VS

Renault Mégane vs Lynk & Co 02 confronto

Confronta potenza (218 CV vs 272 CV), bagagliaio e prezzo (41.900 € vs 36.900 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Renault Mégane o Lynk & Co 02.

Renault Mégane vs Lynk & Co 02: le principali differenze

Renault Mégane

4 (1 Recensioni)
valuta
  • un po' più efficiente
  • quasi maggiore autonomia elettrica
  • in una certa misura più leggero
dettagli

Lynk & Co 02

4,8 (2 Recensioni)
valuta
  • un po' più economico
  • un po' più potenza
  • in modo evidente più rapido da 0 a 100 km/h
  • quasi più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Mégane

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

Lynk & Co 02 è un po' più economica – parte da 36.900 € , mentre Renault Mégane costa 41.900 € . La differenza è di circa 5.029 €.

Nel consumo elettrico, Renault Mégane è un po' più efficiente: consuma 15,4 kWh/100km contro i 17,1 kWh/100km della Lynk & Co 02. La differenza è di circa 1,7 kWh/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Renault Mégane offre quasi più autonomia: fino a 452 km, circa 7 km in più rispetto alla Lynk & Co 02.

02

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, Lynk & Co 02 offre un po' più potenza272 CV contro 218 CV. Circa 54 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Lynk & Co 02 è in modo evidente più veloce – completa lo sprint in 5,5 s, contro 7,4 s della Renault Mégane. Circa 1,9 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Lynk & Co 02 offre molto leggermente più coppia, con 323 Nm contro 300 Nm. La differenza è di circa 23 Nm.

Mégane

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Renault Mégane è in una certa misura più leggera – 1.719 kg contro 1.895 kg. La differenza è di circa 176 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Lynk & Co 02 offre quasi più spazio – 410 L contro 389 L. Circa 21 L di differenza.

Per la portata utile, Renault Mégane offre leggermente più capacità – 446 kg contro 375 kg. Circa 71 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Lynk & Co 02 vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 36.900 €
02

Lynk & Co 02

  • Tipo di motore : Elettrico
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione posteriore
  • Potenza CV : 272 CV
  • Consumo kWh/100km : 17,1 - 17,6 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 435 - 445 km
Renault Mégane
Lynk & Co 02

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Renault Mégane

La Renault Mégane unisce un design elegante a una praticità quotidiana, con interni studiati per essere comodi senza rinunciare a personalità. Su strada è composta ma mai noiosa, perfetta per chi cerca una compatta raffinata con un pizzico di spirito francese.

dettagli

Lynk & Co 02

La Lynk & Co 02 è un crossover urbano che punta su un design provocante e soluzioni pensate per la vita di tutti i giorni, ideale per chi vuole distinguersi senza complicazioni. Dentro sorprende per la qualità percepita e la connettività intuitiva, mentre l'assetto bilancia comfort e vivacità: in pratica, stile e pragmaticità vanno d'accordo.

dettagli
Renault Mégane
Lynk & Co 02

Costi e Consumo

Prezzo
41.900 - 46.000 €
Prezzo
36.900 - 41.000 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
15,4 kWh/100km
Consumo kWh/100km
17,1 - 17,6 kWh/100km
Autonomia elettrica
452 km
Autonomia elettrica
435 - 445 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
5
Porte
-
Peso a vuoto
1.719 kg
Peso a vuoto
1.895 kg
Capacità bagagliaio
389 L
Capacità bagagliaio
410 L
Lunghezza
4.200 mm
Lunghezza
-
Larghezza
1.783 mm
Larghezza
1.845 mm
Altezza
1.505 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
1.332 L
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
446 kg
Portata
375 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Elettrico
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Potenza CV
218 CV
Potenza CV
272 CV
Accelerazione 0-100km/h
7,4 s
Accelerazione 0-100km/h
5,5 s
Velocità massima
160 km/h
Velocità massima
-
Coppia
300 Nm
Coppia
323 Nm
Numero di cilindri
-
Numero di cilindri
-
Potenza kW
160 kW
Potenza kW
200 kW
Cilindrata
-
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2024
Classe di efficienza CO2
A
Classe di efficienza CO2
A
Marca
Renault
Marca
Lynk & Co
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.