Confronta potenza (272 CV vs 226 CV), bagagliaio e prezzo (29.700 € vs 26.600 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: SEAT Leon o CUPRA Raval.
Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.
In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.
CUPRA Raval è in una certa misura più economica – parte da 26.600 € , mentre SEAT Leon costa 29.700 € . La differenza è di circa 3.065 €.
Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, CUPRA Raval offre significativamente più autonomia: fino a 444 km, circa 311 km in più rispetto alla SEAT Leon.
Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.
In termini di potenza, SEAT Leon offre in parte più potenza – 272 CV contro 226 CV. Circa 46 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, CUPRA Raval è un po' più veloce – completa lo sprint in 6,8 s, contro 7,7 s della SEAT Leon. Circa 0,9 s di differenza.
Si nota anche una differenza nella coppia: la SEAT Leon offre in una certa misura più coppia, con 360 Nm contro 290 Nm. La differenza è di circa 70 Nm.
Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.
Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.
Nel peso a vuoto, SEAT Leon è in parte più leggera – 1.344 kg contro 1.610 kg. La differenza è di circa 266 kg.
Per la capacità del bagagliaio, CUPRA Raval offre in parte più spazio – 441 L contro 380 L. Circa 61 L di differenza.
Per la portata utile, SEAT Leon offre marginalmente più capacità – 521 kg contro 475 kg. Circa 46 kg di differenza.
CUPRA Raval domina il confronto nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
Seat Leon unisce un design accattivante a una guida brillante, ideale per chi cerca emozione senza complicazioni nella vita di tutti i giorni. L'abitacolo è pratico e ben rifinito, con spazio per affrontare la città e il weekend senza drammi e quel pizzico di personalità che ti fa sorridere ogni volta che prendi il volante.
dettagliLa CUPRA Raval è una compatta elettrica dal temperamento sportivo che privilegia trazione e comportamento stradale pur offrendo un bagagliaio insolitamente generoso per la categoria. L’abitacolo convince per qualità percepita e software moderno, ma i comandi touch per il clima e i sedili più avvolgenti possono non piacere a chi cerca semplicità e comfort morbido.
dettagli
Costi e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
29.700 - 44.000 €
|
Prezzo
26.600 - 47.700 €
|
|
Consumo L/100km
1,2 - 5,5 L/100km
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
13,7 - 16,1 kWh/100km
|
|
Autonomia elettrica
133 km
|
Autonomia elettrica
300 - 444 km
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
28 - 126 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
Hatchback
|
Tipo di carrozzeria
Hatchback
|
|
Sedili
5
|
Sedili
5
|
|
Porte
-
|
Porte
-
|
|
Peso a vuoto
1.344 - 1.657 kg
|
Peso a vuoto
1.610 - 1.615 kg
|
|
Capacità bagagliaio
270 - 380 L
|
Capacità bagagliaio
441 L
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
-
|
|
Larghezza
1.799 mm
|
Larghezza
1.784 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
-
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
473 - 521 kg
|
Portata
470 - 475 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Benzina, Ibrido leggero Benzina, Ibrido plug-in, Diesel
|
Tipo di motore
Elettrico
|
|
Trasmissione
Manuel, Automatico
|
Trasmissione
Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione
|
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
|
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
|
Potenza CV
116 - 272 CV
|
Potenza CV
116 - 226 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
7,7 - 10,5 s
|
Accelerazione 0-100km/h
6,8 - 7,1 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
-
|
|
Coppia
220 - 360 Nm
|
Coppia
290 Nm
|
|
Numero di cilindri
4
|
Numero di cilindri
-
|
|
Potenza kW
85 - 200 kW
|
Potenza kW
85 - 166 kW
|
|
Cilindrata
1.498 - 1.968 cm3
|
Cilindrata
-
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2.024 - 2.026
|
Anno del modello
2026
|
|
Classe di efficienza CO2
D, B
|
Classe di efficienza CO2
A
|
|
Marca
SEAT
|
Marca
CUPRA
|