VS

Mitsubishi Colt vs Ineos Grenadier Pick-Up confronto

Confronta potenza (143 CV vs 249 CV), bagagliaio e prezzo (21.700 € vs 74.500 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Mitsubishi Colt o Ineos Grenadier Pick-Up.

Mitsubishi Colt vs Ineos Grenadier Pick-Up: le principali differenze

Mitsubishi Colt

  • significativamente più economico
  • nettamente più efficiente
  • appena più rapido da 0 a 100 km/h
  • considerevolmente più leggero
dettagli

Ineos Grenadier Pick-Up

  • considerevolmente più potenza
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Colt

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.

Mitsubishi Colt è significativamente più economica – parte da 21.700 € , mentre Ineos Grenadier Pick-Up costa 74.500 € . La differenza è di circa 52.747 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Mitsubishi Colt consuma nettamente meno, con 4,2 L/100km contro i 10,9 L/100km della Ineos Grenadier Pick-Up. La differenza è di circa 6,7 L/100km.

Grenadier Pick-Up

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Ineos Grenadier Pick-Up offre considerevolmente più potenza249 CV contro 143 CV. Circa 106 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Mitsubishi Colt è appena più veloce – completa lo sprint in 9,3 s, contro 9,8 s della Ineos Grenadier Pick-Up. Circa 0,5 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Ineos Grenadier Pick-Up offre significativamente più coppia, con 550 Nm contro 160 Nm. La differenza è di circa 390 Nm.

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Mitsubishi Colt è considerevolmente più leggera – 1.189 kg contro 2.740 kg. La differenza è di circa 1.551 kg.

Per la portata utile, Ineos Grenadier Pick-Up offre considerevolmente più capacità – 760 kg contro 385 kg. Circa 375 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Mitsubishi Colt è nettamente superiore nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 21.700 €
Colt

Mitsubishi Colt

  • Tipo di motore : Benzina, Ibrido completo
  • Trasmissione : Manuel, Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 91 - 143 CV
  • Consumo L/100km : 4,2 - 5,3 L/100km
Mitsubishi Colt
Ineos Grenadier Pick-Up

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Mitsubishi Colt

La Mitsubishi Colt è una cittadina pratica e scattante, pensata per chi vuole muoversi con agilità tra il traffico senza complicazioni. Interni funzionali, consumi contenuti e un carattere vivace la rendono una scelta intelligente per chi cerca affidabilità quotidiana con un pizzico di brio.

dettagli

Ineos Grenadier Pick-Up

Il nuovo Ineos Grenadier Pick-Up è una belva da lavoro con un’anima old-school: linee squadrate, costruzione robusta e un carattere che invita a sporcare le mani senza drammi. Non è per chi cerca lusso sfrenato, ma per il guidatore pratico che vuole un compagno affidabile capace di trasportare carichi, affrontare terreni ostili e tornare a casa intatto (e con stile).

dettagli
Mitsubishi Colt
Ineos Grenadier Pick-Up

Costi e Consumo

Prezzo
21.700 - 29.900 €
Prezzo
74.500 €
Consumo L/100km
4,2 - 5,3 L/100km
Consumo L/100km
10,9 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
96 - 119 g/km
co2
286 g/km
Capacità serbatoio
39 - 42 L
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Hatchback
Tipo di carrozzeria
Pickup
Sedili
5
Sedili
5
Porte
5
Porte
-
Peso a vuoto
1.189 - 1.380 kg
Peso a vuoto
2.740 kg
Capacità bagagliaio
301 - 391 L
Capacità bagagliaio
-
Lunghezza
4.053 mm
Lunghezza
-
Larghezza
1.798 mm
Larghezza
1.943 mm
Altezza
1.439 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
979 - 1.069 L
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
381 - 385 kg
Portata
760 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina, Ibrido completo
Tipo di motore
Diesel
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
91 - 143 CV
Potenza CV
249 CV
Accelerazione 0-100km/h
9,3 - 12,2 s
Accelerazione 0-100km/h
9,8 s
Velocità massima
174 km/h
Velocità massima
-
Coppia
148 - 160 Nm
Coppia
550 Nm
Numero di cilindri
3 - 4
Numero di cilindri
6
Potenza kW
67 - 105 kW
Potenza kW
183 kW
Cilindrata
999 - 1.598 cm3
Cilindrata
2.993 cm3

Generale

Anno del modello
2.023 - 2.025
Anno del modello
2024
Classe di efficienza CO2
D, C
Classe di efficienza CO2
G
Marca
Mitsubishi
Marca
Ineos
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.