VS

Mercedes Vito Transporter vs VinFast VF 8 confronto

Confronta potenza (237 CV vs 408 CV), bagagliaio e prezzo (34.400 € vs 49.700 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Mercedes Vito Transporter o VinFast VF 8.

Mercedes Vito Transporter vs VinFast VF 8: le principali differenze

Mercedes Vito Transporter

  • nettamente più economico
  • molto leggermente più efficiente
  • appena maggiore autonomia elettrica
  • visibilmente più leggero
dettagli

VinFast VF 8

  • considerevolmente più potenza
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Vito Transporter

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

Mercedes Vito Transporter è nettamente più economica – parte da 34.400 € , mentre VinFast VF 8 costa 49.700 € . La differenza è di circa 15.287 €.

Nel consumo elettrico, Mercedes Vito Transporter è molto leggermente più efficiente: consuma 21,2 kWh/100km contro i 21,9 kWh/100km della VinFast VF 8. La differenza è di circa 0,7 kWh/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Mercedes Vito Transporter offre appena più autonomia: fino a 474 km, circa 3 km in più rispetto alla VinFast VF 8.

VF 8

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, VinFast VF 8 offre considerevolmente più potenza408 CV contro 237 CV. Circa 171 CV di differenza.

In velocità massima, la VinFast VF 8 raggiunge visibilmente più velocità – arriva a 200 km/h, mentre Mercedes Vito Transporter si ferma a 140 km/h. La differenza è di circa 60 km/h.

Si nota anche una differenza nella coppia: la VinFast VF 8 offre in una certa misura più coppia, con 620 Nm contro 500 Nm. La differenza è di circa 120 Nm.

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Mercedes Vito Transporter è visibilmente più leggera – 1.916 kg contro 2.455 kg. La differenza è di circa 539 kg.

Per la capacità di carico massima, Mercedes Vito Transporter risulta significativamente superiore – fino a 6.600 L, circa 5.227 L in più rispetto a VinFast VF 8.

Per la portata utile, Mercedes Vito Transporter offre considerevolmente più capacità – 884 kg contro 515 kg. Circa 369 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Mercedes Vito Transporter vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 34.400 €
Vito Transporter

Mercedes Vito Transporter

  • Tipo di motore : Diesel, Elettrico, Benzina
  • Trasmissione : Manuel, Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione posteriore, Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 102 - 237 CV
  • Consumo L/100km : 6,8 - 9,7 L/100km
  • Consumo kWh/100km : 21,2 - 26,5 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 304 - 474 km
Mercedes Vito Transporter
VinFast VF 8

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Mercedes Vito Transporter

Il Mercedes Vito è la scelta intelligente per chi vive di lavoro su ruote: robusto, spazioso e con un abitacolo pensato per non far rimpiangere l'auto privata. Non è certo una supercar, ma la sua versatilità e il comfort lo rendono un alleato affidabile per ogni giornata, dal cantiere al centro città.

dettagli

VinFast VF 8

Il VinFast VF 8 è un SUV elettrico dal carattere deciso, con linee moderne e una presenza su strada che non passa inosservata. Se cercate un'alternativa fresca al solito panorama elettrico, vi propone interni accoglienti e tecnologia a bordo pensata per essere utile più che appariscente — insomma, si guida senza troppe smorfie tecnologiche.

dettagli
Mercedes Vito Transporter
VinFast VF 8

Costi e Consumo

Prezzo
34.400 - 61.700 €
Prezzo
49.700 - 55.900 €
Consumo L/100km
6,8 - 9,7 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
21,2 - 26,5 kWh/100km
Consumo kWh/100km
21,9 - 22,9 kWh/100km
Autonomia elettrica
304 - 474 km
Autonomia elettrica
457 - 471 km
Capacità della batteria
60 - 90 kWh
Capacità della batteria
87,7 kWh
co2
0 - 222 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
57 - 70 L
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Furgone
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
2 - 5
Sedili
5
Porte
4
Porte
5
Peso a vuoto
1.916 - 2.518 kg
Peso a vuoto
2.455 - 2.520 kg
Capacità bagagliaio
-
Capacità bagagliaio
376 L
Lunghezza
4.895 - 5.390 mm
Lunghezza
4.750 mm
Larghezza
1.928 mm
Larghezza
1.934 mm
Altezza
1.910 - 1.945 mm
Altezza
1.667 mm
Capacità massima bagagliaio
3.100 - 6.600 L
Capacità massima bagagliaio
1.373 L
Portata
547 - 884 kg
Portata
450 - 515 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Diesel, Elettrico, Benzina
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Riduttore, Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione anteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
102 - 237 CV
Potenza CV
353 - 408 CV
Accelerazione 0-100km/h
-
Accelerazione 0-100km/h
5,5 - 5,9 s
Velocità massima
120 - 140 km/h
Velocità massima
200 km/h
Coppia
270 - 500 Nm
Coppia
500 - 620 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
-
Potenza kW
75 - 174 kW
Potenza kW
260 - 300 kW
Cilindrata
1.950 - 1.999 cm3
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2.024 - 2.025
Anno del modello
2023
Classe di efficienza CO2
G, A
Classe di efficienza CO2
A
Marca
Mercedes-Benz
Marca
VinFast
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.