VS

BMW Serie 1 vs Dacia Spring confronto

Confronta potenza (300 CV vs 102 CV), bagagliaio e prezzo (35.100 € vs 17.300 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: BMW Serie 1 o Dacia Spring.

BMW Serie 1 vs Dacia Spring: le principali differenze

BMW Serie 1

4,7 (2 Recensioni)
valuta
  • chiaramente più potenza
  • significativamente più rapido da 0 a 100 km/h
  • in parte più spazio nel bagagliaio
dettagli

Dacia Spring

4,7 (5 Recensioni)
valuta
  • significativamente più economico
  • notevolmente più leggero
dettagli

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Serie 1

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.

Dacia Spring è significativamente più economica – parte da 17.300 € , mentre BMW Serie 1 costa 35.100 € . La differenza è di circa 17.787 €.

Spring

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, BMW Serie 1 offre chiaramente più potenza300 CV contro 102 CV. Circa 198 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, BMW Serie 1 è significativamente più veloce – completa lo sprint in 4,9 s, contro 9,6 s della Dacia Spring. Circa 4,7 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la BMW Serie 1 offre significativamente più coppia, con 400 Nm contro 137 Nm. La differenza è di circa 263 Nm.

Serie 1

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Posti a sedere: BMW Serie 1 offre più posti – 5 contro 4.

Nel peso a vuoto, Dacia Spring è notevolmente più leggera – 1.070 kg contro 1.465 kg. La differenza è di circa 395 kg.

Per la capacità del bagagliaio, BMW Serie 1 offre in parte più spazio – 380 L contro 308 L. Circa 72 L di differenza.

Per la portata utile, BMW Serie 1 offre significativamente più capacità – 510 kg contro 274 kg. Circa 236 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

BMW Serie 1 lascia poche possibilità al rivale nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 35.100 €
Serie 1

BMW Serie 1

  • Tipo di motore Diesel, Ibrido leggero benzina, Ibrido leggero diesel, Benzina
  • Trasmissione Automatico
  • Tipo di trazione Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV 122 - 300 CV
  • Consumo L/100km 4,3 - 7,6 L/100km
BMW Serie 1
Dacia Spring

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

BMW Serie 1

La BMW Serie 1 è la compatta per chi cerca una guida vivace e un tocco di premium racchiusi in un pacchetto pratico per la città. Dentro non manca cura dei dettagli e un feeling sportivo che strizza l'occhio agli appassionati senza prendersi troppo sul serio.

dettagli

Dacia Spring

La Dacia Spring è la city car elettrica che fa della semplicità il suo grande vantaggio: compatta, pratica e sorprendentemente economica, perfetta per chi vuole muoversi in città senza fronzoli. Non vince premi per lusso, ma si guida con facilità, è intelligente negli spazi e offre quel mix di razionalità e simpatia che la rende una scelta sensata per chi cerca un'auto senza drammi.

dettagli
BMW Serie 1
Dacia Spring

Costi e Consumo

Prezzo
35.100 - 62.100 €
Prezzo
17.300 - 20.200 €
Consumo L/100km
4,3 - 7,6 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
12,4 - 12,7 kWh/100km
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
221 - 225 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
112 - 173 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Hatchback
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
4
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.465 - 1.625 kg
Peso a vuoto
1.070 kg
Capacità bagagliaio
300 - 380 L
Capacità bagagliaio
308 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.800 mm
Larghezza
1.583 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
475 - 510 kg
Portata
274 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Diesel, Ibrido leggero benzina, Ibrido leggero diesel, Benzina
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
122 - 300 CV
Potenza CV
70 - 102 CV
Accelerazione 0-100km/h
4,9 - 9,8 s
Accelerazione 0-100km/h
9,6 - 12,3 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
230 - 400 Nm
Coppia
137 Nm
Numero di cilindri
3 - 4
Numero di cilindri
-
Potenza kW
90 - 221 kW
Potenza kW
52 - 75 kW
Cilindrata
1.499 - 1.998 cm3
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2024
Anno del modello
2025
Classe di efficienza CO2
D, C, F
Classe di efficienza CO2
A
Marca
BMW
Marca
Dacia
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.