VS

SsangYong Torres vs Subaru Forester confronto

Confronta potenza (207 CV vs 136 CV), bagagliaio e prezzo (40.500 € vs 41.500 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: SsangYong Torres o Subaru Forester.

SsangYong Torres vs Subaru Forester: le principali differenze

SsangYong Torres

4,4 (1 Recensioni)
valuta
  • marginalmente più economico
  • visibilmente più potenza
  • molto leggermente più efficiente
  • in una certa misura più leggero
  • visibilmente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Subaru Forester

3,8 (3 Recensioni)
valuta
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Torres

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.

SsangYong Torres è marginalmente più economica – parte da 40.500 € , mentre Subaru Forester costa 41.500 € . La differenza è di circa 1.025 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: SsangYong Torres consuma molto leggermente meno, con 7,9 L/100km contro i 8,1 L/100km della Subaru Forester. La differenza è di circa 0,2 L/100km.

Forester

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, SsangYong Torres offre visibilmente più potenza207 CV contro 136 CV. Circa 71 CV di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la SsangYong Torres offre considerevolmente più coppia, con 339 Nm contro 182 Nm. La differenza è di circa 157 Nm.

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, SsangYong Torres è in una certa misura più leggera – 1.498 kg contro 1.693 kg. La differenza è di circa 195 kg.

Per la capacità del bagagliaio, SsangYong Torres offre visibilmente più spazio – 703 L contro 508 L. Circa 195 L di differenza.

Per la portata utile, SsangYong Torres offre in parte più capacità – 552 kg contro 492 kg. Circa 60 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

SsangYong Torres supera in quasi tutti gli aspetti nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 40.500 €
Torres

SsangYong Torres

  • Tipo di motore : Benzina, Elettrico
  • Trasmissione : Manuel, Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 163 - 207 CV
  • Consumo L/100km : 7,9 - 9,1 L/100km
  • Consumo kWh/100km : 18,7 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 462 km
SsangYong Torres
Subaru Forester

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

SsangYong Torres

La SsangYong Torres è un SUV che punta su robustezza e praticità, con uno stile deciso che non rinuncia a qualche dettaglio moderno. Pensato per chi cerca spazio, comfort e dotazioni utili nella vita di tutti i giorni, il Torres è un compagno affidabile per l'avventura quotidiana senza prendersi troppo sul serio.

dettagli

Subaru Forester

La Subaru Forester è un suv concreto e solido, capace di offrire tanto spazio e una sensazione di robustezza che mette al sicuro chi guida e i passeggeri. Non punta a impressionare con esuberanza sportiva, ma con la sua tenuta e praticità quotidiana conquista chi cerca poche sorprese e tanta serenità — perfetta anche per un weekend fuori strada.

dettagli
SsangYong Torres
Subaru Forester

Costi e Consumo

Prezzo
40.500 - 53.300 €
Prezzo
41.500 - 50.400 €
Consumo L/100km
7,9 - 9,1 L/100km
Consumo L/100km
8,1 L/100km
Consumo kWh/100km
18,7 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
462 km
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
0 - 207 g/km
co2
183 g/km
Capacità serbatoio
50 L
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
5
Porte
-
Peso a vuoto
1.498 - 1.618 kg
Peso a vuoto
1.693 - 1.739 kg
Capacità bagagliaio
703 L
Capacità bagagliaio
508 L
Lunghezza
4.700 mm
Lunghezza
-
Larghezza
1.890 mm
Larghezza
1.830 mm
Altezza
1.710 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
1.662 L
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
552 kg
Portata
446 - 492 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina, Elettrico
Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico, Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Trasmissione CVT
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
163 - 207 CV
Potenza CV
136 CV
Accelerazione 0-100km/h
-
Accelerazione 0-100km/h
12,2 s
Velocità massima
191 - 194 km/h
Velocità massima
-
Coppia
280 - 339 Nm
Coppia
182 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
4
Potenza kW
120 - 152 kW
Potenza kW
100 kW
Cilindrata
1.497 cm3
Cilindrata
1.995 cm3

Generale

Anno del modello
2.023 - 2.024
Anno del modello
2025
Classe di efficienza CO2
G, A
Classe di efficienza CO2
G
Marca
SsangYong
Marca
Subaru
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.