VS

Mercedes CLE Convertible vs Maxus Deliver 7 confronto

Confronta potenza (472 CV vs 204 CV), bagagliaio e prezzo (63.600 € vs 36.600 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Mercedes CLE Convertible o Maxus Deliver 7.

Mercedes CLE Convertible vs Maxus Deliver 7: le principali differenze

Mercedes CLE Convertible

  • significativamente più potenza
  • chiaramente più efficiente
  • chiaramente più rapido da 0 a 100 km/h
  • chiaramente più leggero
dettagli

Maxus Deliver 7

  • significativamente più economico
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

CLE Convertible

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

Maxus Deliver 7 è significativamente più economica – parte da 36.600 € , mentre Mercedes CLE Convertible costa 63.600 € . La differenza è di circa 27.053 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Mercedes CLE Convertible consuma chiaramente meno, con 4,9 L/100km contro i 8 L/100km della Maxus Deliver 7. La differenza è di circa 3,1 L/100km.

Deliver 7

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Mercedes CLE Convertible offre significativamente più potenza472 CV contro 204 CV. Circa 268 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Mercedes CLE Convertible è chiaramente più veloce – completa lo sprint in 4,4 s, contro 11,4 s della Maxus Deliver 7. Circa 7 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Mercedes CLE Convertible offre chiaramente più coppia, con 560 Nm contro 375 Nm. La differenza è di circa 185 Nm.

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Posti a sedere: Mercedes CLE Convertible offre più posti – 4 contro 3.

Nel peso a vuoto, Mercedes CLE Convertible è chiaramente più leggera – 1.925 kg contro 2.360 kg. La differenza è di circa 435 kg.

Per la portata utile, Maxus Deliver 7 offre considerevolmente più capacità – 1.140 kg contro 435 kg. Circa 705 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Mercedes CLE Convertible è nettamente superiore nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 63.600 €
CLE Convertible

Mercedes CLE Convertible

  • Tipo di motore : Ibrido leggero Benzina, Ibrido leggero Diesel
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione integrale, Trazione posteriore
  • Potenza CV : 193 - 472 CV
  • Consumo L/100km : 4,9 - 9,6 L/100km
Mercedes CLE Convertible
Maxus Deliver 7

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Mercedes CLE Convertible

La Mercedes CLE Cabriolet è la sintesi perfetta tra eleganza e sportività, con uno stile che non passa inosservato quando apri il cielo e fai strada. Se cerchi una cabrio raffinata che unisca comfort da salotto e carattere da guida, questa è quella che ti fa sorridere anche nel traffico.

dettagli

Maxus Deliver 7

La Maxus Deliver 7 si presenta come un furgone pratico e ben rifinito, con uno spazio di carico che farebbe sorridere anche il più disordinato dei traslocatori. Guida calma, comfort corretto e un rapporto qualità-prezzo convincente la rendono una scelta razionale ma con personalità, perfetta per aziende e professionisti che vogliono sostanza senza fronzoli.

dettagli
Mercedes CLE Convertible
Maxus Deliver 7

Costi e Consumo

Prezzo
63.600 - 130.600 €
Prezzo
36.600 - 59.800 €
Consumo L/100km
4,9 - 9,6 L/100km
Consumo L/100km
8 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
26,9 - 28,2 kWh/100km
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
310 - 370 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
128 - 218 g/km
co2
0 - 211 g/km
Capacità serbatoio
66 L
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Cabriolet
Tipo di carrozzeria
Furgone
Sedili
4
Sedili
3
Porte
2
Porte
-
Peso a vuoto
1.925 - 2.110 kg
Peso a vuoto
2.360 - 2.520 kg
Capacità bagagliaio
375 - 385 L
Capacità bagagliaio
-
Lunghezza
4.850 - 4.853 mm
Lunghezza
-
Larghezza
1.861 mm
Larghezza
2.030 mm
Altezza
1.424 - 1.435 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
380 - 435 kg
Portata
980 - 1.140 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina, Ibrido leggero Diesel
Tipo di motore
Elettrico, Diesel
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico, Manuel
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore, Cambio manuale
Tipo di trazione
Trazione integrale, Trazione posteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
193 - 472 CV
Potenza CV
148 - 204 CV
Accelerazione 0-100km/h
4,4 - 9,5 s
Accelerazione 0-100km/h
11,4 - 11,6 s
Velocità massima
220 - 250 km/h
Velocità massima
-
Coppia
250 - 560 Nm
Coppia
330 - 375 Nm
Numero di cilindri
4 - 6
Numero di cilindri
4
Potenza kW
142 - 347 kW
Potenza kW
108 - 150 kW
Cilindrata
1.993 - 2.999 cm3
Cilindrata
1.996 cm3

Generale

Anno del modello
2.024 - 2.025
Anno del modello
2.024 - 2.025
Classe di efficienza CO2
G, E, F, D
Classe di efficienza CO2
A, G
Marca
Mercedes-Benz
Marca
Maxus
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.