Confronta potenza (340 CV vs 169 CV), bagagliaio e prezzo (44.100 € vs 47.900 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Skoda Enyaq o Subaru Outback.
Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.
Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.
Skoda Enyaq è quasi più economica – parte da 44.100 € , mentre Subaru Outback costa 47.900 € . La differenza è di circa 3.794 €.
Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.
In termini di potenza, Skoda Enyaq offre chiaramente più potenza – 340 CV contro 169 CV. Circa 171 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Skoda Enyaq è chiaramente più veloce – completa lo sprint in 5,4 s, contro 10,2 s della Subaru Outback. Circa 4,8 s di differenza.
Si nota anche una differenza nella coppia: la Skoda Enyaq offre considerevolmente più coppia, con 679 Nm contro 252 Nm. La differenza è di circa 427 Nm.
Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.
Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.
Nel peso a vuoto, Subaru Outback è notevolmente più leggera – 1.643 kg contro 2.074 kg. La differenza è di circa 431 kg.
Per la capacità del bagagliaio, Skoda Enyaq offre appena più spazio – 585 L contro 561 L. Circa 24 L di differenza.
Per la portata utile, Subaru Outback offre appena più capacità – 557 kg contro 526 kg. Circa 31 kg di differenza.
Skoda Enyaq è nettamente superiore nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
Lo Skoda Enyaq è un SUV elettrico che privilegia praticità e comfort, pensato per chi vuole spazio e facilità d'uso nella vita quotidiana. Gli interni sono curati e la dotazione tecnologica è orientata a rendere ogni viaggio rilassante e senza stress.
dettagliLa Subaru Outback è la station che ha messo gli stivali da trekking: comoda in città e pronta ad affrontare sterrati con nonchalance. Spaziosa, pratica e rassicurante nell'andatura, con la trazione integrale che trasmette fiducia, è la compagna ideale per chi vuole versatilità senza compromessi.
dettagliCosti e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
44.100 - 63.200 €
|
Prezzo
47.900 - 53.100 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
8,6 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
14,9 - 15,9 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomia elettrica
449 - 589 km
|
Autonomia elettrica
-
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
193 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
Tipo di carrozzeria
Station Wagon
|
|
Sedili
5
|
Sedili
5
|
|
Porte
-
|
Porte
-
|
|
Peso a vuoto
2.074 - 2.284 kg
|
Peso a vuoto
1.643 - 1.676 kg
|
|
Capacità bagagliaio
570 - 585 L
|
Capacità bagagliaio
561 L
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
-
|
|
Larghezza
1.879 mm
|
Larghezza
1.875 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
-
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
449 - 526 kg
|
Portata
524 - 557 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Elettrico
|
Tipo di motore
Benzina
|
|
Trasmissione
Automatico
|
Trasmissione
Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
|
Dettaglio della trasmissione
Trasmissione CVT
|
|
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
|
Tipo di trazione
Trazione integrale
|
|
Potenza CV
190 - 340 CV
|
Potenza CV
169 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
5,4 - 8,6 s
|
Accelerazione 0-100km/h
10,2 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
-
|
|
Coppia
350 - 679 Nm
|
Coppia
252 Nm
|
|
Numero di cilindri
-
|
Numero di cilindri
4
|
|
Potenza kW
140 - 250 kW
|
Potenza kW
124 kW
|
|
Cilindrata
-
|
Cilindrata
2.498 cm3
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2026
|
Anno del modello
2024
|
|
Classe di efficienza CO2
A
|
Classe di efficienza CO2
G
|
|
Marca
Skoda
|
Marca
Subaru
|