VS

Ferrari Roma Convertible vs MG MGS9 confronto

Confronta potenza (620 CV vs 299 CV), bagagliaio e prezzo (248.400 € vs 46.100 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Ferrari Roma Convertible o MG MGS9.

Ferrari Roma Convertible vs MG MGS9: le principali differenze

Ferrari Roma Convertible

  • nettamente più potenza
  • considerevolmente più rapido da 0 a 100 km/h
  • in modo evidente più leggero
dettagli

MG MGS9

  • significativamente più economico
  • considerevolmente più efficiente
  • un po' più spazio nel bagagliaio
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

MG MGS9 è significativamente più economica – parte da 46.100 € , mentre Ferrari Roma Convertible costa 248.400 € . La differenza è di circa 202.300 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: MG MGS9 consuma considerevolmente meno, con 2,4 L/100km contro i 10,3 L/100km della Ferrari Roma Convertible. La differenza è di circa 7,9 L/100km.

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, Ferrari Roma Convertible offre nettamente più potenza620 CV contro 299 CV. Circa 321 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Ferrari Roma Convertible è considerevolmente più veloce – completa lo sprint in 3,4 s, contro 9,6 s della MG MGS9. Circa 6,2 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Ferrari Roma Convertible offre significativamente più coppia, con 760 Nm contro 390 Nm. La differenza è di circa 370 Nm.

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Posti a sedere: MG MGS9 offre più posti – 7 contro 4.

Nel peso a vuoto, Ferrari Roma Convertible è in modo evidente più leggera – 1.654 kg contro 2.160 kg. La differenza è di circa 506 kg.

Per la capacità del bagagliaio, MG MGS9 offre un po' più spazio – 332 L contro 272 L. Circa 60 L di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

MG MGS9 vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 46.100 €
default

MG MGS9

  • Tipo di motore : Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 299 CV
  • Consumo L/100km : 2,4 L/100km
  • Autonomia elettrica : 100 km
Ferrari Roma Convertible
MG MGS9

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Ferrari Roma Convertible

Con la capote giù la Ferrari Roma Spider trasforma ogni viaggio in un aperitivo lungo la costa, unendo profili classici a dettagli contemporanei con una disarmante eleganza. Dietro al volante regala emozioni pulite senza urla inutili, ideale per chi cerca uno sportivo raffinato che sappia anche essere indulgente nella vita di tutti i giorni.

dettagli

MG MGS9

La MG MGS9 propone un equilibrio convincente tra stile contemporaneo e praticità quotidiana, pensata per chi cerca un'auto versatile e ben accessoriata. È una scelta logica se si desidera un veicolo che unisca comfort, spazio e dotazioni moderne senza pretese eccessive.

dettagli
Ferrari Roma Convertible
MG MGS9

Costi e Consumo

Prezzo
248.400 €
Prezzo
46.100 - 50.000 €
Consumo L/100km
10,3 L/100km
Consumo L/100km
2,4 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
100 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
234 g/km
co2
54 g/km
Capacità serbatoio
80 L
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Cabriolet
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
4
Sedili
7
Porte
2
Porte
-
Peso a vuoto
1.654 kg
Peso a vuoto
2.160 kg
Capacità bagagliaio
272 L
Capacità bagagliaio
332 L
Lunghezza
4.656 mm
Lunghezza
-
Larghezza
1.974 mm
Larghezza
1.967 mm
Altezza
1.306 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
-
Portata
557 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina
Tipo di motore
Ibrido plug-in
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
620 CV
Potenza CV
299 CV
Accelerazione 0-100km/h
3,4 s
Accelerazione 0-100km/h
9,6 s
Velocità massima
320 km/h
Velocità massima
-
Coppia
760 Nm
Coppia
390 Nm
Numero di cilindri
8
Numero di cilindri
4
Potenza kW
456 kW
Potenza kW
220 kW
Cilindrata
3.855 cm3
Cilindrata
1.496 cm3

Generale

Anno del modello
2023
Anno del modello
2026
Classe di efficienza CO2
G
Classe di efficienza CO2
B
Marca
Ferrari
Marca
MG
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.