Confronta potenza (279 CV vs 204 CV), bagagliaio e prezzo (68.100 € vs 36.600 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Toyota Proace Max o Maxus Deliver 7.
In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.
Maxus Deliver 7 è chiaramente più economica – parte da 36.600 € , mentre Toyota Proace Max costa 68.100 € . La differenza è di circa 31.513 €.
Nel consumo elettrico, Toyota Proace Max è molto leggermente più efficiente: consuma 26,2 kWh/100km contro i 26,9 kWh/100km della Maxus Deliver 7. La differenza è di circa 0,7 kWh/100km.
Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Toyota Proace Max offre in parte più autonomia: fino a 424 km, circa 54 km in più rispetto alla Maxus Deliver 7.
Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.
In termini di potenza, Toyota Proace Max offre notevolmente più potenza – 279 CV contro 204 CV. Circa 75 CV di differenza.
Si nota anche una differenza nella coppia: la Toyota Proace Max offre quasi più coppia, con 410 Nm contro 375 Nm. La differenza è di circa 35 Nm.
Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.
Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 3 persone.
Nel peso a vuoto, Maxus Deliver 7 è in parte più leggera – 2.360 kg contro 2.790 kg. La differenza è di circa 430 kg.
Per la portata utile, Toyota Proace Max offre in modo evidente più capacità – 1.460 kg contro 1.140 kg. Circa 320 kg di differenza.
Maxus Deliver 7 si impone di poco nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
La Toyota Proace Max si presenta come un furgone versatile e ben rifinito, pensato per chi cerca spazio e praticità senza rinunciare a comfort quotidiano. Onesta, facile da vivere e piena di soluzioni intelligenti per il carico, è la compagna ideale per chi lavora ma non vuole rinunciare a un minimo di stile.
dettagli
La Maxus Deliver 7 si presenta come un furgone pratico e ben rifinito, con uno spazio di carico che farebbe sorridere anche il più disordinato dei traslocatori. Guida calma, comfort corretto e un rapporto qualità-prezzo convincente la rendono una scelta razionale ma con personalità, perfetta per aziende e professionisti che vogliono sostanza senza fronzoli.
dettagli
Costi e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
68.100 - 72.900 €
|
Prezzo
36.600 - 59.800 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
8 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
26,2 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
26,9 - 28,2 kWh/100km
|
|
Autonomia elettrica
424 km
|
Autonomia elettrica
310 - 370 km
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
0 - 211 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
Furgone
|
Tipo di carrozzeria
Furgone
|
|
Sedili
3
|
Sedili
3
|
|
Porte
-
|
Porte
-
|
|
Peso a vuoto
2.790 kg
|
Peso a vuoto
2.360 - 2.520 kg
|
|
Capacità bagagliaio
-
|
Capacità bagagliaio
-
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
-
|
|
Larghezza
2.050 mm
|
Larghezza
2.030 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
-
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
710 - 1.460 kg
|
Portata
980 - 1.140 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Elettrico
|
Tipo di motore
Elettrico, Diesel
|
|
Trasmissione
Automatico
|
Trasmissione
Automatico, Manuel
|
|
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
|
Dettaglio della trasmissione
Riduttore, Cambio manuale
|
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
|
Potenza CV
279 CV
|
Potenza CV
148 - 204 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
-
|
Accelerazione 0-100km/h
11,4 - 11,6 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
-
|
|
Coppia
410 Nm
|
Coppia
330 - 375 Nm
|
|
Numero di cilindri
-
|
Numero di cilindri
4
|
|
Potenza kW
205 kW
|
Potenza kW
108 - 150 kW
|
|
Cilindrata
-
|
Cilindrata
1.996 cm3
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2025
|
Anno del modello
2.024 - 2.025
|
|
Classe di efficienza CO2
A
|
Classe di efficienza CO2
A, G
|
|
Marca
Toyota
|
Marca
Maxus
|