VS

VinFast VF 8 vs Lamborghini Revuelto confronto

Confronta potenza (408 CV vs 1.015 CV), bagagliaio e prezzo (49.700 € vs 512.600 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: VinFast VF 8 o Lamborghini Revuelto.

VinFast VF 8 vs Lamborghini Revuelto: le principali differenze

VinFast VF 8

  • significativamente più economico
  • nettamente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Lamborghini Revuelto

5 (1 Recensioni)
valuta
  • significativamente più potenza
  • nettamente più rapido da 0 a 100 km/h
  • in modo evidente più leggero
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

VF 8

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.

VinFast VF 8 è significativamente più economica – parte da 49.700 € , mentre Lamborghini Revuelto costa 512.600 € . La differenza è di circa 462.893 €.

Revuelto

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, Lamborghini Revuelto offre significativamente più potenza1.015 CV contro 408 CV. Circa 607 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Lamborghini Revuelto è nettamente più veloce – completa lo sprint in 2,5 s, contro 5,5 s della VinFast VF 8. Circa 3 s di differenza.

In velocità massima, la Lamborghini Revuelto raggiunge considerevolmente più velocità – arriva a 350 km/h, mentre VinFast VF 8 si ferma a 200 km/h. La differenza è di circa 150 km/h.

VF 8

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Posti a sedere: VinFast VF 8 offre più posti – 5 contro 2.

Nel peso a vuoto, Lamborghini Revuelto è in modo evidente più leggera – 1.847 kg contro 2.455 kg. La differenza è di circa 608 kg.

Per la capacità del bagagliaio, VinFast VF 8 offre nettamente più spazio – 376 L contro 0 L. Circa 376 L di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

VinFast VF 8 lascia poche possibilità al rivale nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 49.700 €
VF 8

VinFast VF 8

  • Tipo di motore : Elettrico
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione integrale
  • Potenza CV : 353 - 408 CV
  • Consumo kWh/100km : 21,9 - 22,9 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 457 - 471 km
VinFast VF 8
Lamborghini Revuelto

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

VinFast VF 8

Il VinFast VF 8 è un SUV elettrico dal carattere deciso, con linee moderne e una presenza su strada che non passa inosservata. Se cercate un'alternativa fresca al solito panorama elettrico, vi propone interni accoglienti e tecnologia a bordo pensata per essere utile più che appariscente — insomma, si guida senza troppe smorfie tecnologiche.

dettagli

Lamborghini Revuelto

La Lamborghini Revuelto è una supercar che non passa inosservata, con linee taglienti e un carattere scenografico tipico del marchio che sembra più una scultura in movimento che un'auto. Dietro al suo aspetto teatrale c'è una guida affilata e sorprendentemente sfruttabile, pensata per chi cerca emozioni vere senza rinunciare a un pizzico di praticità quotidiana — e sì, il rombo ti farà sorridere ogni volta che premi l'acceleratore.

dettagli
VinFast VF 8
Lamborghini Revuelto

Costi e Consumo

Prezzo
49.700 - 55.900 €
Prezzo
512.600 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
21,9 - 22,9 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
457 - 471 km
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
87,7 kWh
Capacità della batteria
-
co2
0 g/km
co2
-
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
Coupé
Sedili
5
Sedili
2
Porte
5
Porte
2
Peso a vuoto
2.455 - 2.520 kg
Peso a vuoto
1.847 kg
Capacità bagagliaio
376 L
Capacità bagagliaio
0 L
Lunghezza
4.750 mm
Lunghezza
4.947 mm
Larghezza
1.934 mm
Larghezza
2.033 mm
Altezza
1.667 mm
Altezza
1.160 mm
Capacità massima bagagliaio
1.373 L
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
450 - 515 kg
Portata
-

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Elettrico
Tipo di motore
Ibrido plug-in
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
353 - 408 CV
Potenza CV
1.015 CV
Accelerazione 0-100km/h
5,5 - 5,9 s
Accelerazione 0-100km/h
2,5 s
Velocità massima
200 km/h
Velocità massima
350 km/h
Coppia
500 - 620 Nm
Coppia
-
Numero di cilindri
-
Numero di cilindri
12
Potenza kW
260 - 300 kW
Potenza kW
746 kW
Cilindrata
-
Cilindrata
6.498 cm3

Generale

Anno del modello
2023
Anno del modello
2023
Classe di efficienza CO2
A
Classe di efficienza CO2
-
Marca
VinFast
Marca
Lamborghini
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.