Confronta potenza (140 CV vs 309 CV), bagagliaio e prezzo (38.100 € vs 45.100 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Suzuki Swace o Toyota RAV4.
Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.
Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.
Suzuki Swace è leggermente più economica – parte da 38.100 € , mentre Toyota RAV4 costa 45.100 € . La differenza è di circa 6.971 €.
Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Toyota RAV4 consuma considerevolmente meno, con 1,3 L/100km contro i 4,5 L/100km della Suzuki Swace. La differenza è di circa 3,2 L/100km.
Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.
In termini di potenza, Toyota RAV4 offre considerevolmente più potenza – 309 CV contro 140 CV. Circa 169 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Toyota RAV4 è considerevolmente più veloce – completa lo sprint in 5,8 s, contro 9,4 s della Suzuki Swace. Circa 3,6 s di differenza.
Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?
Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.
Nel peso a vuoto, Suzuki Swace è un po' più leggera – 1.475 kg contro 1.655 kg. La differenza è di circa 180 kg.
Per la capacità del bagagliaio, Suzuki Swace offre in una certa misura più spazio – 596 L contro 514 L. Circa 82 L di differenza.
Per la portata utile, Toyota RAV4 offre considerevolmente più capacità – 610 kg contro 360 kg. Circa 250 kg di differenza.
Toyota RAV4 supera in quasi tutti gli aspetti nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
La Swace è la familiare sobria di Suzuki: spazio intelligente, comfort curato e una vocazione pratica che mette il buongusto al primo posto. Non è una diva della strada, ma guida con tranquillità e affidabilità, perfetta per chi vuole risolvere la vita quotidiana senza clamore e con un pizzico di classe.
dettagliLa Toyota RAV4 è un SUV solido e versatile, apprezzato per la sua affidabilità e la praticità nell'uso quotidiano. È una scelta ideale per chi cerca comfort, spaziosità e una guida sicura sia in città sia nelle gite fuori porta.
dettagliCosti e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
38.100 €
|
Prezzo
45.100 - 64.800 €
|
|
Consumo L/100km
4,5 L/100km
|
Consumo L/100km
1,3 - 5,3 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomia elettrica
-
|
Autonomia elettrica
133 - 137 km
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
102 g/km
|
co2
30 - 121 g/km
|
|
Capacità serbatoio
43 L
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
Station Wagon
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
|
Sedili
5
|
Sedili
5
|
|
Porte
5
|
Porte
-
|
|
Peso a vuoto
1.475 kg
|
Peso a vuoto
1.655 - 1.960 kg
|
|
Capacità bagagliaio
596 L
|
Capacità bagagliaio
446 - 514 L
|
|
Lunghezza
4.655 mm
|
Lunghezza
-
|
|
Larghezza
1.790 mm
|
Larghezza
1.880 mm
|
|
Altezza
1.460 mm
|
Altezza
-
|
|
Capacità massima bagagliaio
1.606 L
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
360 kg
|
Portata
515 - 610 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Ibrido completo
|
Tipo di motore
Ibrido completo, Ibrido plug-in
|
|
Trasmissione
Automatico
|
Trasmissione
Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Trasmissione CVT
|
Dettaglio della trasmissione
Trasmissione CVT
|
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
|
|
Potenza CV
140 CV
|
Potenza CV
185 - 309 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
9,4 s
|
Accelerazione 0-100km/h
5,8 - 8 s
|
|
Velocità massima
180 km/h
|
Velocità massima
-
|
|
Coppia
-
|
Coppia
-
|
|
Numero di cilindri
4
|
Numero di cilindri
4
|
|
Potenza kW
103 kW
|
Potenza kW
136 - 227 kW
|
|
Cilindrata
1.798 cm3
|
Cilindrata
2.487 cm3
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2024
|
Anno del modello
2026
|
|
Classe di efficienza CO2
C
|
Classe di efficienza CO2
C, D, B
|
|
Marca
Suzuki
|
Marca
Toyota
|