VS

Renault Kangoo Compact Van vs Dacia Jogger confronto

Confronta potenza (122 CV vs 158 CV), bagagliaio e prezzo (30.100 € vs 18.400 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Renault Kangoo Compact Van o Dacia Jogger.

Renault Kangoo Compact Van vs Dacia Jogger: le principali differenze

Renault Kangoo Compact Van

dettagli

Dacia Jogger

4,4 (2 Recensioni)
valuta
  • significativamente più economico
  • notevolmente più potenza
  • leggermente più efficiente
  • in modo evidente più rapido da 0 a 100 km/h
  • visibilmente più leggero
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Kangoo Compact Van

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.

Dacia Jogger è significativamente più economica – parte da 18.400 € , mentre Renault Kangoo Compact Van costa 30.100 € . La differenza è di circa 11.666 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Dacia Jogger consuma leggermente meno, con 4,5 L/100km contro i 5,3 L/100km della Renault Kangoo Compact Van. La differenza è di circa 0,8 L/100km.

Jogger

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Dacia Jogger offre notevolmente più potenza158 CV contro 122 CV. Circa 36 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Dacia Jogger è in modo evidente più veloce – completa lo sprint in 8,9 s, contro 12,3 s della Renault Kangoo Compact Van. Circa 3,4 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Renault Kangoo Compact Van offre in modo evidente più coppia, con 270 Nm contro 200 Nm. La differenza è di circa 70 Nm.

Kangoo Compact Van

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Posti a sedere: Dacia Jogger offre più posti – 7 contro 5.

Nel peso a vuoto, Dacia Jogger è visibilmente più leggera – 1.268 kg contro 1.639 kg. La differenza è di circa 371 kg.

Per la portata utile, Renault Kangoo Compact Van offre in modo evidente più capacità – 901 kg contro 559 kg. Circa 342 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Dacia Jogger lascia poche possibilità al rivale nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 18.400 €
Jogger

Dacia Jogger

  • Tipo di motore : Benzina, Ibrido completo, GPL
  • Trasmissione : Manuel, Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 110 - 158 CV
  • Consumo L/100km : 4,5 - 7,6 L/100km
Renault Kangoo Compact Van
Dacia Jogger

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Renault Kangoo Compact Van

Il Renault Kangoo è il furgone compatto che convince chi lavora ogni giorno grazie alla praticità intelligente e agli spazi ben pensati. Maneggevole in città e sorprendentemente versatile nel carico, resta una scelta furba per chi cerca efficienza senza fronzoli, con quel tocco di stile francese che non guasta.

dettagli

Dacia Jogger

La Dacia Jogger è l'auto che sembra aver capito cosa cercano le famiglie pratiche: spaziosa, robusta e senza fronzoli inutili. Non punta al glamour ma alla sostanza, offrendo spazio e semplicità d'uso per chi vuole un'auto onesta senza drammi.

dettagli
Renault Kangoo Compact Van
Dacia Jogger

Costi e Consumo

Prezzo
30.100 - 44.200 €
Prezzo
18.400 - 28.100 €
Consumo L/100km
5,3 - 5,5 L/100km
Consumo L/100km
4,5 - 7,6 L/100km
Consumo kWh/100km
20,5 - 20,6 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
279 - 284 km
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
0 - 151 g/km
co2
103 - 138 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Furgone
Tipo di carrozzeria
Monovolume
Sedili
2 - 5
Sedili
5 - 7
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.639 - 1.910 kg
Peso a vuoto
1.268 - 1.463 kg
Capacità bagagliaio
-
Capacità bagagliaio
160 - 607 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.860 mm
Larghezza
1.784 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
670 - 901 kg
Portata
384 - 559 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Diesel, Elettrico
Tipo di motore
Benzina, Ibrido completo, GPL
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Manuel, Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione, Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico, Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
95 - 122 CV
Potenza CV
110 - 158 CV
Accelerazione 0-100km/h
12,3 - 14,4 s
Accelerazione 0-100km/h
8,9 - 12 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
245 - 270 Nm
Coppia
190 - 200 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
3 - 4
Potenza kW
70 - 90 kW
Potenza kW
81 - 116 kW
Cilindrata
1.461 cm3
Cilindrata
999 - 1.789 cm3

Generale

Anno del modello
2024
Anno del modello
2025
Classe di efficienza CO2
E, A
Classe di efficienza CO2
D, E, C
Marca
Renault
Marca
Dacia
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.