VS

MG Marvel R vs Mercedes C Class EQ confronto

Confronta potenza (288 CV vs 489 CV), bagagliaio e prezzo (48.200 € vs 69.400 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: MG Marvel R o Mercedes C Class EQ.

MG Marvel R vs Mercedes C Class EQ: le principali differenze

MG Marvel R

4,4 (1 Recensioni)
valuta
  • considerevolmente più economico
  • visibilmente più leggero
dettagli

Mercedes C Class EQ

  • considerevolmente più potenza
  • chiaramente più efficiente
  • chiaramente maggiore autonomia elettrica
  • chiaramente più rapido da 0 a 100 km/h
  • in modo evidente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Marvel R

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

MG Marvel R è considerevolmente più economica – parte da 48.200 € , mentre Mercedes C Class EQ costa 69.400 € . La differenza è di circa 21.244 €.

Nel consumo elettrico, Mercedes C Class EQ è chiaramente più efficiente: consuma 14,3 kWh/100km contro i 19,4 kWh/100km della MG Marvel R. La differenza è di circa 5,1 kWh/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Mercedes C Class EQ offre chiaramente più autonomia: fino a 753 km, circa 351 km in più rispetto alla MG Marvel R.

C Class EQ

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Mercedes C Class EQ offre considerevolmente più potenza489 CV contro 288 CV. Circa 201 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Mercedes C Class EQ è chiaramente più veloce – completa lo sprint in 4 s, contro 4,9 s della MG Marvel R. Circa 0,9 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Mercedes C Class EQ offre un po' più coppia, con 800 Nm contro 665 Nm. La differenza è di circa 135 Nm.

Marvel R

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, MG Marvel R è visibilmente più leggera – 1.810 kg contro 2.460 kg. La differenza è di circa 650 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Mercedes C Class EQ offre in modo evidente più spazio – 470 L contro 357 L. Circa 113 L di differenza.

Per la portata utile, Mercedes C Class EQ offre appena più capacità – 505 kg contro 478 kg. Circa 27 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Mercedes C Class EQ supera in quasi tutti gli aspetti nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 69.400 €
C Class EQ

Mercedes C Class EQ

  • Tipo di motore : Elettrico
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione integrale
  • Potenza CV : 489 CV
  • Consumo kWh/100km : 14,3 - 15,6 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 706 - 753 km
MG Marvel R
Mercedes C Class EQ

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

MG Marvel R

La MG Marvel R è un SUV elettrico che fa colpo con linee contemporanee e una presenza su strada che non passa inosservata. Interni curati, tecnologia abbondante e una guida piacevole la rendono una scelta pratica e un po' divertente per chi vuole il salto all'elettrico senza drammi.

dettagli

Mercedes C Class EQ

The Mercedes C‑Class EQ blends the familiar poise and luxury of the C‑Class with Mercedes' EQ electric ethos, delivering a quietly refined and modern driving experience. Inside, it pairs upscale materials and tech-forward touches with a composed ride that suits both city commuting and longer journeys.

dettagli
MG Marvel R
Mercedes C Class EQ

Costi e Consumo

Prezzo
48.200 - 52.300 €
Prezzo
69.400 - 80.800 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
19,4 - 20,9 kWh/100km
Consumo kWh/100km
14,3 - 15,6 kWh/100km
Autonomia elettrica
370 - 402 km
Autonomia elettrica
706 - 753 km
Capacità della batteria
66,1 kWh
Capacità della batteria
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
Berlina
Sedili
5
Sedili
5
Porte
5
Porte
-
Peso a vuoto
1.810 - 1.920 kg
Peso a vuoto
2.460 kg
Capacità bagagliaio
357 L
Capacità bagagliaio
470 L
Lunghezza
4.674 mm
Lunghezza
-
Larghezza
1.919 mm
Larghezza
1.892 mm
Altezza
1.613 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
1.396 L
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
453 - 478 kg
Portata
505 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Elettrico
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
-
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
180 - 288 CV
Potenza CV
489 CV
Accelerazione 0-100km/h
4,9 - 7,9 s
Accelerazione 0-100km/h
4 s
Velocità massima
200 km/h
Velocità massima
-
Coppia
410 - 665 Nm
Coppia
800 Nm
Numero di cilindri
-
Numero di cilindri
-
Potenza kW
132 - 212 kW
Potenza kW
360 kW
Cilindrata
-
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2021
Anno del modello
2026
Classe di efficienza CO2
A
Classe di efficienza CO2
A
Marca
MG
Marca
Mercedes-Benz
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.