Confronta potenza (309 CV vs 204 CV), bagagliaio e prezzo (45.100 € vs 35.900 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Toyota RAV4 o VinFast VF 6.
Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.
Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.
VinFast VF 6 è visibilmente più economica – parte da 35.900 € , mentre Toyota RAV4 costa 45.100 € . La differenza è di circa 9.226 €.
Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, VinFast VF 6 offre chiaramente più autonomia: fino a 410 km, circa 273 km in più rispetto alla Toyota RAV4.
Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.
In termini di potenza, Toyota RAV4 offre chiaramente più potenza – 309 CV contro 204 CV. Circa 105 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Toyota RAV4 è nettamente più veloce – completa lo sprint in 5,8 s, contro 8,9 s della VinFast VF 6. Circa 3,1 s di differenza.
Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.
Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.
Nel peso a vuoto, Toyota RAV4 è un po' più leggera – 1.655 kg contro 1.970 kg. La differenza è di circa 315 kg.
Per la capacità del bagagliaio, Toyota RAV4 offre visibilmente più spazio – 514 L contro 350 L. Circa 164 L di differenza.
Per la portata utile, Toyota RAV4 offre notevolmente più capacità – 610 kg contro 438 kg. Circa 172 kg di differenza.
Toyota RAV4 vince di misura nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
La Toyota RAV4 è un SUV solido e versatile, apprezzato per la sua affidabilità e la praticità nell'uso quotidiano. È una scelta ideale per chi cerca comfort, spaziosità e una guida sicura sia in città sia nelle gite fuori porta.
dettagliIl VinFast VF 6 è un crossover elettrico compatto che punta a farsi notare grazie a linee moderne e a un design grintoso, perfetto per chi vive in città ma non vuole rinunciare allo stile. A bordo offre un pacchetto tecnologico ricco e una guida intuitiva, proponendosi come un’opzione interessante per gli acquirenti in cerca di praticità e buon rapporto qualità-prezzo.
dettagli
Costi e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
45.100 - 64.800 €
|
Prezzo
35.900 - 40.000 €
|
|
Consumo L/100km
1,3 - 5,3 L/100km
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
19,5 - 20,4 kWh/100km
|
|
Autonomia elettrica
133 - 137 km
|
Autonomia elettrica
379 - 410 km
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
30 - 121 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
|
Sedili
5
|
Sedili
5
|
|
Porte
-
|
Porte
-
|
|
Peso a vuoto
1.655 - 1.960 kg
|
Peso a vuoto
1.970 - 2.035 kg
|
|
Capacità bagagliaio
446 - 514 L
|
Capacità bagagliaio
350 L
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
-
|
|
Larghezza
1.880 mm
|
Larghezza
1.820 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
-
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
515 - 610 kg
|
Portata
432 - 438 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Full hybrid, Ibrido plug-in
|
Tipo di motore
Elettrico
|
|
Trasmissione
Automatico
|
Trasmissione
Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Trasmissione CVT
|
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
|
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
|
Potenza CV
185 - 309 CV
|
Potenza CV
177 - 204 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
5,8 - 8 s
|
Accelerazione 0-100km/h
8,9 - 10,3 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
-
|
|
Coppia
-
|
Coppia
250 - 310 Nm
|
|
Numero di cilindri
4
|
Numero di cilindri
-
|
|
Potenza kW
136 - 227 kW
|
Potenza kW
130 - 150 kW
|
|
Cilindrata
2.487 cm3
|
Cilindrata
-
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2026
|
Anno del modello
2024
|
|
Classe di efficienza CO2
C, D, B
|
Classe di efficienza CO2
A
|
|
Marca
Toyota
|
Marca
VinFast
|