Brake: le principali differenze

Ford Tourneo Connect

4,9 (1 Recensioni)
valuta
  • chiaramente più economico
  • considerevolmente più efficiente
  • leggermente più leggero
  • nettamente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Genesis G70 Shooting Brake

  • visibilmente più potenza
  • nettamente più rapido da 0 a 100 km/h
dettagli

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Tourneo Connect

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.

Ford Tourneo Connect è chiaramente più economica – parte da 32.700 € , mentre Genesis G70 Shooting Brake costa 47.300 € . La differenza è di circa 14.640 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Ford Tourneo Connect consuma considerevolmente meno, con 0,5 L/100km contro i 6,9 L/100km della Genesis G70 Shooting Brake. La differenza è di circa 6,4 L/100km.

G70 Shooting Brake

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, Genesis G70 Shooting Brake offre visibilmente più potenza245 CV contro 150 CV. Circa 95 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Genesis G70 Shooting Brake è nettamente più veloce – completa lo sprint in 6,4 s, contro 10,1 s della Ford Tourneo Connect. Circa 3,7 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Genesis G70 Shooting Brake offre visibilmente più coppia, con 440 Nm contro 350 Nm. La differenza è di circa 90 Nm.

Tourneo Connect

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Ford Tourneo Connect è leggermente più leggera – 1.542 kg contro 1.727 kg. La differenza è di circa 185 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Ford Tourneo Connect offre nettamente più spazio – 1.720 L contro 465 L. Circa 1.255 L di differenza.

Per la portata utile, Ford Tourneo Connect offre significativamente più capacità – 818 kg contro 448 kg. Circa 370 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Ford Tourneo Connect supera in quasi tutti gli aspetti nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 32.700 €
Tourneo Connect

Ford Tourneo Connect

  • Tipo di motore Ibrido plug-in, Benzina, Diesel
  • Trasmissione Automatico, Manuale
  • Tipo di trazione Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV 102 - 150 CV
  • Consumo L/100km 0,5 - 6,9 L/100km
  • Autonomia elettrica 116 - 119 km
Ford Tourneo Connect
Genesis G70 Shooting Brake

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Ford Tourneo Connect

Il Ford Tourneo Connect è il multispazio che mette ordine alla vita quotidiana, con un look moderno e una presenza su strada che non passa inosservata. A bordo conquista per praticità e comfort, ideale per chi vuole spazio senza complicazioni e un tocco di personalità per affrontare la routine con meno stress.

dettagli

Genesis G70 Shooting Brake

La Genesis G70 Shooting Brake reinventa la sportiva di famiglia: più bagagliaio e una linea filante che ruba gli sguardi, senza tradire il temperamento brioso della berlina. Interni curati come un salotto di design e comportamento su strada soddisfacente la rendono la scelta ideale per chi cerca praticità con un pizzico di classe (e di cattiveria su richiesta).

dettagli
Ford Tourneo Connect
Genesis G70 Shooting Brake

Costi e Consumo

Prezzo
32.700 - 50.100 €
Prezzo
47.300 - 54.400 €
Consumo L/100km
0,5 - 6,9 L/100km
Consumo L/100km
6,9 - 9,3 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
116 - 119 km
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
11 - 164 g/km
co2
180 - 212 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
60 L

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Multispazio
Tipo di carrozzeria
Station Wagon
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
5
Peso a vuoto
1.542 - 1.781 kg
Peso a vuoto
1.727 - 1.897 kg
Capacità bagagliaio
1.213 - 1.720 L
Capacità bagagliaio
465 L
Lunghezza
-
Lunghezza
4.685 mm
Larghezza
1.855 mm
Larghezza
1.850 mm
Altezza
-
Altezza
1.400 mm
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
1.535 L
Portata
563 - 818 kg
Portata
438 - 448 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido plug-in, Benzina, Diesel
Tipo di motore
Benzina, Diesel
Trasmissione
Automatico, Manuale
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione, Cambio manuale
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
Potenza CV
102 - 150 CV
Potenza CV
200 - 245 CV
Accelerazione 0-100km/h
10,1 - 13,5 s
Accelerazione 0-100km/h
6,4 - 8,2 s
Velocità massima
-
Velocità massima
225 - 235 km/h
Coppia
220 - 350 Nm
Coppia
353 - 440 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
4
Potenza kW
75 - 110 kW
Potenza kW
147 - 180 kW
Cilindrata
1.498 - 1.968 cm3
Cilindrata
1.998 - 2.199 cm3

Generale

Anno del modello
2.024 - 2.025
Anno del modello
2.021 - 2.023
Classe di efficienza CO2
B, E, F
Classe di efficienza CO2
G
Marca
Ford
Marca
Genesis
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.