Confronta potenza (215 CV vs 202 CV), bagagliaio e prezzo (48.800 € vs 49.200 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Maxus T60 MAX o KGM Rexton.
In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.
Maxus T60 MAX è appena più economica – parte da 48.800 € , mentre KGM Rexton costa 49.200 € . La differenza è di circa 412 €.
Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: KGM Rexton consuma in una certa misura meno, con 8,2 L/100km contro i 9,1 L/100km della Maxus T60 MAX. La differenza è di circa 0,9 L/100km.
Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.
In termini di potenza, Maxus T60 MAX offre marginalmente più potenza – 215 CV contro 202 CV. Circa 13 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, KGM Rexton è un po' più veloce – completa lo sprint in 10,6 s, contro 11,9 s della Maxus T60 MAX. Circa 1,3 s di differenza.
Si nota anche una differenza nella coppia: la Maxus T60 MAX offre in parte più coppia, con 500 Nm contro 441 Nm. La differenza è di circa 59 Nm.
Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?
Posti a sedere: KGM Rexton offre più posti – 7 contro 5.
Nel peso a vuoto, KGM Rexton è quasi più leggera – 2.070 kg contro 2.275 kg. La differenza è di circa 205 kg.
Per la portata utile, Maxus T60 MAX offre in modo evidente più capacità – 1.225 kg contro 845 kg. Circa 380 kg di differenza.
KGM Rexton vince con un piccolo margine nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
Il Maxus T60 MAX si presenta come un pick-up pratico e robusto, con una forte presenza su strada e un cassone pensato per affrontare il lavoro di ogni giorno senza lamentarsi. A bordo offre abitabilità e comfort piacevoli, con soluzioni funzionali e un rapporto qualità-prezzo che lo rende un'opzione concreta per chi vuole un mezzo serio senza troppe chiacchiere.
dettagli
La Rexton è un SUV robusto e versatile che punta su praticità, comfort e una presenza su strada decisa. Gli interni offrono spazio e una sensazione di solidità, rendendola adatta sia a chi cerca un'auto per la famiglia sia a chi ha bisogno di un mezzo affidabile per affrontare percorsi impegnativi.
dettagli
Costi e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
48.800 €
|
Prezzo
49.200 - 60.900 €
|
|
Consumo L/100km
9,1 L/100km
|
Consumo L/100km
8,2 - 8,4 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomia elettrica
-
|
Autonomia elettrica
-
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
239 g/km
|
co2
216 - 219 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
Pickup
|
Tipo di carrozzeria
Fuoristrada
|
|
Sedili
5
|
Sedili
5 - 7
|
|
Porte
-
|
Porte
-
|
|
Peso a vuoto
2.275 kg
|
Peso a vuoto
2.070 - 2.105 kg
|
|
Capacità bagagliaio
-
|
Capacità bagagliaio
236 - 784 L
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
-
|
|
Larghezza
1.960 mm
|
Larghezza
1.960 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
-
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
1.225 kg
|
Portata
730 - 845 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Diesel
|
Tipo di motore
Diesel
|
|
Trasmissione
Automatico
|
Trasmissione
Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
|
|
Tipo di trazione
Trazione integrale
|
Tipo di trazione
Trazione integrale
|
|
Potenza CV
215 CV
|
Potenza CV
202 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
11,9 s
|
Accelerazione 0-100km/h
10,6 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
-
|
|
Coppia
500 Nm
|
Coppia
441 Nm
|
|
Numero di cilindri
4
|
Numero di cilindri
4
|
|
Potenza kW
158 kW
|
Potenza kW
149 kW
|
|
Cilindrata
1.996 cm3
|
Cilindrata
2.157 cm3
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2025
|
Anno del modello
2026
|
|
Classe di efficienza CO2
G
|
Classe di efficienza CO2
G
|
|
Marca
Maxus
|
Marca
KGM
|