Confronta potenza (435 CV vs 550 CV), bagagliaio e prezzo (44.100 € vs 212.000 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: MG MG4 o Bentley Bentayga.
Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.
In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.
MG MG4 è significativamente più economica – parte da 44.100 € , mentre Bentley Bentayga costa 212.000 € . La differenza è di circa 167.940 €.
Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, MG MG4 offre considerevolmente più autonomia: fino a 545 km, circa 495 km in più rispetto alla Bentley Bentayga.
Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.
In termini di potenza, Bentley Bentayga offre notevolmente più potenza – 550 CV contro 435 CV. Circa 115 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, MG MG4 è in parte più veloce – completa lo sprint in 3,8 s, contro 4,5 s della Bentley Bentayga. Circa 0,7 s di differenza.
Si nota anche una differenza nella coppia: la Bentley Bentayga offre in modo evidente più coppia, con 770 Nm contro 600 Nm. La differenza è di circa 170 Nm.
Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?
Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.
Nel peso a vuoto, MG MG4 è in modo evidente più leggera – 1.755 kg contro 2.415 kg. La differenza è di circa 660 kg.
Per la portata utile, Bentley Bentayga offre significativamente più capacità – 835 kg contro 448 kg. Circa 387 kg di differenza.
MG MG4 lascia poche possibilità al rivale nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
La MG4 è una compatta elettrica che sorprende per il rapporto qualità-prezzo e per il carattere vivace su strada. Offre spazio intelligente, guida facile e dotazioni generose, ideale per chi vuole passare all'elettrico senza drammi e con un sorriso.
dettagliLa Bentayga incarna il lusso su ruote: interni finemente rifiniti che sembrano un salotto privato e una presenza su strada che non passa inosservata. Se cerchi prestazioni regali senza rinunciare al comfort e a un pizzico di eccentricità britannica, la Bentayga è difficile da ignorare.
dettagliCosti e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
44.100 - 48.200 €
|
Prezzo
212.000 - 275.600 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
13 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
16,1 - 19 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomia elettrica
405 - 545 km
|
Autonomia elettrica
50 km
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
17,3 kWh
|
|
co2
0 g/km
|
co2
294 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
75 - 85 L
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
Hatchback
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
|
Sedili
5
|
Sedili
4 - 5
|
|
Porte
-
|
Porte
5
|
|
Peso a vuoto
1.755 - 1.810 kg
|
Peso a vuoto
2.415 - 2.514 kg
|
|
Capacità bagagliaio
-
|
Capacità bagagliaio
484 L
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
5.125 - 5.305 mm
|
|
Larghezza
1.836 mm
|
Larghezza
1.998 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
1.728 mm
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
1.774 L
|
|
Portata
448 kg
|
Portata
736 - 835 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Elettrico
|
Tipo di motore
Benzina, Ibrido plug-in
|
|
Trasmissione
Automatico
|
Trasmissione
Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
|
|
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
|
Tipo di trazione
Trazione integrale
|
|
Potenza CV
190 - 435 CV
|
Potenza CV
462 - 550 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
3,8 - 7,5 s
|
Accelerazione 0-100km/h
4,5 - 5,3 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
254 - 290 km/h
|
|
Coppia
350 - 600 Nm
|
Coppia
700 - 770 Nm
|
|
Numero di cilindri
-
|
Numero di cilindri
6 - 8
|
|
Potenza kW
140 - 320 kW
|
Potenza kW
340 - 404 kW
|
|
Cilindrata
-
|
Cilindrata
2.995 - 3.996 cm3
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2026
|
Anno del modello
2.020 - 2.022
|
|
Classe di efficienza CO2
A
|
Classe di efficienza CO2
G
|
|
Marca
MG
|
Marca
Bentley
|