VS

Ford Focus Turnier vs Kia Sportage confronto

Confronta potenza (280 CV vs 288 CV), bagagliaio e prezzo (34.100 € vs 34.800 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Ford Focus Turnier o Kia Sportage.

Ford Focus Turnier vs Kia Sportage: le principali differenze

Ford Focus Turnier

  • marginalmente più economico
  • chiaramente più rapido da 0 a 100 km/h
  • appena più leggero
  • molto leggermente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Kia Sportage

5 (3 Recensioni)
valuta
  • marginalmente più potenza
  • nettamente più efficiente
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Focus Turnier

Confronto tra Ford Focus Turnier e Kia Sportage: Il Meglio di Due Mondi

Nel panorama automobilistico attuale, le scelte abbondano, ma due modelli si distinguono per la loro versatilità e innovazione: la Ford Focus Turnier e la Kia Sportage. Una lotta fra titani, ciascuno con le proprie forze. Consideriamo da vicino queste due meraviglie tecnologiche e scopriamo quale si adatta meglio alle tue esigenze.

Sportage

Design e Dimensioni

La Ford Focus Turnier, con il suo corpo da wagon, esibisce una lunghezza che varia tra 4672 mm e 4693 mm e una larghezza di 1825 mm. Si presenta come una scelta ideale per chi cerca un'auto familiare con una capienza di bagagliaio tra 608 e 635 litri. In confronto, la Kia Sportage, un SUV con un design moderno e accattivante, ha una lunghezza di 4515 mm e una larghezza di 1865 mm. Anche se leggermente più corta, compensa con una presenza imponente dovuta alla sua altezza di 1650 mm e offre un bagagliaio capiente con volumi tra 526 e 587 litri.

Focus Turnier

Prestazioni e Motorizzazioni

La Ford Focus Turnier è disponibile con una vasta gamma di motori che includono opzioni benzina MHEV, diesel e benzina pura. Le potenze variano da 115 a 280 cavalli. L'accelerazione da 0 a 100 km/h oscilla tra 5.8 e 12.1 secondi, a seconda del modello scelto. In aggiunta, la sua efficienza si traduce in consumi che variano tra 5 e 8 litri/100 km.

La Kia Sportage offre anch'essa una gamma variegata di motorizzazioni che includono il diesel MHEV, il benzina MHEV, il plugin hybrid e il full hybrid. Con potenze che variano da 136 a 252 cavalli, la Sportage accelera da 0 a 100 km/h tra 8.3 e 11.6 secondi. Gli ibridi plugin offrono un'autonomia elettrica di 64 km, rendendola perfetta per chi predilige una guida eco-sostenibile. Il consumo varia da 1.2 a 7.2 litri/100 km, a seconda del modello.

Sportage

Trasmissione e Guida

Entrambi i modelli offrono opzioni di trasmissione manuale e automatica, ma la Kia Sportage include anche opzioni di guida integrale, ideale per chi necessita di maggior aderenza e sicurezza su terreni variabili. La Ford Focus Turnier è dotata di trazione anteriore, mantenendo una guida efficiente e confortevole, ma non progettata per off-road.

Focus Turnier

Innovazioni e Sicurezza

Sia la Ford Focus Turnier che la Kia Sportage brillano nel settore dell'innovazione. Entrambe offrono sistemi di assistenza alla guida avanzati, con la Kia che offre alcune opzioni ibride avanzate che sostengono gli sforzi per un minor impatto ambientale. I sistemi di infotainment all'avanguardia permettono una connettività senza sforzo, mantenendo il guidatore sempre informato e intrattenuto.

Sportage

Efficienza e Sostenibilità

Nel contesto delle normative ambientali sempre più stringenti, entrambe le vetture si mostrano sostenibili. La Focus Turnier, con emissioni di CO2 tra 120 e 183 g/km, si confronta con una Sportage che varia da 28 a 162 g/km, una cifra eccezionale soprattutto con le sue versioni ibride plugin.

La scelta tra Ford Focus Turnier e Kia Sportage dipende dalle necessità individuali: esigenze familiari maggiori e un occhio all'efficienza con la Ford o un approccio più versatile e ibrido con la Kia. Qualunque sia la decisione finale, entrambe promettono una guida soddisfacente e all'avanguardia.

