VS

MG MGS6 EV vs Leapmotor T03 confronto

Confronta potenza (361 CV vs 95 CV), bagagliaio e prezzo (51.300 € vs 19.400 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: MG MGS6 EV o Leapmotor T03.

MG MGS6 EV vs Leapmotor T03: le principali differenze

MG MGS6 EV

4,3 (4 Recensioni)
valuta
  • significativamente più potenza
  • considerevolmente maggiore autonomia elettrica
  • nettamente più rapido da 0 a 100 km/h
dettagli

Leapmotor T03

  • nettamente più economico
  • molto leggermente più efficiente
  • chiaramente più leggero
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

MGS6 EV

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.

Leapmotor T03 è nettamente più economica – parte da 19.400 € , mentre MG MGS6 EV costa 51.300 € . La differenza è di circa 31.874 €.

Nel consumo elettrico, Leapmotor T03 è molto leggermente più efficiente: consuma 16,3 kWh/100km contro i 16,6 kWh/100km della MG MGS6 EV. La differenza è di circa 0,3 kWh/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, MG MGS6 EV offre considerevolmente più autonomia: fino a 530 km, circa 265 km in più rispetto alla Leapmotor T03.

T03

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, MG MGS6 EV offre significativamente più potenza361 CV contro 95 CV. Circa 266 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, MG MGS6 EV è nettamente più veloce – completa lo sprint in 5,1 s, contro 12,7 s della Leapmotor T03. Circa 7,6 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la MG MGS6 EV offre nettamente più coppia, con 540 Nm contro 158 Nm. La differenza è di circa 382 Nm.

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Posti a sedere: MG MGS6 EV offre più posti – 5 contro 4.

Nel peso a vuoto, Leapmotor T03 è chiaramente più leggera – 1.175 kg contro 1.908 kg. La differenza è di circa 733 kg.

Per la portata utile, MG MGS6 EV offre notevolmente più capacità – 480 kg contro 300 kg. Circa 180 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

MG MGS6 EV supera in quasi tutti gli aspetti nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 51.300 €
MGS6 EV

MG MGS6 EV

  • Tipo di motore Elettrico
  • Trasmissione Automatico
  • Tipo di trazione Trazione posteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV 244 - 361 CV
  • Consumo kWh/100km 16,6 - 18,1 kWh/100km
  • Autonomia elettrica 485 - 530 km
MG MGS6 EV
Leapmotor T03

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

MG MGS6 EV

La MG MGS6 EV è un SUV elettrico che punta a coniugare stile moderno e praticità quotidiana, offrendo un'abitabilità sorprendente per la sua categoria. Ideale per chi cerca una guida silenziosa e fluida in città senza rinunciare a tecnologie di connettività e a un buon rapporto qualità-prezzo.

dettagli

Leapmotor T03

La Leapmotor T03 è una city car elettrica dal design fresco e giovanile, pensata per chi cerca una guida pratica e maneggevole in ambito urbano. Interni curati e dotazioni tecnologiche orientate alla connettività la rendono un'opzione interessante per chi vuole un'auto compatta, efficiente e dal buon rapporto qualità-prezzo.

dettagli
MG MGS6 EV
Leapmotor T03

Costi e Consumo

Prezzo
51.300 - 55.400 €
Prezzo
19.400 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
16,6 - 18,1 kWh/100km
Consumo kWh/100km
16,3 kWh/100km
Autonomia elettrica
485 - 530 km
Autonomia elettrica
265 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
Hatchback
Sedili
5
Sedili
4
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.908 - 2.005 kg
Peso a vuoto
1.175 kg
Capacità bagagliaio
-
Capacità bagagliaio
210 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.912 mm
Larghezza
1.652 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
460 - 480 kg
Portata
300 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Elettrico
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
244 - 361 CV
Potenza CV
95 CV
Accelerazione 0-100km/h
5,1 - 7,3 s
Accelerazione 0-100km/h
12,7 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
350 - 540 Nm
Coppia
158 Nm
Numero di cilindri
-
Numero di cilindri
-
Potenza kW
180 - 266 kW
Potenza kW
70 kW
Cilindrata
-
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2026
Anno del modello
2024
Classe di efficienza CO2
A
Classe di efficienza CO2
A
Marca
MG
Marca
Leapmotor
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.