VS

Ford Ranger vs VW Golf confronto

Confronta potenza (281 CV vs 325 CV), bagagliaio e prezzo (57.900 € vs 33.800 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Ford Ranger o VW Golf.

Ford Ranger vs VW Golf: le principali differenze

Ford Ranger

dettagli

VW Golf

4,6 (1 Recensioni)
valuta
  • nettamente più economico
  • leggermente più potenza
  • nettamente più efficiente
  • nettamente maggiore autonomia elettrica
  • significativamente più rapido da 0 a 100 km/h
  • significativamente più leggero
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Ranger

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.

VW Golf è nettamente più economica – parte da 33.800 € , mentre Ford Ranger costa 57.900 € . La differenza è di circa 24.111 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: VW Golf consuma nettamente meno, con 1,1 L/100km contro i 3,1 L/100km della Ford Ranger. La differenza è di circa 2 L/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, VW Golf offre nettamente più autonomia: fino a 143 km, circa 101 km in più rispetto alla Ford Ranger.

Golf

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, VW Golf offre leggermente più potenza325 CV contro 281 CV. Circa 44 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, VW Golf è significativamente più veloce – completa lo sprint in 5,3 s, contro 8,7 s della Ford Ranger. Circa 3,4 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Ford Ranger offre in modo evidente più coppia, con 697 Nm contro 420 Nm. La differenza è di circa 277 Nm.

Ranger

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, VW Golf è significativamente più leggera – 1.307 kg contro 2.405 kg. La differenza è di circa 1.098 kg.

Per la portata utile, Ford Ranger offre chiaramente più capacità – 989 kg contro 508 kg. Circa 481 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

VW Golf supera in quasi tutti gli aspetti nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 33.800 €
Golf

VW Golf

  • Tipo di motore : Benzina, Ibrido leggero Benzina, Diesel, Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Manuel, Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 116 - 325 CV
  • Consumo L/100km : 1,1 - 7,6 L/100km
  • Autonomia elettrica : 131 - 143 km
Ford Ranger
VW Golf

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Ford Ranger

Il Ford Ranger è un pick-up che mette d'accordo lavoro duro e comfort quotidiano, con una presenza su strada che non passa inosservata. Solido, pratico e sorprendentemente piacevole da guidare, è la scelta giusta per chi cerca affidabilità senza prendersi troppo sul serio.

dettagli

VW Golf

La Golf resta il punto di riferimento per chi cerca un'auto compatta che unisce praticità quotidiana e piacere di guida con sobria eleganza. Interni curati e un carattere rassicurante la rendono la scelta intelligente per chi vuole guidare senza sorprese, con quel pizzico di divertimento tipico tedesco.

dettagli
Ford Ranger
VW Golf

Costi e Consumo

Prezzo
57.900 - 68.800 €
Prezzo
33.800 - 55.900 €
Consumo L/100km
3,1 - 10,1 L/100km
Consumo L/100km
1,1 - 7,6 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
42 km
Autonomia elettrica
131 - 143 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
70 - 265 g/km
co2
25 - 173 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Pickup
Tipo di carrozzeria
Hatchback
Sedili
4 - 5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
2.405 - 2.511 kg
Peso a vuoto
1.307 - 1.662 kg
Capacità bagagliaio
-
Capacità bagagliaio
273 - 381 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.918 mm
Larghezza
1.789 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
845 - 989 kg
Portata
438 - 508 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Diesel, Ibrido plug-in
Tipo di motore
Benzina, Ibrido leggero Benzina, Diesel, Ibrido plug-in
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Manuel, Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Potenza CV
240 - 281 CV
Potenza CV
116 - 325 CV
Accelerazione 0-100km/h
8,7 - 9,2 s
Accelerazione 0-100km/h
5,3 - 10,2 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
600 - 697 Nm
Coppia
220 - 420 Nm
Numero di cilindri
4 - 6
Numero di cilindri
4
Potenza kW
177 - 207 kW
Potenza kW
85 - 239 kW
Cilindrata
2.261 - 2.993 cm3
Cilindrata
1.498 - 1.984 cm3

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2025
Classe di efficienza CO2
G, B
Classe di efficienza CO2
D, C, F, B
Marca
Ford
Marca
VW
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.