VS

Audi Q8 vs Hongqi E-HS9 confronto

Confronta potenza (640 CV vs 551 CV), bagagliaio e prezzo (92.500 € vs 82.000 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Audi Q8 o Hongqi E-HS9.

Audi Q8 vs Hongqi E-HS9: le principali differenze

Audi Q8

  • leggermente più potenza
  • chiaramente più rapido da 0 a 100 km/h
  • notevolmente più leggero
  • chiaramente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Hongqi E-HS9

  • in una certa misura più economico
  • considerevolmente maggiore autonomia elettrica
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Q8

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.

Hongqi E-HS9 è in una certa misura più economica – parte da 82.000 € , mentre Audi Q8 costa 92.500 € . La differenza è di circa 10.462 €.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Hongqi E-HS9 offre considerevolmente più autonomia: fino a 515 km, circa 435 km in più rispetto alla Audi Q8.

E-HS9

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, Audi Q8 offre leggermente più potenza640 CV contro 551 CV. Circa 89 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Audi Q8 è chiaramente più veloce – completa lo sprint in 3,6 s, contro 4,9 s della Hongqi E-HS9. Circa 1,3 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Audi Q8 offre in modo evidente più coppia, con 850 Nm contro 670 Nm. La differenza è di circa 180 Nm.

Q8

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Posti a sedere: Hongqi E-HS9 offre più posti – 7 contro 5.

Nel peso a vuoto, Audi Q8 è notevolmente più leggera – 2.175 kg contro 2.705 kg. La differenza è di circa 530 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Audi Q8 offre chiaramente più spazio – 605 L contro 0 L. Circa 605 L di differenza.

Per la portata utile, Audi Q8 offre notevolmente più capacità – 665 kg contro 475 kg. Circa 190 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Audi Q8 vince di misura nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 92.500 €
Q8

Audi Q8

  • Tipo di motore : Ibrido leggero Benzina, Ibrido leggero Diesel, Benzina, Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione integrale
  • Potenza CV : 231 - 640 CV
  • Consumo L/100km : 3,9 - 13,1 L/100km
  • Autonomia elettrica : 80 km
Audi Q8
Hongqi E-HS9

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Audi Q8

Audi Q8 impone la sua presenza con linee scolpite e una calandra da vera protagonista, trasformando ogni parcheggio in un piccolo red carpet. A bordo coccola con materiali ricercati e tecnologie raffinate, offrendo una guida comoda ma decisa, ideale per chi cerca lusso quotidiano con un pizzico di personalità.

dettagli

Hongqi E-HS9

La Hongqi E-HS9 è un SUV di lusso dall'aria regale che mette in mostra interni sontuosi e una presenza su strada difficile da ignorare. Per chi cerca comfort, tecnologia e un'alternativa esotica al premium europeo, è un'opzione intrigante che sa farsi rispettare — con un pizzico di teatralità cinese.

dettagli
Audi Q8
Hongqi E-HS9

Costi e Consumo

Prezzo
92.500 - 164.000 €
Prezzo
82.000 - 105.600 €
Consumo L/100km
3,9 - 13,1 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
19,4 kWh/100km
Autonomia elettrica
80 km
Autonomia elettrica
465 - 515 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
88 - 297 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
6 - 7
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
2.175 - 2.490 kg
Peso a vuoto
2.705 - 2.777 kg
Capacità bagagliaio
439 - 605 L
Capacità bagagliaio
0 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.995 - 2.007 mm
Larghezza
2.010 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
620 - 665 kg
Portata
455 - 475 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina, Ibrido leggero Diesel, Benzina, Ibrido plug-in
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
231 - 640 CV
Potenza CV
551 CV
Accelerazione 0-100km/h
3,6 - 7,1 s
Accelerazione 0-100km/h
4,9 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
500 - 850 Nm
Coppia
670 Nm
Numero di cilindri
6 - 8
Numero di cilindri
-
Potenza kW
170 - 471 kW
Potenza kW
405 kW
Cilindrata
2.967 - 3.996 cm3
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2024
Classe di efficienza CO2
G, B
Classe di efficienza CO2
A
Marca
Audi
Marca
Hongqi
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.