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Focus Turnier

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

Ford Focus Turnier è marginalmente più economica – parte da 34.100 € , mentre Kia Sportage costa 34.800 € . La differenza è di circa 707 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Kia Sportage consuma nettamente meno, con 2,9 L/100km contro i 5 L/100km della Ford Focus Turnier. La differenza è di circa 2,1 L/100km.

Sportage

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, Kia Sportage offre marginalmente più potenza288 CV contro 280 CV. Circa 8 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Ford Focus Turnier è chiaramente più veloce – completa lo sprint in 5,8 s, contro 7,5 s della Kia Sportage. Circa 1,7 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Ford Focus Turnier offre appena più coppia, con 420 Nm contro 380 Nm. La differenza è di circa 40 Nm.

Focus Turnier

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Ford Focus Turnier è appena più leggera – 1.413 kg contro 1.552 kg. La differenza è di circa 139 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Ford Focus Turnier offre molto leggermente più spazio – 635 L contro 587 L. Circa 48 L di differenza.

Per la portata utile, Kia Sportage offre quasi più capacità – 580 kg contro 557 kg. Circa 23 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Kia Sportage supera in quasi tutti gli aspetti nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 34.800 €
Sportage

Kia Sportage

  • Tipo di motore : Benzina, Ibrido completo, Ibrido leggero Diesel, Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Manuel, Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 136 - 288 CV
  • Consumo L/100km : 2,9 - 7,8 L/100km
  • Autonomia elettrica : 63 - 66 km
Ford Focus Turnier
Kia Sportage

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Ford Focus Turnier

La Ford Focus SW è la compagna di famiglia che non ha paura di essere pratica: spaziosa, ben rifinita e capace di ingoiare bagagli senza perdere personalità. Su strada si muove con equilibrio e un gusto per la guida vivace, mentre dentro offre tecnologia intuitiva che rende ogni viaggio più comodo — ideale per chi cerca versatilità senza rinunciare al piacere di guida.

dettagli

Kia Sportage

La Kia Sportage sfoggia uno stile deciso e moderno che non passa inosservato, pensata per chi vuole un crossover pratico ma con personalità. A bordo coccola con comfort e tecnologia amichevole, perfetta per chi cerca funzionalità quotidiana senza rinunciare al piacere di guida.

dettagli
Ford Focus Turnier
Kia Sportage

Costi e Consumo

Prezzo
34.100 - 47.800 €
Prezzo
34.800 - 56.400 €
Consumo L/100km
5 - 8 L/100km
Consumo L/100km
2,9 - 7,8 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
63 - 66 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
120 - 183 g/km
co2
67 - 177 g/km
Capacità serbatoio
52 L
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Station Wagon
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
5
Porte
-
Peso a vuoto
1.413 - 1.563 kg
Peso a vuoto
1.552 - 1.896 kg
Capacità bagagliaio
608 - 635 L
Capacità bagagliaio
526 - 587 L
Lunghezza
4.672 - 4.693 mm
Lunghezza
-
Larghezza
1.825 - 1.844 mm
Larghezza
1.865 mm
Altezza
1.459 - 1.504 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
1.653 L
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
523 - 557 kg
Portata
533 - 580 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina, Diesel, Benzina
Tipo di motore
Benzina, Ibrido completo, Ibrido leggero Diesel, Ibrido plug-in
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Manuel, Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione, Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione, Cambio automatico
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Potenza CV
115 - 280 CV
Potenza CV
136 - 288 CV
Accelerazione 0-100km/h
5,8 - 12,1 s
Accelerazione 0-100km/h
7,5 - 11,6 s
Velocità massima
184 - 250 km/h
Velocità massima
-
Coppia
170 - 420 Nm
Coppia
250 - 380 Nm
Numero di cilindri
3 - 4
Numero di cilindri
4
Potenza kW
85 - 206 kW
Potenza kW
100 - 212 kW
Cilindrata
999 - 2.261 cm3
Cilindrata
1.598 cm3

Generale

Anno del modello
2.023 - 2.024
Anno del modello
2.025 - 2.026
Classe di efficienza CO2
D, G
Classe di efficienza CO2
F, D, E, G, B
Marca
Ford
Marca
Kia
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.