Confronta potenza (163 CV vs 177 CV), bagagliaio e prezzo (39.400 € vs 54.800 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: SERES 3 o Maxus Euniq 6.
Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.
Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.
SERES 3 è in modo evidente più economica – parte da 39.400 € , mentre Maxus Euniq 6 costa 54.800 € . La differenza è di circa 15.471 €.
Nel consumo elettrico, SERES 3 è leggermente più efficiente: consuma 18 kWh/100km contro i 21,5 kWh/100km della Maxus Euniq 6. La differenza è di circa 3,5 kWh/100km.
Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Maxus Euniq 6 offre in una certa misura più autonomia: fino a 354 km, circa 53 km in più rispetto alla SERES 3.
Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.
In termini di potenza, Maxus Euniq 6 offre quasi più potenza – 177 CV contro 163 CV. Circa 14 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, SERES 3 è marginalmente più veloce – completa lo sprint in 9,9 s, contro 10,5 s della Maxus Euniq 6. Circa 0,6 s di differenza.
Si nota anche una differenza nella coppia: la Maxus Euniq 6 offre appena più coppia, con 310 Nm contro 300 Nm. La differenza è di circa 10 Nm.
Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.
Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.
Nel peso a vuoto, SERES 3 è in una certa misura più leggera – 1.765 kg contro 1.960 kg. La differenza è di circa 195 kg.
Per la portata utile, Maxus Euniq 6 offre marginalmente più capacità – 325 kg contro 300 kg. Circa 25 kg di differenza.
SERES 3 mostra piccoli ma solidi punti di forza nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
La Seres 3 è un'elettrica compatta che colpisce per il design moderno e un abitacolo curato, pensata per chi cerca praticità quotidiana con un tocco di stile. Guida fluida, tecnologia franca e un rapporto qualità-prezzo intelligente la rendono un'opzione convincente per chi vuole entrare nel mondo elettrico senza drammi.
dettagli
La Maxus Euniq 6 si presenta come un monovolume elettrico pratico e dal design moderno, pensato per chi privilegia spazio e funzionalità senza troppi fronzoli. A bordo sorprende per l’abitabilità e per la guida rilassata, perfetta per famiglie che vogliono contenere i costi di gestione e trasformare il tragitto quotidiano in qualcosa di più piacevole.
dettagli
Costi e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
39.400 €
|
Prezzo
54.800 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
18 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
21,5 kWh/100km
|
|
Autonomia elettrica
301 km
|
Autonomia elettrica
354 km
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
|
Sedili
5
|
Sedili
5
|
|
Porte
-
|
Porte
5
|
|
Peso a vuoto
1.765 kg
|
Peso a vuoto
1.960 kg
|
|
Capacità bagagliaio
-
|
Capacità bagagliaio
754 L
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
4.735 mm
|
|
Larghezza
1.850 mm
|
Larghezza
1.860 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
1.736 mm
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
300 kg
|
Portata
325 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Elettrico
|
Tipo di motore
Elettrico
|
|
Trasmissione
Automatico
|
Trasmissione
Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
|
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
|
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
|
Potenza CV
163 CV
|
Potenza CV
177 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
9,9 s
|
Accelerazione 0-100km/h
10,5 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
160 km/h
|
|
Coppia
300 Nm
|
Coppia
310 Nm
|
|
Numero di cilindri
-
|
Numero di cilindri
-
|
|
Potenza kW
120 kW
|
Potenza kW
130 kW
|
|
Cilindrata
-
|
Cilindrata
-
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2020
|
Anno del modello
2023
|
|
Classe di efficienza CO2
A
|
Classe di efficienza CO2
A
|
|
Marca
SERES
|
Marca
Maxus
|