VS

SsangYong Tivoli vs Maserati MCPURA Roadster confronto

Confronta potenza (163 CV vs 630 CV), bagagliaio e prezzo (25.600 € vs 281.900 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: SsangYong Tivoli o Maserati MCPURA Roadster.

SsangYong Tivoli vs Maserati MCPURA Roadster: le principali differenze

SsangYong Tivoli

  • considerevolmente più economico
  • significativamente più efficiente
  • un po' più leggero
  • considerevolmente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Maserati MCPURA Roadster

  • nettamente più potenza
dettagli

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Tivoli

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

SsangYong Tivoli è considerevolmente più economica – parte da 25.600 € , mentre Maserati MCPURA Roadster costa 281.900 € . La differenza è di circa 256.312 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: SsangYong Tivoli consuma significativamente meno, con 7 L/100km contro i 11,7 L/100km della Maserati MCPURA Roadster. La differenza è di circa 4,7 L/100km.

MCPURA Roadster

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Maserati MCPURA Roadster offre nettamente più potenza630 CV contro 163 CV. Circa 467 CV di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Maserati MCPURA Roadster offre nettamente più coppia, con 730 Nm contro 280 Nm. La differenza è di circa 450 Nm.

Tivoli

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Posti a sedere: SsangYong Tivoli offre più posti – 5 contro 2.

Nel peso a vuoto, SsangYong Tivoli è un po' più leggera – 1.375 kg contro 1.534 kg. La differenza è di circa 159 kg.

Per la capacità del bagagliaio, SsangYong Tivoli offre considerevolmente più spazio – 720 L contro 100 L. Circa 620 L di differenza.

Per la portata utile, SsangYong Tivoli offre considerevolmente più capacità – 455 kg contro 256 kg. Circa 199 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

SsangYong Tivoli supera in quasi tutti gli aspetti nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 25.600 €
Tivoli

SsangYong Tivoli

  • Tipo di motore Benzina
  • Trasmissione Manuale, Automatico
  • Tipo di trazione Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV 163 CV
  • Consumo L/100km 7 - 8,3 L/100km
SsangYong Tivoli
Maserati MCPURA Roadster

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

SsangYong Tivoli

La SsangYong Tivoli è un crossover che punta al sorriso: linee moderne e un abitacolo arioso la rendono pratica e piacevole da usare tutti i giorni senza pretenziosità. Se cerchi una scelta ragionevole e senza fronzoli, la Tivoli ti dà comfort e dotazione onesta, il tutto con un carattere sincero che non pretende applausi.

dettagli

Maserati MCPURA Roadster

La Maserati MCpura Roadster è un'auto a cielo aperto che mescola eleganza italiana e sportività immediata, con linee scolpite e un carattere che reclama attenzione ad ogni curva. Perfetta per chi cerca emozione e classe in egual misura, promette piacere di guida e personalità in abbondanza — portafoglio avvisato, cuore conquistato.

dettagli
SsangYong Tivoli
Maserati MCPURA Roadster

Costi e Consumo

Prezzo
25.600 - 36.300 €
Prezzo
281.900 €
Consumo L/100km
7 - 8,3 L/100km
Consumo L/100km
11,7 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
161 - 191 g/km
co2
265 g/km
Capacità serbatoio
50 L
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
Roadster
Sedili
5
Sedili
2
Porte
5
Porte
-
Peso a vuoto
1.375 - 1.492 kg
Peso a vuoto
1.534 kg
Capacità bagagliaio
395 - 720 L
Capacità bagagliaio
100 L
Lunghezza
4.225 - 4.480 mm
Lunghezza
-
Larghezza
1.810 mm
Larghezza
1.965 mm
Altezza
1.613 - 1.646 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
1.115 - 1.440 L
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
425 - 455 kg
Portata
256 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina
Tipo di motore
Benzina
Trasmissione
Manuale, Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Potenza CV
163 CV
Potenza CV
630 CV
Accelerazione 0-100km/h
-
Accelerazione 0-100km/h
2,9 s
Velocità massima
175 - 181 km/h
Velocità massima
-
Coppia
260 - 280 Nm
Coppia
730 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
6
Potenza kW
120 kW
Potenza kW
463 kW
Cilindrata
1.497 cm3
Cilindrata
3.000 cm3

Generale

Anno del modello
2.021 - 2.024
Anno del modello
2025
Classe di efficienza CO2
F, G
Classe di efficienza CO2
G
Marca
SsangYong
Marca
Maserati
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.