VS

BMW X6 vs Renault Clio confronto

Confronta potenza (625 CV vs 158 CV), bagagliaio e prezzo (100.000 € vs 20.400 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: BMW X6 o Renault Clio.

BMW X6 vs Renault Clio: le principali differenze

BMW X6

5 (1 Recensioni)
valuta
  • significativamente più potenza
  • significativamente più rapido da 0 a 100 km/h
  • nettamente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Renault Clio

4,7 (1 Recensioni)
valuta
  • considerevolmente più economico
  • considerevolmente più efficiente
  • significativamente più leggero
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

X6

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.

Renault Clio è considerevolmente più economica – parte da 20.400 € , mentre BMW X6 costa 100.000 € . La differenza è di circa 79.556 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Renault Clio consuma considerevolmente meno, con 4,1 L/100km contro i 7,2 L/100km della BMW X6. La differenza è di circa 3,1 L/100km.

Clio

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, BMW X6 offre significativamente più potenza625 CV contro 158 CV. Circa 467 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, BMW X6 è significativamente più veloce – completa lo sprint in 3,9 s, contro 8,3 s della Renault Clio. Circa 4,4 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la BMW X6 offre considerevolmente più coppia, con 750 Nm contro 190 Nm. La differenza è di circa 560 Nm.

X6

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Renault Clio è significativamente più leggera – 1.202 kg contro 2.240 kg. La differenza è di circa 1.038 kg.

Per la capacità del bagagliaio, BMW X6 offre nettamente più spazio – 580 L contro 327 L. Circa 253 L di differenza.

Per la portata utile, BMW X6 offre in modo evidente più capacità – 695 kg contro 463 kg. Circa 232 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Renault Clio vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 20.400 €
Clio

Renault Clio

  • Tipo di motore : Benzina, Ibrido completo
  • Trasmissione : Manuel, Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 115 - 158 CV
  • Consumo L/100km : 4,1 - 5,2 L/100km
BMW X6
Renault Clio

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

BMW X6

La BMW X6 è il suv coupé che ama farsi notare, con linee affilate e un'aria da grande protagonista su strada. Se volete un'auto pratica per la vita quotidiana ma con un carattere deciso e un tocco di teatralità, la X6 sa come mettere d'accordo cuore e testa, magari facendovi sorridere ogni volta che salite a bordo.

dettagli

Renault Clio

La Clio è l'utilitaria che sa farsi notare: linee moderne, interni curati e personalità pronta a rendere piacevole anche il viaggio più quotidiano. In città si muove con disinvoltura, regala comfort sorprendente e una guida che mette d'accordo i pragmatici e gli appassionati, il tutto senza prendersi troppo sul serio.

dettagli
BMW X6
Renault Clio

Costi e Consumo

Prezzo
100.000 - 175.100 €
Prezzo
20.400 - 28.300 €
Consumo L/100km
7,2 - 12,7 L/100km
Consumo L/100km
4,1 - 5,2 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
188 - 288 g/km
co2
92 - 118 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
Hatchback
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
2.240 - 2.445 kg
Peso a vuoto
1.202 - 1.316 kg
Capacità bagagliaio
580 L
Capacità bagagliaio
301 - 327 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
2.004 - 2.019 mm
Larghezza
1.768 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
595 - 695 kg
Portata
453 - 463 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina, Ibrido leggero Diesel
Tipo di motore
Benzina, Ibrido completo
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Manuel, Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione, Cambio automatico
Tipo di trazione
Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
298 - 625 CV
Potenza CV
115 - 158 CV
Accelerazione 0-100km/h
3,9 - 6,1 s
Accelerazione 0-100km/h
8,3 - 10,3 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
540 - 750 Nm
Coppia
190 Nm
Numero di cilindri
6 - 8
Numero di cilindri
3 - 4
Potenza kW
219 - 460 kW
Potenza kW
84 - 116 kW
Cilindrata
2.993 - 4.395 cm3
Cilindrata
1.199 - 1.789 cm3

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2026
Classe di efficienza CO2
G
Classe di efficienza CO2
C, D, B
Marca
BMW
Marca
Renault
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.