VS

Ford Focus Turnier vs Toyota Yaris confronto

Confronta potenza (280 CV vs 280 CV), bagagliaio e prezzo (34.100 € vs 26.100 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Ford Focus Turnier o Toyota Yaris.

Ford Focus Turnier vs Toyota Yaris: le principali differenze

Ford Focus Turnier

  • considerevolmente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Toyota Yaris

3,9 (3 Recensioni)
valuta
  • chiaramente più economico
  • visibilmente più efficiente
  • quasi più rapido da 0 a 100 km/h
  • notevolmente più leggero
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Focus Turnier

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

Toyota Yaris è chiaramente più economica – parte da 26.100 € , mentre Ford Focus Turnier costa 34.100 € . La differenza è di circa 7.997 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Toyota Yaris consuma visibilmente meno, con 3,8 L/100km contro i 5 L/100km della Ford Focus Turnier. La differenza è di circa 1,2 L/100km.

Yaris

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

Entrambi i modelli offrono la stessa potenza – 280 CV ciascuno.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Toyota Yaris è quasi più veloce – completa lo sprint in 5,5 s, contro 5,8 s della Ford Focus Turnier. Circa 0,3 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Ford Focus Turnier offre appena più coppia, con 420 Nm contro 390 Nm. La differenza è di circa 30 Nm.

Focus Turnier

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Toyota Yaris è notevolmente più leggera – 1.090 kg contro 1.413 kg. La differenza è di circa 323 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Ford Focus Turnier offre considerevolmente più spazio – 635 L contro 286 L. Circa 349 L di differenza.

Per la portata utile, Ford Focus Turnier offre quasi più capacità – 557 kg contro 525 kg. Circa 32 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Toyota Yaris vince di misura nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 26.100 €
Yaris

Toyota Yaris

  • Tipo di motore : Ibrido completo, Benzina
  • Trasmissione : Automatico, Manuel
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 116 - 280 CV
  • Consumo L/100km : 3,8 - 8,7 L/100km
Ford Focus Turnier
Toyota Yaris

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Ford Focus Turnier

La Ford Focus SW è la compagna di famiglia che non ha paura di essere pratica: spaziosa, ben rifinita e capace di ingoiare bagagli senza perdere personalità. Su strada si muove con equilibrio e un gusto per la guida vivace, mentre dentro offre tecnologia intuitiva che rende ogni viaggio più comodo — ideale per chi cerca versatilità senza rinunciare al piacere di guida.

dettagli

Toyota Yaris

La Yaris è una city car sveglia e pratica, perfetta per chi cerca stile moderno e semplicità d'uso nella giungla urbana. Dentro è più curata di quanto ci si aspetti e regala una guida tranquilla e rassicurante, ideale per chi vuole affidabilità senza fronzoli (con un pizzico di brio quando serve).

dettagli
Ford Focus Turnier
Toyota Yaris

Costi e Consumo

Prezzo
34.100 - 47.800 €
Prezzo
26.100 - 48.800 €
Consumo L/100km
5 - 8 L/100km
Consumo L/100km
3,8 - 8,7 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
120 - 183 g/km
co2
87 - 197 g/km
Capacità serbatoio
52 L
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Station Wagon
Tipo di carrozzeria
Hatchback
Sedili
5
Sedili
4 - 5
Porte
5
Porte
-
Peso a vuoto
1.413 - 1.563 kg
Peso a vuoto
1.090 - 1.356 kg
Capacità bagagliaio
608 - 635 L
Capacità bagagliaio
141 - 286 L
Lunghezza
4.672 - 4.693 mm
Lunghezza
-
Larghezza
1.825 - 1.844 mm
Larghezza
1.745 - 1.805 mm
Altezza
1.459 - 1.504 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
1.653 L
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
523 - 557 kg
Portata
289 - 525 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina, Diesel, Benzina
Tipo di motore
Ibrido completo, Benzina
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Automatico, Manuel
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione, Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Trasmissione CVT, Cambio manuale
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Potenza CV
115 - 280 CV
Potenza CV
116 - 280 CV
Accelerazione 0-100km/h
5,8 - 12,1 s
Accelerazione 0-100km/h
5,5 - 9,7 s
Velocità massima
184 - 250 km/h
Velocità massima
-
Coppia
170 - 420 Nm
Coppia
390 Nm
Numero di cilindri
3 - 4
Numero di cilindri
3
Potenza kW
85 - 206 kW
Potenza kW
85 - 206 kW
Cilindrata
999 - 2.261 cm3
Cilindrata
1.490 - 1.618 cm3

Generale

Anno del modello
2.023 - 2.024
Anno del modello
2026
Classe di efficienza CO2
D, G
Classe di efficienza CO2
B, G
Marca
Ford
Marca
Toyota
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.