VS

Toyota RAV4 vs Aston Martin DBX confronto

Confronta potenza (309 CV vs 727 CV), bagagliaio e prezzo (45.100 € vs 202.000 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Toyota RAV4 o Aston Martin DBX.

Toyota RAV4 vs Aston Martin DBX: le principali differenze

Toyota RAV4

4,8 (8 Recensioni)
valuta
  • considerevolmente più economico
  • nettamente più efficiente
  • considerevolmente più leggero
  • appena più spazio nel bagagliaio
dettagli

Aston Martin DBX

  • chiaramente più potenza
  • significativamente più rapido da 0 a 100 km/h
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

RAV4

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

Toyota RAV4 è considerevolmente più economica – parte da 45.100 € , mentre Aston Martin DBX costa 202.000 € . La differenza è di circa 156.868 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Toyota RAV4 consuma nettamente meno, con 1,3 L/100km contro i 14,2 L/100km della Aston Martin DBX. La differenza è di circa 12,9 L/100km.

DBX

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Aston Martin DBX offre chiaramente più potenza727 CV contro 309 CV. Circa 418 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Aston Martin DBX è significativamente più veloce – completa lo sprint in 3,3 s, contro 5,8 s della Toyota RAV4. Circa 2,5 s di differenza.

RAV4

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Toyota RAV4 è considerevolmente più leggera – 1.655 kg contro 2.320 kg. La differenza è di circa 665 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Toyota RAV4 offre appena più spazio – 514 L contro 491 L. Circa 23 L di differenza.

Per la portata utile, Aston Martin DBX offre in parte più capacità – 710 kg contro 610 kg. Circa 100 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Toyota RAV4 domina il confronto nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 45.100 €
RAV4

Toyota RAV4

  • Tipo di motore : Ibrido completo, Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 185 - 309 CV
  • Consumo L/100km : 1,3 - 5,3 L/100km
  • Autonomia elettrica : 133 - 137 km
Toyota RAV4
Aston Martin DBX

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Toyota RAV4

La Toyota RAV4 è un SUV solido e versatile, apprezzato per la sua affidabilità e la praticità nell'uso quotidiano. È una scelta ideale per chi cerca comfort, spaziosità e una guida sicura sia in città sia nelle gite fuori porta.

dettagli

Aston Martin DBX

L'Aston Martin DBX è il Suv che trasforma l'eleganza e la sportività di una gran turismo in un formato più pratico, con linee scolpite e un abitacolo che profuma di pelle e artigianalità britannica. Alla guida regala sensazioni vivaci e confortevoli, perfetto per chi vuole prestazioni da coupé senza rinunciare alla quotidianità — magari a scapito del portafoglio, ma con stile.

dettagli
Toyota RAV4
Aston Martin DBX

Costi e Consumo

Prezzo
45.100 - 64.800 €
Prezzo
202.000 - 255.300 €
Consumo L/100km
1,3 - 5,3 L/100km
Consumo L/100km
14,2 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
133 - 137 km
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
30 - 121 g/km
co2
323 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.655 - 1.960 kg
Peso a vuoto
2.320 kg
Capacità bagagliaio
446 - 514 L
Capacità bagagliaio
491 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.880 mm
Larghezza
1.998 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
515 - 610 kg
Portata
710 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido completo, Ibrido plug-in
Tipo di motore
Benzina
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Trasmissione CVT
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
185 - 309 CV
Potenza CV
707 - 727 CV
Accelerazione 0-100km/h
5,8 - 8 s
Accelerazione 0-100km/h
3,3 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
-
Coppia
900 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
8
Potenza kW
136 - 227 kW
Potenza kW
520 - 535 kW
Cilindrata
2.487 cm3
Cilindrata
3.982 cm3

Generale

Anno del modello
2026
Anno del modello
2.022 - 2.025
Classe di efficienza CO2
C, D, B
Classe di efficienza CO2
G
Marca
Toyota
Marca
Aston Martin
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.