VS

CUPRA Terramar vs Mercedes GLA confronto

Confronta potenza (272 CV vs 421 CV), bagagliaio e prezzo (49.500 € vs 46.500 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: CUPRA Terramar o Mercedes GLA.

CUPRA Terramar vs Mercedes GLA: le principali differenze

CUPRA Terramar

5 (5 Recensioni)
valuta
  • chiaramente più efficiente
  • in modo evidente maggiore autonomia elettrica
  • in parte più spazio nel bagagliaio
dettagli

Mercedes GLA

4,5 (4 Recensioni)
valuta
  • marginalmente più economico
  • visibilmente più potenza
  • notevolmente più rapido da 0 a 100 km/h
  • quasi più leggero
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Terramar

Una Sfida tra SUV: CUPRA Terramar contro Mercedes GLA

Nel panorama sempre più affollato dei SUV compatti, due modelli si distinguono per le loro caratteristiche tecniche e soluzioni innovative: il CUPRA Terramar e il Mercedes GLA. Entrambi i veicoli promettono prestazioni solide e comfort per il conducente e i passeggeri. In questo confronto, analizziamo le peculiarità di ciascun modello per aiutarti a scegliere quello perfetto per le tue esigenze.

GLA

Design e Dimensioni

Il CUPRA Terramar ha una lunghezza di 4519 mm, una larghezza di 1869 mm e un'altezza di 1586 mm, rendendolo leggermente più lungo e largo rispetto al suo concorrente. Questo SUV offre un bagagliaio con una capacità di 450 litri, ideale per lunghi viaggi con la famiglia.

Il Mercedes GLA, d'altro canto, misurando all'incirca tra i 4412 e i 4443 mm in lunghezza e con una larghezza di fino a 1849 mm, risulta essere più compatto. Con una capacità del bagagliaio di 425 litri, è progettato per essere efficiente nel traffico urbano e facile da parcheggiare, mantenendo comunque uno spazio sufficiente per le necessità quotidiane.

Terramar

Motorizzazioni e Prestazioni

Il CUPRA Terramar è offerto con una varietà di motori che comprendono opzioni ibride plug-in e mild hybrid, oltre al classico motore a benzina. Un modello di punta ibrido plug-in eroga 272 HP (200 kW) e offre un'eccellente autonomia elettrica di 120 km, con un'accelerazione da 0 a 100 km/h in soli 7,3 secondi. La potenza massima del Terramar arriva fino a 265 HP (195 kW) nella versione a benzina, con una velocità massima di 243 km/h.

Il Mercedes GLA non è da meno e offre motorizzazioni che vanno dal mild hybrid al diesel, fino alle versioni ibride plug-in. Un vero gioiello è il motore a benzina da 320 HP (235 kW), capace di raggiungere i 100 km/h in 6,8 secondi. L'ibrido plug-in del GLA offre invece un'autonomia elettrica fino a 74 km, risultando perfetto per i percorsi urbani e con una velocità di punta di 270 km/h nella sua versione più potente.

GLA

Consumi e Efficienza

CUPRA Terramar si distingue per la sua efficienza, con un consumo medio di 0.4 L/100km per la versione ibrida plug-in. Questo è un risultato notevole per chi cerca di ridurre l'impatto ambientale e risparmiare sui costi del carburante. Le altre motorizzazioni a benzina variano da un consumo di 6.1 a 8.5 L/100km.

Il Mercedes GLA offre un consumo che parte da 1.1 L/100km per la sua variante ibrida. I modelli a benzina e diesel mostrano un consumo compreso tra i 5.4 e 8.9 L/100km. Entrambi i veicoli sono dotati di tecnologie che ottimizzano il carburante, ma il GLA ha un vantaggio nelle opzioni di motorizzazione meno inquinanti.

Terramar

Innovazioni Tecnologiche

Entrambi i modelli offrono interni ricchi di tecnologia. Il CUPRA Terramar è dotato di un ampio schermo infotainment con funzioni avanzate di connettività e sistemi di assistenza alla guida come il cruise control adattivo e l'assistente al mantenimento di corsia.

Il Mercedes GLA innalza il livello con il suo sistema MBUX (Mercedes-Benz User Experience), che include controlli vocali avanzati e un display widescreen. La sicurezza è ulteriormente rinforzata dai sistemi di assistenza alla guida all'avanguardia disponibili su questo modello.

