VS

SsangYong Musso vs VW Golf Variant confronto

Confronta potenza (202 CV vs 204 CV), bagagliaio e prezzo (34.300 € vs 34.500 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: SsangYong Musso o VW Golf Variant.

SsangYong Musso vs VW Golf Variant: le principali differenze

SsangYong Musso

  • marginalmente più economico
dettagli

VW Golf Variant

  • quasi più potenza
  • nettamente più efficiente
  • chiaramente più leggero
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Golf Variant

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

SsangYong Musso è marginalmente più economica – parte da 34.300 € , mentre VW Golf Variant costa 34.500 € . La differenza è di circa 169 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: VW Golf Variant consuma nettamente meno, con 4,3 L/100km contro i 8,4 L/100km della SsangYong Musso. La differenza è di circa 4,1 L/100km.

Golf Variant

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, VW Golf Variant offre quasi più potenza204 CV contro 202 CV. Circa 2 CV di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la SsangYong Musso offre marginalmente più coppia, con 400 Nm contro 360 Nm. La differenza è di circa 40 Nm.

Golf Variant

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, VW Golf Variant è chiaramente più leggera – 1.366 kg contro 2.045 kg. La differenza è di circa 679 kg.

Per la portata utile, SsangYong Musso offre chiaramente più capacità – 1.010 kg contro 547 kg. Circa 463 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

VW Golf Variant vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 34.500 €
Golf Variant

VW Golf Variant

  • Tipo di motore : Benzina, Ibrido leggero Benzina, Diesel
  • Trasmissione : Manuel, Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 116 - 204 CV
  • Consumo L/100km : 4,3 - 7 L/100km
SsangYong Musso
VW Golf Variant

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

SsangYong Musso

Il Musso è il pickup pratico e senza fronzoli che punta su robustezza e spazio utile più che su vanità da salotto, perfetto per chi cerca sostanza senza svuotare il portafoglio. A bordo sorprende per la guida più confortevole del previsto e per gli interni ben pensati, pur senza velleità sportive: è un attrezzo serio che sa fare il suo lavoro e lo fa con stile discreto.

dettagli

VW Golf Variant

La Golf Variant è la station wagon che porta la praticità della Golf in versione familiare: linee pulite, finiture curate e un bagagliaio che sa farsi rispettare senza rinunciare allo stile. Perfetta per chi vuole spazio senza compromessi sulla guida, è il tipo di auto che ti fa sentire organizzato anche quando la vita è un piccolo caos quotidiano.

dettagli
SsangYong Musso
VW Golf Variant

Costi e Consumo

Prezzo
34.300 - 51.000 €
Prezzo
34.500 - 46.400 €
Consumo L/100km
8,4 - 9,3 L/100km
Consumo L/100km
4,3 - 7 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
221 - 245 g/km
co2
114 - 159 g/km
Capacità serbatoio
75 L
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Pickup
Tipo di carrozzeria
Station Wagon
Sedili
5
Sedili
5
Porte
4
Porte
-
Peso a vuoto
2.045 - 2.260 kg
Peso a vuoto
1.366 - 1.551 kg
Capacità bagagliaio
-
Capacità bagagliaio
611 L
Lunghezza
5.095 - 5.405 mm
Lunghezza
-
Larghezza
1.950 mm
Larghezza
1.789 mm
Altezza
1.840 - 1.855 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
785 - 1.010 kg
Portata
509 - 547 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Diesel
Tipo di motore
Benzina, Ibrido leggero Benzina, Diesel
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Manuel, Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione integrale, Trazione posteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Potenza CV
202 CV
Potenza CV
116 - 204 CV
Accelerazione 0-100km/h
-
Accelerazione 0-100km/h
6,5 - 10,5 s
Velocità massima
183 - 187 km/h
Velocità massima
-
Coppia
400 Nm
Coppia
220 - 360 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
4
Potenza kW
149 kW
Potenza kW
85 - 150 kW
Cilindrata
2.157 cm3
Cilindrata
1.498 - 1.984 cm3

Generale

Anno del modello
2.022 - 2.024
Anno del modello
2025
Classe di efficienza CO2
G
Classe di efficienza CO2
D, F, C
Marca
SsangYong
Marca
VW
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.