VS

BMW i4 vs Toyota RAV4 confronto

Confronta potenza (601 CV vs 309 CV), bagagliaio e prezzo (59.100 € vs 45.100 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: BMW i4 o Toyota RAV4.

BMW i4 vs Toyota RAV4: le principali differenze

BMW i4

5 (3 Recensioni)
valuta
  • significativamente più potenza
  • chiaramente maggiore autonomia elettrica
  • significativamente più rapido da 0 a 100 km/h
dettagli

Toyota RAV4

4,8 (8 Recensioni)
valuta
  • chiaramente più economico
  • notevolmente più leggero
  • quasi più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

i4

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.

Toyota RAV4 è chiaramente più economica – parte da 45.100 € , mentre BMW i4 costa 59.100 € . La differenza è di circa 13.954 €.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, BMW i4 offre chiaramente più autonomia: fino a 613 km, circa 476 km in più rispetto alla Toyota RAV4.

RAV4

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, BMW i4 offre significativamente più potenza601 CV contro 309 CV. Circa 292 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, BMW i4 è significativamente più veloce – completa lo sprint in 3,7 s, contro 5,8 s della Toyota RAV4. Circa 2,1 s di differenza.

i4

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Toyota RAV4 è notevolmente più leggera – 1.655 kg contro 2.070 kg. La differenza è di circa 415 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Toyota RAV4 offre quasi più spazio – 514 L contro 470 L. Circa 44 L di differenza.

Per la portata utile, Toyota RAV4 offre notevolmente più capacità – 610 kg contro 480 kg. Circa 130 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

BMW i4 domina il confronto nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 59.100 €
i4

BMW i4

  • Tipo di motore : Elettrico
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione posteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 286 - 601 CV
  • Consumo kWh/100km : 14,7 - 16,7 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 514 - 613 km
BMW i4
Toyota RAV4

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

BMW i4

La BMW i4 unisce il fascino e la raffinatezza di una vera berlina premium a un'anima elettrica vivace, trasformando ogni spostamento in un piacere silenzioso e appagante. Con interni curati e una presenza su strada che sa farsi rispettare, è la scelta ideale per chi cerca brio e comfort senza complicazioni, con un tocco di sportività che non chiede troppa attenzione.

dettagli

Toyota RAV4

La Toyota RAV4 è un SUV solido e versatile, apprezzato per la sua affidabilità e la praticità nell'uso quotidiano. È una scelta ideale per chi cerca comfort, spaziosità e una guida sicura sia in città sia nelle gite fuori porta.

dettagli
BMW i4
Toyota RAV4

Costi e Consumo

Prezzo
59.100 - 74.700 €
Prezzo
45.100 - 64.800 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
1,3 - 5,3 L/100km
Consumo kWh/100km
14,7 - 16,7 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
514 - 613 km
Autonomia elettrica
133 - 137 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
0 g/km
co2
30 - 121 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Hatchback
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
2.070 - 2.285 kg
Peso a vuoto
1.655 - 1.960 kg
Capacità bagagliaio
470 L
Capacità bagagliaio
446 - 514 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.852 mm
Larghezza
1.880 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
445 - 480 kg
Portata
515 - 610 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Elettrico
Tipo di motore
Ibrido completo, Ibrido plug-in
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Trasmissione CVT
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Potenza CV
286 - 601 CV
Potenza CV
185 - 309 CV
Accelerazione 0-100km/h
3,7 - 6 s
Accelerazione 0-100km/h
5,8 - 8 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
400 - 795 Nm
Coppia
-
Numero di cilindri
-
Numero di cilindri
4
Potenza kW
210 - 442 kW
Potenza kW
136 - 227 kW
Cilindrata
-
Cilindrata
2.487 cm3

Generale

Anno del modello
2.024 - 2.025
Anno del modello
2026
Classe di efficienza CO2
A
Classe di efficienza CO2
C, D, B
Marca
BMW
Marca
Toyota
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.