GLA

Conclusione

Sia il CUPRA Terramar che il Mercedes GLA offrono pacchetti completi che soddisfano una vasta gamma di esigenze. Mentre il Terramar si distingue per la sua autonomia elettrica e la sportività, il GLA offre un livello tecnologico superiore e una gamma di motorizzazioni che coprono tutte le necessità. La scelta finale dipenderà dalle tue priorità personali, sia che si tratti di efficienza, prestazioni o innovazione tecnologica.

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Terramar

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.

Mercedes GLA è marginalmente più economica – parte da 46.500 € , mentre CUPRA Terramar costa 49.500 € . La differenza è di circa 3.087 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: CUPRA Terramar consuma chiaramente meno, con 1,6 L/100km contro i 2,9 L/100km della Mercedes GLA. La differenza è di circa 1,3 L/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, CUPRA Terramar offre in modo evidente più autonomia: fino a 118 km, circa 44 km in più rispetto alla Mercedes GLA.

GLA

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Mercedes GLA offre visibilmente più potenza421 CV contro 272 CV. Circa 149 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Mercedes GLA è notevolmente più veloce – completa lo sprint in 4,3 s, contro 5,9 s della CUPRA Terramar. Circa 1,6 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Mercedes GLA offre un po' più coppia, con 500 Nm contro 400 Nm. La differenza è di circa 100 Nm.

Terramar

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Mercedes GLA è quasi più leggera – 1.570 kg contro 1.638 kg. La differenza è di circa 68 kg.

Per la capacità del bagagliaio, CUPRA Terramar offre in parte più spazio – 540 L contro 435 L. Circa 105 L di differenza.

Per la portata utile, CUPRA Terramar offre molto leggermente più capacità – 542 kg contro 500 kg. Circa 42 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

CUPRA Terramar lascia poche possibilità al rivale nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 49.500 €
Terramar

CUPRA Terramar

  • Tipo di motore : Benzina, Ibrido leggero Benzina, Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione integrale, Trazione anteriore
  • Potenza CV : 150 - 272 CV
  • Consumo L/100km : 1,6 - 8,4 L/100km
  • Autonomia elettrica : 118 km
CUPRA Terramar
Mercedes GLA

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

CUPRA Terramar

La CUPRA Terramar è un SUV che unisce carattere sportivo e stile sofisticato, pensato per chi cerca emozione senza rinunciare alla versatilità di tutti i giorni. A bordo convince per l'assetto deciso, gli interni curati e una personalità che strizza l'occhio sia alla guida quotidiana che alle gite del weekend.

dettagli

Mercedes GLA

La Mercedes GLA è un crossover compatto che unisce stile da coupé e presenza su strada da vera premium, pensata per chi vuole fascino e praticità in città senza rinunciare al comfort. Dentro è curata, versatile e sorprendentemente maneggevole, il tipo di auto che ti fa fare bella figura al parcheggio e sorridere nel traffico.

dettagli
CUPRA Terramar
Mercedes GLA

Costi e Consumo

Prezzo
49.500 - 60.500 €
Prezzo
46.500 - 90.100 €
Consumo L/100km
1,6 - 8,4 L/100km
Consumo L/100km
2,9 - 9,5 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
118 km
Autonomia elettrica
74 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
36 - 191 g/km
co2
66 - 216 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.638 - 1.904 kg
Peso a vuoto
1.570 - 1.810 kg
Capacità bagagliaio
450 - 540 L
Capacità bagagliaio
385 - 435 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.869 mm
Larghezza
1.834 - 1.849 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
512 - 542 kg
Portata
480 - 500 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina, Ibrido leggero Benzina, Ibrido plug-in
Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina, Ibrido plug-in, Diesel, Benzina
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione integrale, Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Potenza CV
150 - 272 CV
Potenza CV
116 - 421 CV
Accelerazione 0-100km/h
5,9 - 9,3 s
Accelerazione 0-100km/h
4,3 - 11 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
250 - 400 Nm
Coppia
230 - 500 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
4
Potenza kW
110 - 200 kW
Potenza kW
85 - 310 kW
Cilindrata
1.498 - 1.984 cm3
Cilindrata
1.332 - 1.991 cm3

Generale

Anno del modello
2.024 - 2.025
Anno del modello
2025
Classe di efficienza CO2
F, E, B, G
Classe di efficienza CO2
E, F, B, G
Marca
CUPRA
Marca
Mercedes-Benz
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.