VS

Subaru Solterra vs Toyota RAV4 confronto

Confronta potenza (343 CV vs 309 CV), bagagliaio e prezzo (47.100 € vs 45.100 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Subaru Solterra o Toyota RAV4.

Subaru Solterra vs Toyota RAV4: le principali differenze

Subaru Solterra

4,9 (1 Recensioni)
valuta
  • quasi più potenza
  • significativamente maggiore autonomia elettrica
  • in parte più rapido da 0 a 100 km/h
dettagli

Toyota RAV4

4,8 (8 Recensioni)
valuta
  • molto leggermente più economico
  • visibilmente più leggero
  • leggermente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Solterra

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

Toyota RAV4 è molto leggermente più economica – parte da 45.100 € , mentre Subaru Solterra costa 47.100 € . La differenza è di circa 2.051 €.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Subaru Solterra offre significativamente più autonomia: fino a 532 km, circa 395 km in più rispetto alla Toyota RAV4.

RAV4

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Subaru Solterra offre quasi più potenza343 CV contro 309 CV. Circa 34 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Subaru Solterra è in parte più veloce – completa lo sprint in 5,1 s, contro 5,8 s della Toyota RAV4. Circa 0,7 s di differenza.

Solterra

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Toyota RAV4 è visibilmente più leggera – 1.655 kg contro 2.040 kg. La differenza è di circa 385 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Toyota RAV4 offre leggermente più spazio – 514 L contro 441 L. Circa 73 L di differenza.

Per la portata utile, Toyota RAV4 offre in una certa misura più capacità – 610 kg contro 510 kg. Circa 100 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Subaru Solterra supera in quasi tutti gli aspetti nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 47.100 €
Solterra

Subaru Solterra

  • Tipo di motore : Elettrico
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione integrale
  • Potenza CV : 218 - 343 CV
  • Consumo kWh/100km : 16,8 - 17,9 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 416 - 532 km
Subaru Solterra
Toyota RAV4

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Subaru Solterra

La Subaru Solterra mette insieme lo spirito esplorativo del marchio con un'impronta ecologica e una praticità quotidiana che la rende adatta tanto agli spostamenti urbani quanto alle scampagnate fuori porta. Alla guida è rassicurante e concreta, con quel pizzico di carattere che fa sorridere chi cerca un crossover comodo ma capace di non perdersi quando la strada si fa più interessante.

dettagli

Toyota RAV4

La Toyota RAV4 è un SUV solido e versatile, apprezzato per la sua affidabilità e la praticità nell'uso quotidiano. È una scelta ideale per chi cerca comfort, spaziosità e una guida sicura sia in città sia nelle gite fuori porta.

dettagli
Subaru Solterra
Toyota RAV4

Costi e Consumo

Prezzo
47.100 - 56.800 €
Prezzo
45.100 - 64.800 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
1,3 - 5,3 L/100km
Consumo kWh/100km
16,8 - 17,9 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
416 - 532 km
Autonomia elettrica
133 - 137 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
0 g/km
co2
30 - 121 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
2.040 - 2.100 kg
Peso a vuoto
1.655 - 1.960 kg
Capacità bagagliaio
441 L
Capacità bagagliaio
446 - 514 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.860 mm
Larghezza
1.880 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
485 - 510 kg
Portata
515 - 610 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Elettrico
Tipo di motore
Ibrido completo, Ibrido plug-in
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Trasmissione CVT
Tipo di trazione
Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Potenza CV
218 - 343 CV
Potenza CV
185 - 309 CV
Accelerazione 0-100km/h
5,1 - 6,9 s
Accelerazione 0-100km/h
5,8 - 8 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
336 - 437 Nm
Coppia
-
Numero di cilindri
-
Numero di cilindri
4
Potenza kW
160 - 252 kW
Potenza kW
136 - 227 kW
Cilindrata
-
Cilindrata
2.487 cm3

Generale

Anno del modello
2.022 - 2.026
Anno del modello
2026
Classe di efficienza CO2
A
Classe di efficienza CO2
C, D, B
Marca
Subaru
Marca
Toyota
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.