Confronta potenza (727 CV vs 309 CV), bagagliaio e prezzo (62.800 € vs 45.100 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: BMW 5 Series Touring o Toyota RAV4.
Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.
Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.
Toyota RAV4 è notevolmente più economica – parte da 45.100 € , mentre BMW 5 Series Touring costa 62.800 € . La differenza è di circa 17.747 €.
Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Toyota RAV4 consuma nettamente meno, con 1,3 L/100km contro i 2,3 L/100km della BMW 5 Series Touring. La differenza è di circa 1 L/100km.
Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Toyota RAV4 offre in modo evidente più autonomia: fino a 137 km, circa 39 km in più rispetto alla BMW 5 Series Touring.
Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.
In termini di potenza, BMW 5 Series Touring offre considerevolmente più potenza – 727 CV contro 309 CV. Circa 418 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, BMW 5 Series Touring è chiaramente più veloce – completa lo sprint in 3,6 s, contro 5,8 s della Toyota RAV4. Circa 2,2 s di differenza.
Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.
Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.
Nel peso a vuoto, Toyota RAV4 è un po' più leggera – 1.655 kg contro 1.850 kg. La differenza è di circa 195 kg.
Per la capacità del bagagliaio, BMW 5 Series Touring offre quasi più spazio – 570 L contro 514 L. Circa 56 L di differenza.
Per la portata utile, BMW 5 Series Touring offre appena più capacità – 620 kg contro 610 kg. Circa 10 kg di differenza.
BMW 5 Series Touring vince in modo solido nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
La BMW Serie 5 Touring mescola l'eleganza da berlina con la praticità di una familiare, offrendo uno stile sobrio ma deciso che non passa inosservato. A bordo convince per comfort e piacere di guida, mentre il vano bagagli è generoso e versatile — insomma, perfetta per chi non vuole rinunciare al dinamismo senza sacrificare lo spazio.
dettagliLa Toyota RAV4 è un SUV solido e versatile, apprezzato per la sua affidabilità e la praticità nell'uso quotidiano. È una scelta ideale per chi cerca comfort, spaziosità e una guida sicura sia in città sia nelle gite fuori porta.
dettagliCosti e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
62.800 - 150.900 €
|
Prezzo
45.100 - 64.800 €
|
|
Consumo L/100km
2,3 - 6,1 L/100km
|
Consumo L/100km
1,3 - 5,3 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomia elettrica
65 - 98 km
|
Autonomia elettrica
133 - 137 km
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
53 - 157 g/km
|
co2
30 - 121 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
Station Wagon
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
|
Sedili
5
|
Sedili
5
|
|
Porte
-
|
Porte
-
|
|
Peso a vuoto
1.850 - 2.550 kg
|
Peso a vuoto
1.655 - 1.960 kg
|
|
Capacità bagagliaio
500 - 570 L
|
Capacità bagagliaio
446 - 514 L
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
-
|
|
Larghezza
1.900 - 1.970 mm
|
Larghezza
1.880 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
-
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
500 - 620 kg
|
Portata
515 - 610 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Ibrido leggero Diesel, Ibrido leggero Benzina, Ibrido plug-in
|
Tipo di motore
Ibrido completo, Ibrido plug-in
|
|
Trasmissione
Automatico
|
Trasmissione
Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
|
Dettaglio della trasmissione
Trasmissione CVT
|
|
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
|
|
Potenza CV
197 - 727 CV
|
Potenza CV
185 - 309 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
3,6 - 7,5 s
|
Accelerazione 0-100km/h
5,8 - 8 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
-
|
|
Coppia
330 - 1.000 Nm
|
Coppia
-
|
|
Numero di cilindri
4 - 8
|
Numero di cilindri
4
|
|
Potenza kW
145 - 535 kW
|
Potenza kW
136 - 227 kW
|
|
Cilindrata
1.995 - 4.395 cm3
|
Cilindrata
2.487 cm3
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2.024 - 2.026
|
Anno del modello
2026
|
|
Classe di efficienza CO2
E, F, B, C
|
Classe di efficienza CO2
C, D, B
|
|
Marca
BMW
|
Marca
Toyota
|