VS

NIO EL7 vs Porsche Cayenne confronto

Confronta potenza (653 CV vs 1.156 CV), bagagliaio e prezzo (75.800 € vs 107.900 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: NIO EL7 o Porsche Cayenne.

NIO EL7 vs Porsche Cayenne: le principali differenze

NIO EL7

  • chiaramente più economico
dettagli

Porsche Cayenne

3,3 (2 Recensioni)
valuta
  • chiaramente più potenza
  • un po' più efficiente
  • notevolmente maggiore autonomia elettrica
  • chiaramente più rapido da 0 a 100 km/h
  • in una certa misura più leggero
  • in modo evidente più spazio nel bagagliaio
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

EL7

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

NIO EL7 è chiaramente più economica – parte da 75.800 € , mentre Porsche Cayenne costa 107.900 € . La differenza è di circa 32.089 €.

Nel consumo elettrico, Porsche Cayenne è un po' più efficiente: consuma 18,9 kWh/100km contro i 22,1 kWh/100km della NIO EL7. La differenza è di circa 3,2 kWh/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Porsche Cayenne offre notevolmente più autonomia: fino a 668 km, circa 167 km in più rispetto alla NIO EL7.

Cayenne

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, Porsche Cayenne offre chiaramente più potenza1.156 CV contro 653 CV. Circa 503 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Porsche Cayenne è chiaramente più veloce – completa lo sprint in 2,5 s, contro 3,9 s della NIO EL7. Circa 1,4 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Porsche Cayenne offre considerevolmente più coppia, con 1.500 Nm contro 850 Nm. La differenza è di circa 650 Nm.

EL7

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Porsche Cayenne è in una certa misura più leggera – 2.130 kg contro 2.421 kg. La differenza è di circa 291 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Porsche Cayenne offre in modo evidente più spazio – 781 L contro 570 L. Circa 211 L di differenza.

Per la portata utile, Porsche Cayenne offre notevolmente più capacità – 705 kg contro 469 kg. Circa 236 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Porsche Cayenne è nettamente superiore nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 107.900 €
Cayenne

Porsche Cayenne

  • Tipo di motore : Benzina, Ibrido plug-in, Elettrico
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione integrale
  • Potenza CV : 353 - 1.156 CV
  • Consumo L/100km : 4 - 11 L/100km
  • Consumo kWh/100km : 18,9 - 20,6 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 74 - 668 km
NIO EL7
Porsche Cayenne

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

NIO EL7

La NIO EL7 è un SUV elettrico che vuole mettere in crisi i soliti sospetti del segmento con un design deciso, interni curati e una dotazione tecnologica che parla da sola. Per chi cerca comfort elevato, soluzioni pratiche e un carattere distintivo, la EL7 è un'opzione intrigante che non passa inosservata — e che sa anche strappare un sorriso al volante.

dettagli

Porsche Cayenne

La Porsche Cayenne mette insieme il brio di una sportiva e la praticità di un SUV di classe, regalando guidate appaganti senza rinunciare al comfort quotidiano. Chi la sceglie ottiene presenza scenica e qualità da salotto, con quel tocco di sportività che non stanca mai e strappa più di un sorriso al volante.

dettagli
NIO EL7
Porsche Cayenne

Costi e Consumo

Prezzo
75.800 - 97.300 €
Prezzo
107.900 - 172.700 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
4 - 11 L/100km
Consumo kWh/100km
22,1 - 22,4 kWh/100km
Consumo kWh/100km
18,9 - 20,6 kWh/100km
Autonomia elettrica
384 - 501 km
Autonomia elettrica
74 - 668 km
Capacità della batteria
73,5 - 90 kWh
Capacità della batteria
-
co2
0 g/km
co2
0 - 249 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
4 - 5
Porte
5
Porte
-
Peso a vuoto
2.421 - 2.441 kg
Peso a vuoto
2.130 - 2.725 kg
Capacità bagagliaio
570 L
Capacità bagagliaio
434 - 781 L
Lunghezza
4.912 mm
Lunghezza
-
Larghezza
1.987 mm
Larghezza
1.980 - 1.983 mm
Altezza
1.720 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
1.545 L
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
449 - 469 kg
Portata
525 - 705 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Elettrico
Tipo di motore
Benzina, Ibrido plug-in, Elettrico
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico, Riduttore
Tipo di trazione
Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
653 CV
Potenza CV
353 - 1.156 CV
Accelerazione 0-100km/h
3,9 s
Accelerazione 0-100km/h
2,5 - 6 s
Velocità massima
200 km/h
Velocità massima
-
Coppia
850 Nm
Coppia
500 - 1.500 Nm
Numero di cilindri
-
Numero di cilindri
6
Potenza kW
480 kW
Potenza kW
260 - 850 kW
Cilindrata
-
Cilindrata
2.995 cm3

Generale

Anno del modello
2023
Anno del modello
2.025 - 2.026
Classe di efficienza CO2
A
Classe di efficienza CO2
G, B, A
Marca
NIO
Marca
Porsche
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.